RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1964, том 28, выпуск 2, страницы 365–474 (Mi izv2959)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Гомотопически эквивалентные гладкие многообразия. I

С. П. Новиков


Аннотация: В работе вводится метод исследования гладких односвязных многообразий размерности $n\geqslant 5$, позволяющий классифицировать их с точностью до сохраняющих ориентацию диффеоморфизмов. Этот метод связан с детальным исследованием свойств так называемых комплексов Тома нормальных пучков и опирается на теорему Смейла о совпадении понятий “$h$-кобордизм” и “сохраняющий ориентацию диффеоморфизм”. В последней главе приводятся расчеты простых примеров. Даны приложения, в которых результаты работы применяются к некоторым другим задачам.

Полный текст: PDF файл (9349 kB)

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 22.03.1963

Образец цитирования: С. П. Новиков, “Гомотопически эквивалентные гладкие многообразия. I”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 28:2 (1964), 365–474

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nov64}
\by С.~П.~Новиков
\paper Гомотопически эквивалентные гладкие многообразия.~I
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1964
\vol 28
\issue 2
\pages 365--474
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2959}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=162246}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0151.32103}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2959
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v28/i2/p365

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Р. Кирейтов, “О симплектических кобордизмах”, Матем. сб., 83(125):1(9) (1970), 77–89  mathnet  mathscinet  zmath; V. R. Kireitov, “On symplectic cobordisms”, Math. USSR-Sb., 12:1 (1970), 77–89  crossref
    2. С. П. Новиков, “Алгебраическое построение и свойства эрмитовых аналогов $K$-теории над кольцами с инволюцией с точки зрения гамильтонова формализма. Некоторые применения к дифференциальной топологии и теории характеристических классов. I”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 34:2 (1970), 253–288  mathnet  mathscinet  zmath; S. P. Novikov, “Algebraic construction and properties of hermitian analogs of $K$-theory over rings with involution from the viewpoint of hamiltonian formalism. applications to differential topology and the theory of characteristic classes. I”, Math. USSR-Izv., 4:2 (1970), 257–292  crossref
    3. С. П. Новиков, “Алгебраическое построение и свойства эрмитовых аналогов $K$-теории над кольцами с инволюцией с точки зрения гамильтонова формализма. Некоторые применения к дифференциальной топологии и теории характеристических классов. II”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 34:3 (1970), 475–500  mathnet  mathscinet  zmath; S. P. Novikov, “Algebraic construction and properties of Hermitian analogs of $K$-theory over rings with involution from the viewpoint of Hamiltonian formalism. applications to differential topology and the theory of characteristic classes. II”, Math. USSR-Izv., 4:3 (1970), 479–505  crossref
    4. А. С. Мищенко, “Гомотопические инварианты неодносвязных многообразий. I. Рациональные инварианты”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 34:3 (1970), 501–514  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Mishchenko, “Homotopy invariants of nonsimply connected manifolds. I. Rational invariants”, Math. USSR-Izv., 4:3 (1970), 506–519  crossref
    5. А. С. Мищенко, “Гомотопическая инвариантность высших сигнатур неодносвязных многообразий”, УМН, 26:4(160) (1971), 239–240  mathnet  mathscinet  zmath
    6. А. С. Мищенко, “Бесконечномерные представления дискретных групп и высшие сигнатуры”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 38:1 (1974), 81–106  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Mishchenko, “Infinite-dimensional representations of discrete groups, and higher signatures”, Math. USSR-Izv., 8:1 (1974), 85–111  crossref
    7. А. С. Мищенко, “Эрмитова $K$-теория. Теория характеристических классов, методы функционального анализа”, УМН, 31:2(188) (1976), 69–134  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Mishchenko, “Hermitian $K$-theory. The theory of characteristic classes and methods of functional analysis”, Russian Math. Surveys, 31:2 (1976), 71–138  crossref
    8. С. П. Новиков, “Гамильтонов формализм и многозначный аналог теории Морса”, УМН, 37:5(227) (1982), 3–49  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. P. Novikov, “The Hamiltonian formalism and a many-valued analogue of Morse theory”, Russian Math. Surveys, 37:5 (1982), 1–56  crossref  isi
    9. А. Ф. Харшиладзе, “Перестройка многообразий с конечными фундаментальными группами”, УМН, 42:4(256) (1987), 55–85  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. F. Kharshiladze, “Surgery on manifolds with finite fundamental groups”, Russian Math. Surveys, 42:4 (1987), 65–103  crossref  isi
    10. Ю. П. Соловьев, “Топология четырехмерных многообразий”, УМН, 46:2(278) (1991), 145–202  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. P. Solov'ev, “The topology of four-dimensional manifolds”, Russian Math. Surveys, 46:2 (1991), 167–232  crossref  isi
    11. П. М. Ахметьев, П. Дж. Экклз, “Геометрическое доказательство теоремы Браудера о нулевых инвариантах Кервера”, Солитоны, геометрия, топология — на перекрестках, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 225, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 1999, 46–51  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, P. J. Eccles, “A Geometrical Proof of Browder's Result on the Vanishing of the Kervaire Invariant”, Proc. Steklov Inst. Math., 225 (1999), 40–44
    12. Д. Реповш, А. Б. Скопенков, “Кольца Борромео и препятствия к вложимости”, Солитоны, геометрия, топология — на перекрестках, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 225, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 1999, 331–338  mathnet  mathscinet  zmath; D. Repovš, A. B. Skopenkov, “Borromean Rings and Embedding Obstructions”, Proc. Steklov Inst. Math., 225 (1999), 314–321
    13. М. А. Штанько, “Теорема А. А. Маркова и алгоритмически нераспознаваемые комбинаторные многообразия”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:1 (2004), 207–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. A. Shtan'ko, “Markov's theorem and algorithmically non-recognizable combinatorial manifolds”, Izv. Math., 68:1 (2004), 205–221  crossref  isi
    14. Й. Малешич, П. Е. Пушкарь, Д. Реповш, “Выворачивающиеся наизнанку сферы”, Геометрическая топология и теория множеств, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения профессора Людмилы Всеволодовны Келдыш, Тр. МИАН, 247, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 151–158  mathnet  mathscinet  zmath; I. Maleshich, P. E. Pushkar', D. Repovš, “On Eversion of Spheres”, Proc. Steklov Inst. Math., 247 (2004), 135–142
    15. М. Ценцель, Д. Реповш, А. Б. Скопенков, “О теоремах вложимости Браудера–Левина–Новикова”, Геометрическая топология и теория множеств, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения профессора Людмилы Всеволодовны Келдыш, Тр. МИАН, 247, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 280–290  mathnet  mathscinet  zmath; M. Cencelj, D. Repovš, A. B. Skopenkov, “On the Browder–Levine–Novikov Embedding Theorems”, Proc. Steklov Inst. Math., 247 (2004), 259–268
    16. В. В. Горбацевич, “Компактные однородные пространства и их обобщения”, Геометрия, СМФН, 22, РУДН, М., 2007, 38–72  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Gorbatsevich, “Compact Homogeneous Spaces and Their Generalizations”, Journal of Mathematical Sciences, 153:6 (2008), 763–798  crossref  elib
    17. В. М. Бухштабер, Н. Ю. Ероховец, М. Масуда, Т. Е. Панов, С. Пак, “Когомологическая жëсткость многообразий, задаваемых трëхмерными многогранниками”, УМН, 72:2(434) (2017), 3–66  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, N. Yu. Erokhovets, M. Masuda, T. E. Panov, S. Park, “Cohomological rigidity of manifolds defined by 3-dimensional polytopes”, Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 199–256  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая
    Просмотров:
    Эта страница:580
    Полный текст:212
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018