RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1964, том 28, выпуск 3, страницы 515–526 (Mi izv2963)  

Об одном нелинейном функциональном уравнении в классе выпуклых на полуоси функций

А. Ф. Тиман


Аннотация: Для любой непрерывной и выпуклой вверх на полуоси $0\leqslant x<\infty$ функции $\omega(x)$ такой, что $\omega(0)=0$ и $\sup_x\omega(x)=\infty$, рассматривается функциональное уравнение
$$ \sup_{x\geqslant0}\{f(x)-\omega(x)\cdot y\}=\varphi(y), $$
правая часть которого $\varphi(y)$ есть произвольная непрерывная функция, ограниченная и выпуклая вниз на полуоси $0\leqslant y<\infty$.
Показана связь вопроса о существовании ограниченного и выпуклого при $x\geqslant0$ решения $f(x)$ этого уравнения с теорией равномерных приближений, благодаря чему утверждение о существовании решения эквивалентно одному конструктивному принципу двойственности в классе непрерывных, монотонно убывающих к нулю и выпуклых на полуоси функций.
Основной результат работы (теорема 4.1) опубликован автором ранее без доказательства в статье [5].

Полный текст: PDF файл (1057 kB)

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 14.01.1963

Образец цитирования: А. Ф. Тиман, “Об одном нелинейном функциональном уравнении в классе выпуклых на полуоси функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 28:3 (1964), 515–526

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tim64}
\by А.~Ф.~Тиман
\paper Об одном нелинейном функциональном уравнении в~классе выпуклых на полуоси функций
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1964
\vol 28
\issue 3
\pages 515--526
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2963}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=168955}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0135.37204}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2963
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v28/i3/p515

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая
    Просмотров:
    Эта страница:112
    Полный текст:45
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018