RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2000, том 64, выпуск 1, страницы 37–94 (Mi izv274)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Теоремы тауберова типа для обобщенной мультипликативной свертки

Ю. Н. Дрожжинов, Б. И. Завьялов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Обсуждается следующая задача. Пусть $f$ – обобщенная функция медленного роста с носителем на положительной полуоси, а $\varphi_k$ – последовательность “пробных” функций такая, что $\varphi_k\to\varphi_0$ при $k\to+\infty$ в некотором функциональном пространстве. Пусть существует предел $\frac1{\rho(k)}(f(kt),\varphi_k(t))\to c$, $k\to+\infty$, где $\rho(k)$ – правильно меняющаяся функция. Требуется найти условия, при которых существует предел $\frac1{\rho(k)}(f(kt),\varphi(t))\to c_\varphi$, $k\to+\infty$, для всех основных функций $\varphi$. Сформулированы и доказаны теоремы, в которых приведены общие достаточные условия, решающие поставленную выше задачу. В качестве приложения изучается вопрос существования квазиасимптотики решения обыкновенного дифференциального уравнения с переменными коэффициентами. Доказаны абелевы и тауберовы теоремы для широкого класса интегральных преобразований обобщенных функций таких, например, как обобщенное интегральное преобразование Стилтьеса.
Библиография: 22 наименования

DOI: https://doi.org/10.4213/im274

Полный текст: PDF файл (3880 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2000, 64:1, 35–92

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 40E05, 32A40, 46F12
Поступило в редакцию: 24.06.1999

Образец цитирования: Ю. Н. Дрожжинов, Б. И. Завьялов, “Теоремы тауберова типа для обобщенной мультипликативной свертки”, Изв. РАН. Сер. матем., 64:1 (2000), 37–94; Izv. Math., 64:1 (2000), 35–92

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DroZav00}
\by Ю.~Н.~Дрожжинов, Б.~И.~Завьялов
\paper Теоремы тауберова типа для обобщенной мультипликативной свертки
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2000
\vol 64
\issue 1
\pages 37--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv274}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im274}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1752580}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0973.46031}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13334320}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2000
\vol 64
\issue 1
\pages 35--92
\crossref{https://doi.org/10.1070/im2000v064n01ABEH000274}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000087745000002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746966553}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv274
  • https://doi.org/10.4213/im274
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v64/i1/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Н. Дрожжинов, Б. И. Завьялов, “Тауберовы теоремы для обобщенных функций со значениями в банаховых пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:4 (2002), 47–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. N. Drozhzhinov, B. I. Zavialov, “Tauberian theorems for generalized functions with values in Banach spaces”, Izv. Math., 66:4 (2002), 701–769  crossref  elib
    2. Ю. Н. Дрожжинов, Б. И. Завьялов, “Многомерные тауберовы теоремы для обобщенных функций со значениями в банаховых пространствах”, Матем. сб., 194:11 (2003), 17–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. N. Drozhzhinov, B. I. Zavialov, “Multidimensional Tauberian theorems for Banach-space valued generalized functions”, Sb. Math., 194:11 (2003), 1599–1646  crossref  isi
    3. Jasson Vindas, Stevan Pilipović, Dušan Rakić, “Tauberian Theorems for the Wavelet Transform”, J Fourier Anal Appl, 2010  crossref  mathscinet  isi  scopus
    4. Pilipovic S. Vindas J., “Multidimensional Tauberian Theorems For Vector-Valued Distributions”, Publ. Inst. Math.-Beograd, 95:109 (2014), 1–28  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Ю. Н. Дрожжинов, “Многомерные тауберовы теоремы для обобщенных функций”, УМН, 71:6(432) (2016), 99–154  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. N. Drozhzhinov, “Multidimensional Tauberian theorems for generalized functions”, Russian Math. Surveys, 71:6 (2016), 1081–1134  crossref  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:301
    Полный текст:97
    Литература:48
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019