RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2000, том 64, выпуск 1, страницы 95–122 (Mi izv275)  

Эта публикация цитируется в 30 научных статьях (всего в 30 статьях)

О коэффициентах кратных рядов Фурье из $L_p$-пространств

Е. Д. Нурсултанов

Институт прикладной математики

Аннотация: В работе с помощью новых функциональных пространств, интерполяционных методов изучается зависимость свойств суммируемых кратных рядов Фурье и их коэффициентов. Получены теоремы для кратных ортогональных рядов, которые в случае тригонометрических рядов усиливают теорему Харди–Литтлвуда. Доказаны неравенства типа Харди–Литтлвуда–Пэли для кратных ортогональных рядов, уточняющие некоторые известные подобные неравенства.
Библиография: 36 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im275

Полный текст: PDF файл (1771 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2000, 64:1, 93–120

Реферативные базы данных:

MSC: 41A17, 41A58, 41A65, 42A32, 42A20, 42C15, 42C30, 46E15, 46E30, 41A65, 41A17
Поступило в редакцию: 05.02.1998

Образец цитирования: Е. Д. Нурсултанов, “О коэффициентах кратных рядов Фурье из $L_p$-пространств”, Изв. РАН. Сер. матем., 64:1 (2000), 95–122; Izv. Math., 64:1 (2000), 93–120

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nur00}
\by Е.~Д.~Нурсултанов
\paper О~коэффициентах кратных рядов Фурье из~$L_p$-пространств
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2000
\vol 64
\issue 1
\pages 95--122
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv275}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im275}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1752581}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0976.42018}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2000
\vol 64
\issue 1
\pages 93--120
\crossref{https://doi.org/10.1070/im2000v064n01ABEH000275}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000087745000003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746936055}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv275
  • https://doi.org/10.4213/im275
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v64/i1/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Т. Тлеуханова, “О преобразовании Харди и Беллмана для ортогональных рядов Фурье”, Матем. заметки, 70:4 (2001), 638–640  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. T. Tleukhanova, “On Hardy and Bellman Transformations for Orthogonal Fourier Series”, Math. Notes, 70:4 (2001), 577–579  crossref  isi  elib
    2. Е. Д. Нурсултанов, “О применении интерполяционных методов к исследованию свойств функций многих переменных”, Матем. заметки, 75:3 (2004), 372–383  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. D. Nursultanov, “Application of Interpolational Methods to the Study of Properties of Functions of Several Variables”, Math. Notes, 75:3 (2004), 341–351  crossref  isi  elib
    3. Нурсултанов Е.Д., “Интерполяционные теоремы для анизотропных функциональных пространств и их приложения”, Докл. РАН, 394:1 (2004), 22–25  mathnet  mathscinet  zmath; Nursultanov E.D., “Interpolation theorems for anisotropic function spaces and their applications”, Dokl. Math., 69:1 (2004), 16–19  mathscinet  zmath  isi
    4. Г. А. Акишев, “Приближение функциональных классов в пространствах со смешанной нормой”, Матем. сб., 197:8 (2006), 17–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G. A. Akishev, “Approximation of function classes in spaces with mixed norm”, Sb. Math., 197:8 (2006), 1121–1144  crossref  isi
    5. Е. Д. Нурсултанов, “Неравенство разных метрик С. М. Никольского и свойства последовательности норм сумм Фурье функции из пространства Лоренца”, Функциональные пространства, теория приближений, нелинейный анализ, Сборник статей, Тр. МИАН, 255, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2006, 197–215  mathnet  mathscinet; E. D. Nursultanov, “Nikol'skii's Inequality for Different Metrics and Properties of the Sequence of Norms of the Fourier Sums of a Function in the Lorentz Space”, Proc. Steklov Inst. Math., 255 (2006), 185–202  crossref
    6. Г. А. Акишев, “О порядках приближения классов полиномами по обобщенной системе Хаара”, Сиб. электрон. матем. изв., 3 (2006), 92–105  mathnet  mathscinet  zmath
    7. Г. А. Акишев, “О порядках приближения функциональных классов в пространстве Лоренца с анизотропной нормой”, Матем. заметки, 81:1 (2007), 3–16  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G. A. Akishev, “On Orders of Approximation of Function Classes in Lorentz spaces with Anisotropic Norm”, Math. Notes, 81:1 (2007), 3–14  crossref  isi
    8. Г. А. Акишев, “Сходимость двойных рядов Фурье функций из симметричных пространств”, Матем. заметки, 81:3 (2007), 323–327  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G. A. Akishev, “Convergence of Double Fourier Series of Functions from Symmetric Spaces”, Math. Notes, 81:3 (2007), 287–290  crossref  isi
    9. А. П. Антонов, “Гладкость сумм тригонометрических рядов с монотонными коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 2007, № 4, 21–29  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Antonov, “Smoothness of sums of trigonometric series with monotone coefficients”, Russian Math. (Iz. VUZ), 51:4 (2007), 18–26  crossref
    10. Simonov B., Tikhonov S., “Norm inequalities in multidimensional Lorentz spaces”, Math. Scand., 103:2 (2008), 278–294  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. Dyachenko M., Tikhonov S., “A Hardy-Littlewood theorem for multiple series”, J. Math. Anal. Appl., 339:1 (2008), 503–510  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. С. С. Волосивец, “О преобразованиях Харди и Беллмана рядов по мультипликативным системам”, Матем. сб., 199:8 (2008), 3–28  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. S. Volosivets, “Hardy and Bellman transformations of series with respect to multiplicative systems”, Sb. Math., 199:8 (2008), 1111–1137  crossref  isi  elib
    13. Г. А. Акишев, “Об ортопоперечниках классов Никольского и Бесова в пространствах Лоренца”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 2, 25–33  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. A. Akishev, “The ortho-diameters of Nikol'skii and Besov classes in the Lorentz spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:2 (2009), 21–29  crossref
    14. Бекмаганбетов К.А., Нурсултанов Е.Д., “Неравенство разных метрик в анизотропных пространствах Лоренца”, Вестн. Российского ун-та дружбы народов. Сер.: Матем., информ., физ., 2009, № 3, 5–11  mathscinet  elib
    15. Nursultanov E., Tikhonov S., “Net Spaces and Boundedness of Integral Operators”, J Geom Anal, 21:4 (2011), 950–981  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Gorbachev D., Tikhonov S., “Moduli of Smoothness and Growth Properties of Fourier Transforms: Two-Sided Estimates”, J. Approx. Theory, 164:9 (2012), 1283–1312  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. Jumabayeva A., Smailov E., Tleukhanova N., “On Spectral Properties of the Modified Convolution Operator”, J. Inequal. Appl., 2012, 146  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. А. М. Жантакбаева, Е. Д. Нурсултанов, “Неравенство Пэли для преобразования Беллмана кратных рядов Фурье”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2014, № 3, 8–14  mathnet  mathscinet; A. M. Zhantakbayeva, E. D. Nursultanov, “Paley inequality for Bellman transform of multiple Fourier series”, Moscow University Mathematics Bulletin, 69:3 (2014), 94–99  crossref
    19. Dyachenko M., Nursultanov E., Kankenova A., “On Summability of Fourier Coefficients of Functions From Lebesgue Space”, J. Math. Anal. Appl., 419:2 (2014), 959–971  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. Antonov A.P., “On Nikol'Skii Classes For Double Trigonometric Series With Monotone Coefficients”, Russ. J. Math. Phys., 21:2 (2014), 148–155  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. Е. Д. Нурсултанов, Н. Т. Тлеуханова, “О восстановлении мультипликативных преобразований функций из анизотропных пространств”, Сиб. матем. журн., 55:3 (2014), 592–609  mathnet  mathscinet  elib; E. D. Nursultanov, N. T. Tleukhanova, “On reconstruction of multiplicative transformations of functions in anisotropic spaces”, Siberian Math. J., 55:3 (2014), 482–497  crossref  isi  elib
    22. А. У. Бимендина, Е. С. Смаилов, “Коэффициенты Фурье–Прайса класса GM и наилучшие приближения функций в пространстве Лоренца $L_{p\theta}[0,1)$, $1<p<+\infty$, $1<\theta<+\infty$”, Функциональные пространства, теория приближений, смежные разделы математического анализа, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 293, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 83–104  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. U. Bimendina, E. S. Smailov, “Fourier–Price coefficients of class GM and best approximations of functions in the Lorentz space $L_{p\theta}[0,1)$, $1<p<+\infty$, $1<\theta<+\infty$”, Proc. Steklov Inst. Math., 293 (2016), 77–98  crossref  isi
    23. Ydyrys A., Sarybekova L., Tleukhanova N., “The multipliers of multiple trigonometric Fourier series”, Open Eng., 6:1 (2016), 367–371  crossref  isi  elib  scopus
    24. K. A. Bekmaganbetov, Ye. Toleugazy, “Order of the orthoprojection widths of the anisotropic Nikol'skii–Besov classes in the anisotropic Lorentz space”, Eurasian Math. J., 7:3 (2016), 8–16  mathnet  mathscinet
    25. Baladi V., “The Quest for the Ultimate Anisotropic Banach Space”, J. Stat. Phys., 166:3-4, SI (2017), 525–557  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    26. Kopezhanova A., Nursultanov E., Persson L.-E., “Some New Two-Sided Inequalities Concerning the Fourier Transform”, Math. Inequal. Appl., 20:3 (2017), 855–864  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    27. A. N. Kopezhanova, “Some new inequalities for the Fourier transform for functions in generalized Lorentz spaces”, Eurasian Math. J., 8:1 (2017), 58–66  mathnet
    28. Dyachenko M., Nursultanov E., Tikhonov S., “Hardy-Type Theorems on Fourier Transforms Revised”, J. Math. Anal. Appl., 467:1 (2018), 171–184  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    29. Kopezhanova A., Nursultanov E., Persson L.-E., “A New Generalization of Boas Theorem For Some Lorentz Spaces Lambda(Q)(Omega)”, J. Math. Inequal., 12:3 (2018), 619–633  crossref  mathscinet  isi
    30. Akishev G., Persson L.E., Seger A., “Some Fourier Inequalities For Orthogonal Systems in Lorentz-Zygmund Spaces”, J. Inequal. Appl., 2019, 171  crossref  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:652
    Полный текст:259
    Литература:70
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019