RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 1999, том 63, выпуск 6, страницы 117–146 (Mi izv269)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Наследование гамильтоновых структур в методе усреднения Уизема

А. Я. Мальцев

Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

Аннотация: В работе рассматривается метод усреднения Уизема для систем, обладающих локальной теоретико-полевой гамильтоновой структурой. Дается доказательство сохранения таких гамильтоновых структур для усредненной системы. Рассмотрение базируется на предложенной ранее Б. А. Дубровиным и С. П. Новиковым процедуре усреднения скобки Пуассона, для которой устанавливаются необходимые свойства сохранения тождества Якоби и инвариантности.
Библиография: 16 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im269

Полный текст: PDF файл (2647 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 1999, 63:6, 1171–1201

Реферативные базы данных:

MSC: 58F05
Поступило в редакцию: 27.08.1997

Образец цитирования: А. Я. Мальцев, “Наследование гамильтоновых структур в методе усреднения Уизема”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:6 (1999), 117–146; Izv. Math., 63:6 (1999), 1171–1201

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mal99}
\by А.~Я.~Мальцев
\paper Наследование гамильтоновых структур в~методе усреднения Уизема
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 1999
\vol 63
\issue 6
\pages 117--146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv269}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im269}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1748563}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0969.37031}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13318024}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 1999
\vol 63
\issue 6
\pages 1171--1201
\crossref{https://doi.org/10.1070/im1999v063n06ABEH000269}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000086908900004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-12844252460}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv269
  • https://doi.org/10.4213/im269
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v63/i6/p117

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. И. Мохов, “Согласованные пуассоновы структуры гидродинамического типа и уравнения ассоциативности”, Солитоны, геометрия, топология — на перекрестках, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 225, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 1999, 284–300  mathnet  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Compatible Poisson Structures of Hydrodynamic Type and Associativity Equations”, Proc. Steklov Inst. Math., 225 (1999), 269–284
    2. Maltsev A.Y., Novikov S.P., “On the local systems Hamiltonian in the weakly non-local Poisson brackets”, Physica D, 156:1–2 (2001), 53–80  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    3. A Ya Maltsev, “Weakly nonlocal symplectic structures, Whitham method and weakly nonlocal symplectic structures of hydrodynamic type”, J Phys A Math Gen, 38:3 (2005), 637  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    4. Liu S.Q., Zhang Y.J., “Deformations of semisimple bihamiltonian structures of hydrodynamic type”, Journal of Geometry and Physics, 54:4 (2005), 427–453  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    5. A. Ya. Maltsev, “Whitham systems and deformations”, J Math Phys (N Y ), 47:7 (2006), 073505  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    6. A Ya Maltsev, “The conservation of the Hamiltonian structures in the deformations of the Whitham systems”, J Phys A Math Theor, 43:6 (2010), 065202  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    7. В. Л. Верещагин, “Однофазное усреднение для цепочки Абловица–Лэдика”, Матем. заметки, 87:6 (2010), 814–824  mathnet  crossref  mathscinet; V. L. Vereshchagin, “Single-Phase Averaging for the Ablowitz–Ladik Chain”, Math. Notes, 87:6 (2010), 797–806  crossref  isi  elib
    8. Andrei Ya. Maltsev, “Whitham's Method and Dubrovin–Novikov Bracket in Single-Phase and Multiphase Cases”, SIGMA, 8 (2012), 103, 54 pp.  mathnet  crossref
    9. A. Ya. Maltsev, “On the minimal set of conservation laws and the Hamiltonian structure of the Whitham equations”, J. Math. Phys, 56:2 (2015), 023510  crossref
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:234
    Полный текст:71
    Литература:32
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018