RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1966, том 30, выпуск 1, страницы 15–68 (Mi izv2821)  

Эта публикация цитируется в 28 научных статьях (всего в 30 статьях)

Классические динамические системы со счетнократным лебеговским спектром. II

Я. Г. Синай


Аннотация: В предыдущей работе с тем же названием устанавливались общие свойства $K$-систем с непрерывным временем: эргодичность, перемешивание, спектр. В данной работе развивается метод, позволяющий определить, когда классическая динамическая система является $K$-системой. В основе этого метода лежит вводимое в работе понятие трансверсального поля и исследование его свойств.

Полный текст: PDF файл (7562 kB)

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило в редакцию: 04.03.1965

Образец цитирования: Я. Г. Синай, “Классические динамические системы со счетнократным лебеговским спектром. II”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 30:1 (1966), 15–68

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sin66}
\by Я.~Г.~Синай
\paper Классические динамические системы со счетнократным лебеговским спектром.~II
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1966
\vol 30
\issue 1
\pages 15--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2821}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=197684}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0213.34002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2821
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v30/i1/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Рохлин, “Лекции по энтропийной теории преобразований с инвариантной мерой”, УМН, 22:5(137) (1967), 3–56  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Rokhlin, “Lectures on the entropy theory of measure-preserving transformations”, Russian Math. Surveys, 22:5 (1967), 1–52  crossref
    2. Д. В. Аносов, Я. Г. Синай, “Некоторые гладкие эргодические системы”, УМН, 22:5(137) (1967), 107–172  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, Ya. G. Sinai, “Some smooth ergodic systems”, Russian Math. Surveys, 22:5 (1967), 103–167  crossref
    3. А. М. Степин, “Потоки на разрешимых многообразиях”, УМН, 24:5(149) (1969), 241–242  mathnet  mathscinet  zmath
    4. Я. Г. Синай, “Динамические системы с упругими отражениями. Эргодические свойства рассеивающих бильярдов”, УМН, 25:2(152) (1970), 141–192  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. G. Sinai, “Dynamical systems with elastic reflections. Ergodic properties of dispersing billiards”, Russian Math. Surveys, 25:2 (1970), 137–189  crossref
    5. Г. А. Маргулис, “О некоторых мерах, связанных с У-потоками на компактных многообразиях”, Функц. анализ и его прил., 4:1 (1970), 62–76  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Margulis, “Certain measures associated with $U$-flows on compact manifolds”, Funct. Anal. Appl., 4:1 (1970), 55–67  crossref
    6. Е. И. Динабург, “Связь между различными энтропийными характеристиками динамических систем”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 35:2 (1971), 324–366  mathnet  mathscinet  zmath; E. I. Dinaburg, “On the relations among various entropy characteristics of dynamical systems”, Math. USSR-Izv., 5:2 (1971), 337–378  crossref
    7. Я. Г. Синай, “Гиббсовские меры в эргодической теории”, УМН, 27:4(166) (1972), 21–64  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. G. Sinai, “Gibbs measures in ergodic theory”, Russian Math. Surveys, 27:4 (1972), 21–69  crossref
    8. А. Б. Крамли, “Геодезические потоки на компактных римановых поверхностях без фокальных точек”, УМН, 27:5(167) (1972), 245–246  mathnet  mathscinet  zmath
    9. А. Б. Каток, “Эргодические возмущения вырожденных интегрируемых гамильтоновых систем”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 37:3 (1973), 539–576  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Katok, “Ergodic perturbations of degenerate integrable Hamiltonian systems”, Math. USSR-Izv., 7:3 (1973), 535–571  crossref
    10. А. М. Степин, “Динамические системы на однородных пространствах полупростых групп Ли”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 37:5 (1973), 1091–1107  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Stepin, “Dynamical systems on homogeneous spaces of semisimple Lie groups”, Math. USSR-Izv., 7:5 (1973), 1089–1104  crossref
    11. М. И. Брин, Я. Б. Песин, “Частично гиперболические динамические системы”, УМН, 28:3(171) (1973), 169–170  mathnet  mathscinet  zmath
    12. М. И. Брин, Я. Б. Песин, “Потоки реперов на многообразиях отрицательной кривизны”, УМН, 28:4(172) (1973), 209–210  mathnet  mathscinet  zmath
    13. Б. М. Гуревич, Я. Г. Синай, Ю. М. Сухов, “Об инвариантных мерах динамических систем одномерной статистической механики”, УМН, 28:5(173) (1973), 45–82  mathnet  mathscinet  zmath; B. M. Gurevich, Ya. G. Sinai, Yu. M. Sukhov, “On invariant measures of dynamical systems of one-dimensional statistical mechanics”, Russian Math. Surveys, 28:5 (1973), 49–86  crossref
    14. Л. А. Бунимович, “О бильярдах, близких к рассеивающим”, Матем. сб., 94(136):1(5) (1974), 49–73  mathnet  mathscinet  zmath; L. A. Bunimovich, “On billiards close to dispersing”, Math. USSR-Sb., 23:1 (1974), 45–67  crossref
    15. М. И. Брин, Я. Б. Песин, “Частично гиперболические динамические системы”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 38:1 (1974), 170–212  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Brin, Ya. B. Pesin, “Partially hyperbolic dynamical systems”, Math. USSR-Izv., 8:1 (1974), 177–218  crossref
    16. Ю. И. Кифер, “О малых случайных возмущениях некоторых гладких динамических систем”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 38:5 (1974), 1091–1115  mathnet  mathscinet; Yu. I. Kifer, “On small random perturbations of some smooth dynamical systems”, Math. USSR-Izv., 8:5 (1974), 1083–1107  crossref
    17. Я. Б. Песин, “Характеристические показатели Ляпунова и гладкая эргодическая теория”, УМН, 32:4(196) (1977), 55–112  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. B. Pesin, “Characteristic Lyapunov exponents and smooth ergodic theory”, Russian Math. Surveys, 32:4 (1977), 55–114  crossref
    18. Я. Г. Синай, “Эргодические свойства газа Лоренца”, Функц. анализ и его прил., 13:3 (1979), 46–59  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. G. Sinai, “Ergodic properties of the Lorentz gas”, Funct. Anal. Appl., 13:3 (1979), 192–202  crossref
    19. А. В. Сафонов, “О спектральном типе эргодических $G$-индуцированных потоков”, Функц. анализ и его прил., 14:4 (1980), 81–82  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Safonov, “Spectral type of $G$-induced ergodic flows”, Funct. Anal. Appl., 14:4 (1980), 315–317  crossref  isi
    20. Д. Л. Шепелянский, “О динамической стохастичности в нелинейных квантовых системах”, ТМФ, 49:1 (1981), 117–121  mathnet  mathscinet; D. L. Shepelyanskii, “Dynamical stochasticity in nonlinear quantum systems”, Theoret. and Math. Phys., 49:1 (1981), 925–928  crossref  isi
    21. Я. Б. Песин, “Геодезические потоки с гиперболическим поведением траекторий и связанные с ними объекты”, УМН, 36:4(220) (1981), 3–51  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Ya. B. Pesin, “Geodesic flows with hyperbolic behaviour of the trajectories and objects connected with them”, Russian Math. Surveys, 36:4 (1981), 1–59  crossref  isi
    22. Н. И. Чернов, “Построение трансверсальных слоев в многомерных полурассеивающих бильярдах”, Функц. анализ и его прил., 16:4 (1982), 35–46  mathnet  mathscinet  zmath; N. I. Chernov, “Structure of transversal leaves in multidimensional semidispersing billiards”, Funct. Anal. Appl., 16:4 (1982), 270–280  crossref  isi
    23. Р. В. Плыкин, “О геометрии гиперболических аттракторов гладких каскадов”, УМН, 39:6(240) (1984), 75–113  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; R. V. Plykin, “On the geometry of hyperbolic attractors of smooth cascades”, Russian Math. Surveys, 39:6 (1984), 85–131  crossref  isi
    24. Я. Г. Синай, Н. И. Чернов, “Эргодические свойства некоторых систем двумерных дисков и трехмерных шаров”, УМН, 42:3(255) (1987), 153–174  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Ya. G. Sinai, N. I. Chernov, “Ergodic properties of certain systems of two-dimensional discs and three-dimensional balls”, Russian Math. Surveys, 42:3 (1987), 181–207  crossref  isi
    25. Е. И. Динабург, Я. Г. Синай, “Статистика решений целочисленного уравнения $ax-by=\pm1$”, Функц. анализ и его прил., 24:3 (1990), 1–8  mathnet  mathscinet  zmath; E. I. Dinaburg, Ya. G. Sinai, “Statistics of solutions of the integral equation $ax-by=\pm1$”, Funct. Anal. Appl., 24:3 (1990), 165–171  crossref  isi
    26. С. Е. Трубецкой, “Стохастическая устойчивость рассеивающих бильярдов”, ТМФ, 86:2 (1991), 221–230  mathnet  mathscinet; S. E. Trubetskoi, “Stochastic stability of dispersing billiards”, Theoret. and Math. Phys., 86:2 (1991), 151–158  crossref  isi
    27. С. П. Новиков, Л. А. Бунимович, А. М. Вершик, Б. М. Гуревич, Е. И. Динабург, Г. А. Маргулис, В. И. Оселедец, С. А. Пирогов, К. М. Ханин, Н. Н. Ченцова, “Яков Григорьевич Синай (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 51:4(310) (1996), 179–191  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; S. P. Novikov, L. A. Bunimovich, A. M. Vershik, B. M. Gurevich, E. I. Dinaburg, G. A. Margulis, V. I. Oseledets, S. A. Pirogov, K. M. Khanin, N. N. Chentsova, “Yakov Grigor'evich Sinai (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 51:4 (1996), 765–778  crossref  isi
    28. D. I. Dolgopyat, “Averaging and invariant measures”, Mosc. Math. J., 5:3 (2005), 537–576  mathnet  mathscinet  zmath
    29. А. И. Буфетов, Б. М. Гуревич, К. М. Ханин, Ф. Челларози, “Присуждение Я. Г. Синаю премии Абеля”, УМН, 69:5(419) (2014), 167–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Bufetov, B. M. Gurevich, K. M. Khanin, F. Cellarosi, “The Abel Prize award to Ya. G. Sinai”, Russian Math. Surveys, 69:5 (2014), 931–956  crossref  isi
    30. Т. В. Дудникова, “О неравновесных состояниях кристаллической решетки”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 015, 26 с.  mathnet  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая
    Просмотров:
    Эта страница:639
    Полный текст:190
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019