RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2008, том 72, выпуск 6, страницы 133–202 (Mi izv2702)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Адельная резольвента для пучков гомологий

С. О. Горчинскийab

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Независимый Московский университет

Аннотация: Дано обобщение группы иделей на многомерный случай, а именно построен некоторый адельный комплекс по пучку $K$-групп на произвольной схеме. Такие комплексы определены для любого пучка абелевых групп на схеме. Рассмотрен класс пучков, ассоциированных с предпучками теории гомологий, удовлетворяющих некоторым аксиомам, выполненным, в частности, для $K$-теории. В этом случае доказано, что адельный комплекс позволяет построить вялую резольвенту для описанных выше пучков на гладких многообразиях над бесконечным совершенным полем. Кроме того, естественный морфизм из адельного комплекса в комплекс Герстена оказывается квазиизоморфизмом. Основное преимущество адельной резольвенты заключается в ее мультипликативности и контравариантности. В частности, это позволяет доказать новым способом совпадение (с точностью до знака) пересечения в группах Чжоу и произведения в соответствующих $K$-когомологиях. Установлена связь спаривания Вейля и тройного произведения Масси в группах $K$-когомологий с некоторыми номерами.
Библиография: 32 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im2702

Полный текст: PDF файл (996 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2008, 72:6, 1187–1252

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.73
MSC: 14C15, 14F10, 19E08, 19E20
Поступило в редакцию: 04.07.2007

Образец цитирования: С. О. Горчинский, “Адельная резольвента для пучков гомологий”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:6 (2008), 133–202; Izv. Math., 72:6 (2008), 1187–1252

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gor08}
\by С.~О.~Горчинский
\paper Адельная резольвента для пучков гомологий
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2008
\vol 72
\issue 6
\pages 133--202
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2702}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im2702}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2489487}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1166.14005}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008IzMat..72.1187G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12143208}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2008
\vol 72
\issue 6
\pages 1187--1252
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2008v072n06ABEH002433}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262990700005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13576651}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-65349090628}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2702
  • https://doi.org/10.4213/im2702
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v72/i6/p133

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Gorchinskiy S., “Notes on the biextension of Chow groups”, Motives and algebraic cycles, Fields Inst. Commun., 56, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2009, 111–148  mathscinet  zmath  isi
    2. Р. Я. Будылин, “Адельное построение класса Черна”, Матем. сб., 202:11 (2011), 75–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; R. Ya. Budylin, “An adelic construction of Chern classes”, Sb. Math., 202:11 (2011), 1637–1659  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Braunling O., “Geometric Two-Dimensional Ideles With Cycle Module Coefficients”, Math. Nachr., 287:17-18 (2014), 1954–1971  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:372
    Полный текст:95
    Литература:25
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018