Известия Академии наук СССР. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1947, том 11, выпуск 3, страницы 283–308 (Mi izv2977)  

Дифференциальная геометрия семейств многомерных плоскостей

Б. А. Розенфельд


Аннотация: Строится теория $k$-параметрических семейств $m$-мерных плоскостей в $n$-мерном эвклидовом пространстве, обобщающая обычную теорию прямолинейных конгруэнций ($n=3$, $m=1$, $k=2$). В частности, находятся: инвариантная аффинная связность в пространстве плоскостей (аналог метрики Сегре-Бортолотти в пространстве прямых), формулы распределения локальных параметров в семействе (обобщение формул Гамильтона и Мангейма), аффиноры, определяющие семейство с точностью до движения (обобщение аффинора Куммера), аффинерные характеристики специальных типов семейств (обобщения прямолинзйных конгруэнции: изотропной, нормальной, Гишара-Пето, Апиеля-Бианки и др.).

Полный текст: PDF файл (2774 kB)

Реферативные базы данных:
Поступило в редакцию: 10.05.1946

Образец цитирования: Б. А. Розенфельд, “Дифференциальная геометрия семейств многомерных плоскостей”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 11:3 (1947), 283–308

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ros47}
\by Б.~А.~Розенфельд
\paper Дифференциальная геометрия семейств многомерных плоскостей
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1947
\vol 11
\issue 3
\pages 283--308
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv2977}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=21423}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0029.16703}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv2977
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v11/i3/p283

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая
    Просмотров:
    Эта страница:200
    Полный текст:89
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022