RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2009, том 73, выпуск 6, страницы 39–76 (Mi izv2753)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Асимптотическое по времени поведение решения начальной задачи Коши для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью

А. В. Гасников

Московский физико-технический институт (государственный университет)

Аннотация: Исследуется асимптотическое по времени поведение решения начальной задачи Коши для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью. Доказано, что если ограниченная измеримая начальная функция имеет пределы на $\pm\infty$, то решение начальной задачи Коши равномерно сходится к системе волн, состоящей из бегущих волн и волн разрежения, причем допускаются зависимости сдвигов фаз бегущих волн от времени. При дополнительных предположениях относительно начальной функции оценена скорость сходимости.
Библиография: 54 наименования.

Ключевые слова: закон сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью, уравнение типа Бюргерса, асимптотика решений, сходимость по форме, сходимость на фазовой плоскости, бегущая волна, волна разрежения, система волн, принцип максимума, принцип сравнения (на фазовой плоскости), неравенства колмогоровского типа.

DOI: https://doi.org/10.4213/im2753

Полный текст: PDF файл (852 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2009, 73:6, 1111–1148

Реферативные базы данных:

УДК: 519.633
MSC: 35K59, 35B40, 35B50, 35B51, 35K15
Поступило в редакцию: 10.12.2007
Исправленный вариант: 21.04.2008

Образец цитирования: А. В. Гасников, “Асимптотическое по времени поведение решения начальной задачи Коши для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:6 (2009), 39–76; Izv. Math., 73:6 (2009), 1111–1148

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gas09}
\by А.~В.~Гасников
\paper Асимптотическое по времени поведение~решения начальной задачи Коши для закона~сохранения с~нелинейной дивергентной вязкостью
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2009
\vol 73
\issue 6
\pages 39--76
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2753}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im2753}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2640978}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05668379}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009IzMat..73.1111G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20358701}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2009
\vol 73
\issue 6
\pages 1111--1148
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2009v073n06ABEH002475}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000274926100003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15300730}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-74549223590}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2753
  • https://doi.org/10.4213/im2753
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v73/i6/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Казейкина А.В., “Примеры отсутствия бегущей волны для обобщенного уравнения Кортевега–де Фриза–Бюргерса”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 15. Вычислительная математика и кибернетика, 2011, № 1, 17a–24  mathscinet  elib
    2. Buslaev A.P., Gasnikov A.V., Yashina M.V., “Selected mathematical problems of traffic flow theory”, Int. J. Comput. Math., 89:3 (2012), 409–432  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. А. В. Гасников, “О скорости разбегания двух подряд идущих бегущих волн в асимптотике решения задачи Коши для уравнения типа Бюргерса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:6 (2012), 1069–1071  mathnet  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Gasnikov, “On the velocity of separation between two successive traveling waves in the asymptotics of the solution to the Cauchy problem for a Burgers-type equation”, Comput. Math. Math. Phys., 52:6 (2012), 937–939  crossref  isi  elib
    4. Туранов Х.Т., Чуев Н.П., “Численное моделирование движения грузовых вагонов на местах необщего пользования”, Наука и техника транспорта, 2012, № 3, 8–18  elib
    5. Henkin G.M., “Burgers type equations, Gelfand's problem and Schumpeterian dynamics”, J. Fixed Point Theory Appl., 11:2 (2012), 199–223  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. Henkin G.M., Shananin A.A., “Cauchy-Gelfand Problem For Quasilinear Conservation Law”, Bull. Sci. Math., 138:7 (2014), 783–804  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:582
    Полный текст:134
    Литература:64
    Первая стр.:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020