RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2009, том 73, выпуск 5, страницы 105–170 (Mi izv2749)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Некоторые замечания о $\ell$-адическом регуляторе. V. Рост $\ell$-адического регулятора в круговом $\mathbb{Z}_\ell$-расширении поля алгебраических чисел

Л. В. Кузьмин

Российский научный центр "Курчатовский институт"

Аннотация: Для поля алгебраических чисел $k$, являющегося либо полем $\CM$-типа (вещественным или мнимым), либо полем, имеющим абелевы пополнения в точках над $\ell$ и удовлетворяющим слабой гипотезе о $\ell$-адическом регуляторе [1], и его кругового $\mathbb{Z}_\ell$-расширения $k_\infty$ найдены формулы, представляющие для всех достаточно больших $n$ $\ell$-адический показатель числа $R_\ell(k_{n+1})/R_\ell(k_n)$, где $R_\ell(k_n)$ – $\ell$-адический регулятор в смысле [1]. Обсуждается смысл инвариантов Ивасавы, входящих в эти формулы, и сходство полученных результатов с теоремой Брауэра–Зигеля.
Библиография: 11 наименований.

Ключевые слова: теория Ивасавы, круговые $Z_\ell$-расширения, $\ell$-адический регулятор, инварианты Ивасавы.

DOI: https://doi.org/10.4213/im2749

Полный текст: PDF файл (946 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2009, 73:5, 959–1021

Реферативные базы данных:

УДК: 519.4
MSC: 11S85, 11S25
Поступило в редакцию: 27.11.2007

Образец цитирования: Л. В. Кузьмин, “Некоторые замечания о $\ell$-адическом регуляторе. V. Рост $\ell$-адического регулятора в круговом $\mathbb{Z}_\ell$-расширении поля алгебраических чисел”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:5 (2009), 105–170; Izv. Math., 73:5 (2009), 959–1021

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kuz09}
\by Л.~В.~Кузьмин
\paper Некоторые~замечания о~$\ell$-адическом~регуляторе.~V. Рост~$\ell$-адического~регулятора~в~круговом~$\mathbb{Z}_\ell$-расширении поля алгебраических чисел
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2009
\vol 73
\issue 5
\pages 105--170
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2749}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im2749}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2584230}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05637863}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009IzMat..73..959K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20358696}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2009
\vol 73
\issue 5
\pages 959--1021
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2009v073n05ABEH002470}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000272485400005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15338420}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-71449099352}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2749
  • https://doi.org/10.4213/im2749
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v73/i5/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. В. Кузьмин, “Слабая гипотеза о $2$-адическом регуляторе для некоторых $2$-расширений”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:2 (2012), 141–150  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. V. Kuz'min, “The feeble conjecture on the 2-adic regulator for some 2-extensions”, Izv. Math., 76:2 (2012), 346–355  crossref  isi  elib
    2. Л. В. Кузьмин, “Об одном новом типе $\ell$-адического регулятора для полей алгебраических чисел ($\ell$-адический регулятор без логарифмов)”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:1 (2015), 115–152  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. V. Kuz'min, “On a new type of $\ell$-adic regulator for algebraic number fields (the $\ell$-adic regulator without logarithms)”, Izv. Math., 79:1 (2015), 109–144  crossref  isi
    3. Л. В. Кузьмин, “Об одном новом типе $\ell$-адического регулятора для полей алгебраических чисел. II”, Алгебра и анализ, 27:6 (2015), 163–173  mathnet  mathscinet  elib; L. V. Kuz'min, “On a new type of $\ell$-adic regulator for algebraic number fields. II”, St. Petersburg Math. J., 27:6 (2016), 977–984  crossref  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:292
    Полный текст:74
    Литература:27
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019