RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2011, том 75, выпуск 1, страницы 101–160 (Mi izv2774)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О $T$-решениях вырождающихся анизотропных эллиптических вариационных неравенств с $L^1$-данными

А. А. Ковалевскийa, Ю. С. Горбаньb

a Институт прикладной математики и механики НАН Украины
b Донецкий национальный университет, Украина

Аннотация: Введены понятия $T$-решения и сдвигового $T$-решения вариационного неравенства, соответствующего нелинейному вырождающемуся анизотропному эллиптическому оператору второго порядка, множеству ограничений из достаточно широкого класса и $L^1$-правой части. Доказаны теоремы о существовании и единственности таких решений и описаны их свойства. Понятие $T$-решения связано с условием, что рассматриваемое множество ограничений содержит ограниченные функции, а для понятия сдвигового $T$-решения такого условия не требуется. Даны результаты о связи этих понятий, а также установлено, что в случае достаточно регулярных правых частей введенные типы решений вариационного неравенства совпадают с решением вариационного неравенства в обычном смысле.
Библиография: 49 наименований.

Ключевые слова: вырождающиеся анизотропные эллиптические вариационные неравенства, $L^1$-данные, $T$-решение, сдвиговое $T$-решение, существование и единственность решений.

DOI: https://doi.org/10.4213/im2774

Полный текст: PDF файл (961 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2011, 75:1, 101–156

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 35J85, 35J70, 35B65, 49J40
Поступило в редакцию: 03.03.2008

Образец цитирования: А. А. Ковалевский, Ю. С. Горбань, “О $T$-решениях вырождающихся анизотропных эллиптических вариационных неравенств с $L^1$-данными”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:1 (2011), 101–160; Izv. Math., 75:1 (2011), 101–156

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KovGor11}
\by А.~А.~Ковалевский, Ю.~С.~Горбань
\paper О $T$-решениях вырождающихся анизотропных эллиптических вариационных неравенств с~$L^1$-данными
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2011
\vol 75
\issue 1
\pages 101--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2774}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im2774}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2815997}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1223.35180}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011IzMat..75..101K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20358779}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2011
\vol 75
\issue 1
\pages 101--156
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2011v075n01ABEH002529}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000287579900005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80053543554}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2774
  • https://doi.org/10.4213/im2774
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v75/i1/p101

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kovalevsky A.A., Gorban Yu.S., “Solvability of degenerate anisotropic elliptic second-order equations with $L_1$-data”, Electron. J. Differential Equations, 2013, 167, 17 pp.  mathscinet  zmath  isi
    2. Yu. S. Gorban, A. A. Kovalevsky, “On the boundedness of solutions of degenerate anisotropic elliptic variational inequalities”, Results Math., 65:1-2 (2014), 121–142  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. А. А. Ковалевский, “К $L^1$-теории вырождающихся анизотропных эллиптических вариационных неравенств”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 137–152  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Kovalevsky, “Toward the $L^1$-theory of degenerate anisotropic elliptic variational inequalities”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 292, suppl. 1 (2016), 156–172  crossref  isi
    4. A. A. Kovalevsky, “Integrability and boundedness of solutions to some anisotropic problems”, J. Math. Anal. Appl., 432:2 (2015), 820–843  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Gorban Yu., “Existence of Entropy Solutions For Nonlinear Elliptic Degenerate Anisotropic Equations”, Open Math., 15 (2017), 768–786  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:553
    Полный текст:103
    Литература:55
    Первая стр.:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019