RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2008, том 72, выпуск 6, страницы 105–132 (Mi izv2685)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 2 статье)

Граница группы кос и нормальная форма Маркова–Ивановского

А. М. Вершик, А. В. Малютин

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Границы случайных блужданий (в частности, граница Пуассона–Фюрстенберга, кратко – ПФ) для обширного класса групп описываются в терминах гиперболической границы специальной нормальной свободной подгруппы рассматриваемой группы. Доказывается сходимость почти всякой траектории случайного блуждания к точке этой границы. Применение этих результатов к группам кос позволяет доказать стабильность (в смысле работы [6]) нормальной формы слов, введенной Марковым–Ивановским в [12] для любых невырожденных мер, задающих блуждание.
Библиография: 21 наименование.

Ключевые слова: Группа кос, случайное блуждание, стабильная нормальная форма, граница Пуассона–Фюрстенберга.

DOI: https://doi.org/10.4213/im2685

Полный текст: PDF файл (1027 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2008, 72:6, 1161–1186

Реферативные базы данных:

УДК: 514.1, 519.216, 515.162.8, 514.15
MSC: 60J50, 20F36, 37A35, 37A50
Поступило в редакцию: 21.06.2007
Исправленный вариант: 17.11.2007

Образец цитирования: А. М. Вершик, А. В. Малютин, “Граница группы кос и нормальная форма Маркова–Ивановского”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:6 (2008), 105–132; Izv. Math., 72:6 (2008), 1161–1186

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VerMal08}
\by А.~М.~Вершик, А.~В.~Малютин
\paper Граница группы кос и нормальная форма Маркова--Ивановского
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2008
\vol 72
\issue 6
\pages 105--132
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2685}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im2685}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2489486}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1155.60033}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008IzMat..72.1161V}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12143207}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2008
\vol 72
\issue 6
\pages 1161--1186
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2008v072n06ABEH002432}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262990700004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13592145}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-65349091265}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2685
  • https://doi.org/10.4213/im2685
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v72/i6/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Erschler A., “Poisson-Furstenberg boundary of random walks on wreath products and free metabelian groups”, Comment. Math. Helv., 86:1 (2011), 113–143  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. В. М. Бухштабер, М. И. Гордин, И. А. Ибрагимов, В. А. Кайманович, А. А. Кириллов, А. А. Лодкин, С. П. Новиков, А. Ю. Окуньков, Г. И. Ольшанский, Ф. В. Петров, Я. Г. Синай, Л. Д. Фаддеев, С. В. Фомин, Н. В. Цилевич, Ю. В. Якубович, “Анатолий Моисеевич Вершик (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 69:1(415) (2014), 173–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, M. I. Gordin, I. A. Ibragimov, V. A. Kaimanovich, A. A. Kirillov, A. A. Lodkin, S. P. Novikov, A. Yu. Okounkov, G. I. Olshanski, F. V. Petrov, Ya. G. Sinai, L. D. Faddeev, S. V. Fomin, N. V. Tsilevich, Yu. V. Yakubovich, “Anatolii Moiseevich Vershik (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 165–179  crossref  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:571
    Полный текст:224
    Литература:71
    Первая стр.:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019