RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1966, том 30, выпуск 3, страницы 573–620 (Mi izv2851)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 6 статьях)

Теория алгебраических линейных групп и периодические группы

В. П. Платонов


Аннотация: В работе решается проблема сопряженности силовских $p$-подгрупп в произвольных алгебраических линейных группах и силовских $\pi$-подгрупп в разрешимых алгебраических группах. В основе лежит изучение групп автоморфизмов алгебраических групп, для которых доказываются теоремы существования инвариантных торов и унипотентных подгрупп. Устанавливается строение периодических линейных групп над любым полем, разрешимых и нильпотентных алгебраических групп над совершенным полем, а также выясняется влияние периодических, в частности, конечных подгрупп на строение алгебраических групп. Приводится ряд примеров, дающих отрицательный ответ на некоторые гипотезы о линейных группах.

Полный текст: PDF файл (5281 kB)

Реферативные базы данных:

УДК: 519.4
Поступило в редакцию: 22.04.1965

Образец цитирования: В. П. Платонов, “Теория алгебраических линейных групп и периодические группы”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 30:3 (1966), 573–620

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pla66}
\by В.~П.~Платонов
\paper Теория алгебраических линейных групп и~периодические
группы
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1966
\vol 30
\issue 3
\pages 573--620
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2851}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=199279}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0146.04405}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2851
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v30/i3/p573

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Платонов, “Алгебраические группы с почти-регулярным автоморфизмом и теоремы инвариантности”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 31:3 (1967), 687–696  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Platonov, “Invariance theorems and algebraic groups with an almost-regular automorphism”, Math. USSR-Izv., 1:3 (1967), 667–675  crossref
    2. А. Е. Залесский, В. С. Конюх, “$\Pi$-подгруппы Силова классических групп”, Матем. сб., 101(143):2(10) (1976), 231–251  mathnet  mathscinet  zmath; A. E. Zalesskii, V. S. Konyukh, “Sylow $\Pi$-subgroups of the classical groups”, Math. USSR-Sb., 30:2 (1976), 203–219  crossref  isi
    3. А. Е. Залесский, “Линейные группы”, УМН, 36:5(221) (1981), 57–107  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. E. Zalesskii, “Linear groups”, Russian Math. Surveys, 36:5 (1981), 63–128  crossref  isi
    4. Г. С. Микаелян, “О силовски правильных классах групп”, Матем. сб., 119(161):3(11) (1982), 355–362  mathnet  mathscinet  zmath; G. S. Mikaelyan, “On Sylow regular classes of groups”, Math. USSR-Sb., 47:2 (1984), 345–352  crossref
    5. С. И. Адян, Е. И. Зельманов, Г. А. Маргулис, С. П. Новиков, А. С. Рапинчук, Л. Д. Фаддеев, В. И. Янчевский, “Владимир Петрович Платонов (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 55:3(333) (2000), 197–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. I. Adian, E. I. Zel'manov, G. A. Margulis, S. P. Novikov, A. S. Rapinchuk, L. D. Faddeev, V. I. Yanchevskii, “Vladimir Petrovich Platonov (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 55:3 (2000), 601–610  crossref  isi
    6. В. П. Платонов, “Новые свойства арифметических групп”, УМН, 65:5(395) (2010), 157–184  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. P. Platonov, “New properties of arithmetic groups”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 951–975  crossref  isi  elib
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая
    Просмотров:
    Эта страница:438
    Полный текст:150
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019