RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2009, том 73, выпуск 2, страницы 3–68 (Mi izv2643)  

Эта публикация цитируется в 48 научных статьях (всего в 48 статьях)

Спектральный анализ дифференциальных операторов с неограниченными операторными коэффициентами, разностные отношения и полугруппы разностных отношений

А. Г. Баскаков

Воронежский государственный университет

Аннотация: Исследуются линейные дифференциальные операторы с неограниченными операторными коэффициентами, действующие в однородных пространствах функций на полуоси. Получены необходимые и достаточные условия для их обратимости и фредгольмовости. В проводимых исследованиях существенно используется спектральная теория разностных отношений и полугрупп линейных отношений (многозначных линейных операторов).
Библиография: 46 наименований.

Ключевые слова: линейные дифференциальные операторы, спектр оператора, однородные пространства функций, функция Грина, фредгольмов оператор.

DOI: https://doi.org/10.4213/im2643

Полный текст: PDF файл (1029 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2009, 73:2, 215–278

Реферативные базы данных:

УДК: 517.937+517.983
MSC: 47A06, 47A53, 47D06, 34D09, 34G10, 35P05
Поступило в редакцию: 28.03.2007
Исправленный вариант: 21.11.2007

Образец цитирования: А. Г. Баскаков, “Спектральный анализ дифференциальных операторов с неограниченными операторными коэффициентами, разностные отношения и полугруппы разностных отношений”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:2 (2009), 3–68; Izv. Math., 73:2 (2009), 215–278

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bas09}
\by А.~Г.~Баскаков
\paper Спектральный анализ дифференциальных~операторов
с~неограниченными операторными~коэффициентами, разностные отношения
и~полугруппы~разностных отношений
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2009
\vol 73
\issue 2
\pages 3--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2643}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im2643}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2531885}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1167.47006}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009IzMat..73..215B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20425199}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2009
\vol 73
\issue 2
\pages 215--278
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2009v073n02ABEH002445}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000266177900001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13615209}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-65349159421}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2643
  • https://doi.org/10.4213/im2643
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v73/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. С. Бичегкуев, “О спектре разностных и дифференциальных операторов в весовых пространствах”, Функц. анализ и его прил., 44:1 (2010), 80–83  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    2. Баскаков А.Г., Синтяев Ю.Н., “Разностные операторы в исследовании дифференциальных операторов; оценки решений”, Дифференц. уравнения, 46:2 (2010), 210–219  mathscinet  zmath  elib; Baskakov A.G., Sintyaev Yu.N., “Finite-difference operators in the study of differential operators: solution estimates”, Differ. Equ., 46:2 (2010), 214–223  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. В. Б. Диденко, “О спектральных свойствах дифференциальных операторов с неограниченными операторными коэффициентами, определяемых линейным отношением”, Матем. заметки, 89:2 (2011), 226–240  mathnet  crossref  mathscinet; V. B. Didenko, “On the Spectral Properties of Differential Operators with Unbounded Operator Coefficients Determined by a Linear Relation”, Math. Notes, 89:2 (2011), 224–237  crossref  isi
    4. М. С. Бичегкуев, C. B. Бесаева, “О спектральных свойствах разностных и дифференциальных операторов в весовых пространствах”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 2, 16–21  mathnet  mathscinet  elib; M. S. Bichegkuev, S. V. Besaeva, “Spectral properties of difference and differential operators in weighted spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:2 (2011), 13–17  crossref
    5. М. С. Бичегкуев, “Об условиях обратимости разностных и дифференциальных операторов в весовых пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:4 (2011), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. S. Bichegkuev, “On conditions for invertibility of difference and differential operators in weight spaces”, Izv. Math., 75:4 (2011), 665–680  crossref  isi  elib
    6. V. M. Bruk, “On linear relations generated by a differential expression and by a Nevanlinna operator function”, Журн. матем. физ., анал., геом., 7:2 (2011), 115–140  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    7. Баскаков А.Г., Кобычев К.С., “Оценки оператора вложения пространства соболева периодических функций и оценки решений дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами”, Дифференц. уравнения, 47:5 (2011), 611–620  mathscinet  zmath  elib; Baskakov A.G., Kobychev K.S., “Estimates for the embedding operator of a sobolev space of periodic functions and for the solutions of differential equations with periodic coefficients”, Differ. Equ., 47:5 (2011), 609–619  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. Назарук Е.М., Романовская А.М., “Об экспоненциальной дихотомии решений задачи коши для системы дифференциально-разностных уравнений с постоянными коэффициентами”, Вестник омского университета, 2011, № 4, 45–49  elib
    9. С. В. Марюшенков, “Оценка нормы оператора, обратного к дифференциальному”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 1, 49–53  mathnet  mathscinet; S. V. Maryushenkov, “Estimation of the norm of an operator inverse to a differential one”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:1 (2012), 43–47  crossref
    10. А. В. Печкуров, “Бисекториальные операторные пучки и задача об ограниченных решениях”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 3, 31–41  mathnet  mathscinet; A. V. Pechkurov, “Bisectorial operator pencils and the problem of bounded solutions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:3 (2012), 26–35  crossref
    11. В. М. Брук, “О линейных отношениях, порожденных интегральным уравнением с неванлинновской мерой”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 10, 3–19  mathnet  mathscinet; V. M. Bruk, “Linear relations generated by an integral equation with Nevanlinna operator measure”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:10 (2012), 1–14  crossref
    12. А. Г. Баскаков, Н. С. Калужина, “Теорема Берлинга для функций с существенным спектром из однородных пространств и стабилизация решений параболических уравнений”, Матем. заметки, 92:5 (2012), 643–661  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. G. Baskakov, N. S. Kaluzhina, “Beurlings theorem for functions with essential spectrum from homogeneous spaces and stabilization of solutions of parabolic equations”, Math. Notes, 92:5 (2012), 587–605  crossref  isi  elib
    13. Бичегкуев М.С., “Об экспоненциальной дихотомии разностных операторов, связанных с полугруппой хоулэнда, и их спектральные свойства”, Дифференц. уравнения, 48:6 (2012), 763–772  mathscinet  zmath  elib; Bichegkuev M.S., “On the exponential dichotomy and spectral properties of difference operators related to the howland semigroup”, Differ. Equ., 48:6 (2012), 769–778  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    14. Покутный А.А., “Ограниченные решения линейных и слабо нелинейных дифференциальных уравнений в банаховом пространстве с неограниченным оператором в линейной части”, Дифференц. уравнения, 48:6 (2012), 803–813  mathscinet  zmath  elib; Pokutnyi A.A., “Bounded solutions of linear and weakly nonlinear differential equations in a Banach space with an unbounded operator in the linear part”, Differ. Equ., 48:6 (2012), 809–819  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. В. Б. Диденко, “О непрерывной обратимости и фредгольмовости дифференциальных операторов с многозначными импульсными воздействиями”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:1 (2013), 5–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. B. Didenko, “On the continuous invertibility and the Fredholm property of differential operators with multi-valued impulse effects”, Izv. Math., 77:1 (2013), 3–19  crossref  isi  elib
    16. В. М. Брук, “Об обратимых линейных отношениях, порожденных интегральным уравнением с неванлинновской мерой”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 2, 16–29  mathnet; V. M. Bruk, “Invertible linear relations generated by an integral equation with a Nevanlinna measure”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:2 (2013), 13–24  crossref
    17. А. Г. Баскаков, “Исследование линейных дифференциальных уравнений методами спектральной теории разностных операторов и линейных отношений”, УМН, 68:1(409) (2013), 77–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Baskakov, “Analysis of linear differential equations by methods of the spectral theory of difference operators and linear relations”, Russian Math. Surveys, 68:1 (2013), 69–116  crossref  isi  elib
    18. Dmitry Todorov, “Generalizations of analogs of theorems of Maizel and Pliss and their application in shadowing theory”, DCDS-A, 33:9 (2013), 4187  crossref  mathscinet  zmath  isi
    19. Марюшенков С.В., “Оценка нормы обратного к дифференциальному оператора”, Дифференциальные уравнения, 49:3 (2013), 402–402  mathscinet  zmath  elib; S. V. Maryushenkov, “Estimate for the norm of the inverse of a differential operator”, Diff. Eq., 49:3 (2013), 392  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    20. М. С. Бичегкуев, “К спектральному анализу разностных и дифференциальных операторов в весовых пространствах”, Матем. сб., 204:11 (2013), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. S. Bichegkuev, “Spectral analysis of difference and differential operators in weighted spaces”, Sb. Math., 204:11 (2013), 1549–1564  crossref  isi  elib
    21. А. Г. Чшиев, “Теорема Герхарда–Прюсса для некоторого класса вырожденных полугрупп операторов”, Матем. заметки, 94:3 (2013), 426–440  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. G. Chshiev, “The Gearhart–Prüss Theorem for a Class of Degenerate Semigroups of Operators”, Math. Notes, 94:3 (2013), 400–413  crossref  isi  elib
    22. Baskakov A.G. Krishtal I.A., “On Completeness of Spectral Subspaces of Linear Relations and Ordered Pairs of Linear Operators”, J. Math. Anal. Appl., 407:1 (2013), 157–178  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    23. Teresa Álvarez, Aymen Ammar, Aref Jeribi, “On the essential spectra of some matrix of linear relations”, Math. Meth. Appl. Sci., 37:5 (2014), 620–644  crossref  mathscinet  zmath
    24. Р. К. Романовский, Е. М. Назарук, “О дихотомии линейных автономных систем функционально-дифференциальных уравнений”, Матем. заметки, 95:1 (2014), 129–135  mathnet  crossref  mathscinet  elib; R. K. Romanovskii, E. M. Nazaruk, “On the Dichotomy of Linear Autonomous Systems of Functional-Differential Equations”, Math. Notes, 95:1 (2014), 116–121  crossref  isi  elib
    25. М. С. Бичегкуев, “Спектральный анализ дифференциальных операторов с неограниченными операторными коэффициентами в весовых пространствах функций”, Матем. заметки, 95:1 (2014), 18–25  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. S. Bichegkuev, “Spectral Analysis of Differential Operators with Unbounded Operator Coefficients in Weighted Spaces of Functions”, Math. Notes, 95:1 (2014), 15–21  crossref  isi  elib
    26. V. M. Bruk, “On the Characteristic Operator of an Integral Equation with a Nevanlinna Measure in the Infinite-Dimensional Case”, Журн. матем. физ., анал., геом., 10:2 (2014), 163–188  mathnet  crossref  mathscinet
    27. А. Г. Баскаков, Н. С. Калужина, Д. М. Поляков, “Медленно меняющиеся на бесконечности полугруппы операторов”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 7, 3–14  mathnet; A. G. Baskakov, N. S. Kaluzhina, D. M. Polyakov, “Slowly varying on infinity semigroups of operators”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:7 (2014), 1–10  crossref
    28. В. М. Брук, “О линейных отношениях, порожденных интегро-дифференциальным уравнением с неванлинновской мерой в бесконечномерном случае”, Матем. заметки, 96:1 (2014), 5–21  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. M. Bruk, “On Linear Relations Generated by an Integro-Differential Equation with Nevanlinna Measure in the Infinite-Dimensional Case”, Math. Notes, 96:1 (2014), 10–25  crossref  isi
    29. C. B. Бесаева, “О спектре разностных отношений и дифференциальных операторов в весовых пространствах последовательностей и функций”, Алгебра и анализ, 26:4 (2014), 1–21  mathnet  mathscinet  elib; S. V. Besaeva, “On the spectra of difference relations and differential operators on weighted spaces of sequences and functions”, St. Petersburg Math. J., 26:4 (2015), 499–513  crossref  isi  elib
    30. В. М. Брук, “Обратимость линейных отношений, порожденных интегральным уравнением с операторными мерами”, Уфимск. матем. журн., 6:4 (2014), 50–62  mathnet; V. M. Bruk, “Invertibility of linear relations generated by integral equation with operator measures”, Ufa Math. J., 6:4 (2014), 48–59  crossref
    31. М. С. Бичегкуев, “Об обратимости разностных отношений и дифференциальных операторов”, Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Физика. Математика, 2014, № 4, 109–115  zmath  elib
    32. А. Ю. Дуплищева, “Об условиях обратимости разностных операторов второго порядка”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 14:4 (2014), 44–49  mathnet; A. Yu. Duplishcheva, “About Conditions of Invertibility of Difference Operators of the Second Order”, J. Math. Sci., 213:6 (2016), 832–837  crossref
    33. А. Г. Чшиев, “Об обращении полугруппы операторов”, Владикавк. матем. журн., 16:2 (2014), 79–89  mathnet
    34. А. В. Печкуров, “Один пример в теории бисекториальных операторов”, Матем. заметки, 97:2 (2015), 249–254  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pechkurov, “An Example in the Theory of Bisectorial Operators”, Math. Notes, 97:2 (2015), 243–248  crossref  isi
    35. А. Ю. Дуплищева, “О дифференциальных операторах и матрицах второго порядка”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 15:1 (2015), 31–37  mathnet  crossref  elib
    36. A. G. Baskakov, V. B. Didenko, “Spectral analysis of differential operators with unbounded periodic coefficients”, Diff Equat, 51:3 (2015), 325  crossref  mathscinet  zmath
    37. А. Г. Баскаков, А. Ю. Дуплищева, “Разностные операторы и операторные матрицы второго порядка”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:2 (2015), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Baskakov, A. Yu. Duplishcheva, “Difference operators and operator-valued matrices of the second order”, Izv. Math., 79:2 (2015), 217–232  crossref  isi
    38. Aymen Ammar, Toka Diagana, Aref Jeribi, “Perturbations of Fredholm linear relations in Banach spaces with application to <mml:math altimg="si1.gif" display="inline" overflow="scroll" xmlns:xocs="http://www.elsevier.com/xml/xocs/dtd" xmlns:xs="http://www.w3.org/2001/XMLSchema" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns="http://www.elsevier.com/xml/ja/dtd" xmlns:ja="http://www.elsevier.com/xml/ja/dtd" xmlns:mml="http://www.w3.org/1998/Math/MathML" xmlns:tb="http://www.elsevier.com/xml/common/table/dtd" xmlns:sb="http://www.elsevier.com/xml/common/struct-bib/dtd" xmlns:ce="http://www.elsevier.com/xml/common/dtd" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xmlns:cals="http://www.elsevier.com/xml/common/cals/dtd" xmlns:sa="http://www.elsevier.com/xml/common/struct-aff/dtd"><mml:mn>3</mml:mn><mml:mo>×</mml:mo><mml:mn>3</mml:mn></mml:math>-block matrices of linear relations”, Arab Journal of Mathematical Sciences, 2015  crossref
    39. А. Г. Баскаков, “Оценки функции Грина и параметров экспоненциальной дихотомии гиперболической полугруппы операторов и линейных отношений”, Матем. сб., 206:8 (2015), 23–62  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Baskakov, “Estimates for the Green's function and parameters of exponential dichotomy of a hyperbolic operator semigroup and linear relations”, Sb. Math., 206:8 (2015), 1049–1086  crossref  isi
    40. М. С. Бичегкуев, “Преобразование Ляпунова дифференциальных операторов с неограниченными операторными коэффициентами”, Матем. заметки, 99:1 (2016), 11–25  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. S. Bichegkuev, “Lyapunov Transformation of Differential Operators with Unbounded Operator Coefficients”, Math. Notes, 99:1 (2016), 24–36  crossref  isi
    41. Baskakov A.G. Kabantsova L.Yu. Kostrub I.D. Smagina T.I., “Linear differential operators and operator matrices of the second order”, Differ. Equ., 53:1 (2017), 8–17  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    42. И. И. Струкова, “Гармонический анализ периодических на бесконечности функций в пространствах Степанова”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 17:2 (2017), 172–182  mathnet  crossref  elib
    43. V. M. Bruk, “Boundary value problems for integral equations with operator measures”, Пробл. анал. Issues Anal., 6(24):1 (2017), 19–40  mathnet  crossref  elib
    44. И. И. Струкова, “Гармонический анализ периодических на бесконечности функций в однородных пространствах”, Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 1, Мат. Физ., 2017, № 2(39), 29–38  mathnet  crossref
    45. Baskakov A.G., Krishtal I.A., “Spectral Analysis of Abstract Parabolic Operators in Homogeneous Function Spaces, II”, Mediterr. J. Math., 14:4 (2017), UNSP 181  crossref  mathscinet  isi
    46. А. Г. Баскаков, В. Б. Диденко, “О состояниях обратимости разностных и дифференциальных операторов”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:1 (2018), 3–16  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. G. Baskakov, V. B. Didenko, “On invertibility states of differential and difference operators”, Izv. Math., 82:1 (2018), 1–13  crossref  isi
    47. Д. Б. Диденко, “Спектральные свойства операторов $AB$ и $BA$”, Матем. заметки, 103:2 (2018), 196–209  mathnet  crossref  elib; D. B. Didenko, “Spectral Properties of the Operators $AB$ and $BA$”, Math. Notes, 103:2 (2018), 196–208  crossref  isi
    48. Ammar A., “Some Results on Semi-Fredholm Perturbations of Multivalued Linear Operators”, Linear Multilinear Algebra, 66:7 (2018), 1311–1332  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:1821
    Полный текст:273
    Литература:105
    Первая стр.:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020