Известия Академии наук СССР. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1963, том 27, выпуск 1, страницы 9–28 (Mi izv3099)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Оценки производных рациональных функций

Е. П. Долженко


Аннотация: В работе получены оценки бернштейновского типа для производных от рациональных функций одного или нескольких вещественных (комплексных) переменных. При этом производные оцениваются не на всем рассматриваемом множестве $E$, а на его подмножествах, сколь угодно близких по мере к $E$. Устанавливается неулучшаемость полученных оценок.

Полный текст: PDF файл (2166 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступило в редакцию: 18.01.1961

Образец цитирования: Е. П. Долженко, “Оценки производных рациональных функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 27:1 (1963), 9–28

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dol63}
\by Е.~П.~Долженко
\paper Оценки производных рациональных функций
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1963
\vol 27
\issue 1
\pages 9--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv3099}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=148815}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0124.03301}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv3099
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v27/i1/p9

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Komarov M.A., “Distribution of the Logarithmic Derivative of a Rational Function on the Line”, Acta Math. Hung.  crossref  isi
    2. Е. П. Долженко, Е. А. Севастьянов, “О приближениях функций в хаусдорфовой метрике посредством кусочно монотонных (в частности, рациональных) функций”, Матем. сб., 101(143):4(12) (1976), 508–541  mathnet  mathscinet  zmath; E. P. Dolzhenko, E. A. Sevast'yanov, “Approximations of functions in the Hausdorff metric by piecewise monotonic (in particular, rational) functions”, Math. USSR-Sb., 30:4 (1976), 449–477  crossref  isi
    3. Е. П. Долженко, В. И. Данченко, “Дифференцируемость функций нескольких переменных в зависимости от скорости их приближений рациональными функциями”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:1 (1977), 182–202  mathnet  mathscinet  zmath; E. P. Dolzhenko, V. I. Danchenko, “Dependence of the differentiability of functions of several variables on their rate of approximation by rational functions”, Math. USSR-Izv., 11:1 (1977), 171–192  crossref
    4. Е. А. Севастьянов, “Скорость рациональной аппроксимации функций и их дифференцируемость”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 44:6 (1980), 1410–1416  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Sevast'yanov, “The degree of rational approximation of functions and their differentiability”, Math. USSR-Izv., 17:3 (1981), 595–600  crossref  isi
    5. А. А. Пекарский, “Неравенства тира Бернштейна для произвольных рациональных функций и обратные теоремы рациональной аппроксимации”, Матем. сб., 124(166):4(8) (1984), 571–588  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Pekarskii, “Inequalities of Bernstein type for derivatives of rational functions, and inverse theorems of rational approximation”, Math. USSR-Sb., 52:2 (1985), 557–574  crossref
    6. А. Хатамов, “Некоторые обратные теоремы теории рациональных аппроксимаций функций многих переменных”, Матем. заметки, 54:2 (1993), 132–144  mathnet  mathscinet  zmath; A. Khatamov, “Inverse theorems in the theory of rational approximations of functions of several variables”, Math. Notes, 54:2 (1993), 858–866  crossref  isi
    7. А. А. Пекарский, Г. Шталь, “Неравенства типа Бернштейна для производных рациональных функций в пространствах $L_p$ при $p<1$”, Матем. сб., 186:1 (1995), 119–130  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Pekarskii, H. Stahl, “Bernstein type inequalities for derivatives of rational functions in $L_p$ spaces for $p<1$”, Sb. Math., 186:1 (1995), 121–131  crossref  isi
    8. В. И. Данченко, “Некоторые интегральные оценки производных рациональных функций на множествах с ограниченной плотностью”, Матем. сб., 187:10 (1996), 33–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. I. Danchenko, “Several integral estimates of the derivatives of rational functions on sets of finite density”, Sb. Math., 187:10 (1996), 1443–1463  crossref  isi
    9. А. Л. Лукашов, “Неравенства для производных рациональных функций на нескольких отрезках”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:3 (2004), 115–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. L. Lukashov, “Inequalities for derivatives of rational functions on several intervals”, Izv. Math., 68:3 (2004), 543–565  crossref  isi  elib
    10. В. И. Данченко, “Один критерий существования оценки производной рациональной функции”, Матем. заметки, 78:4 (2005), 493–502  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. I. Danchenko, “Existence Criterion for Estimates of Derivatives of Rational Functions”, Math. Notes, 78:4 (2005), 456–465  crossref  isi
    11. В. И. Данченко, “Оценки производных наипростейших дробей и другие вопросы”, Матем. сб., 197:4 (2006), 33–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. I. Danchenko, “Estimates of derivatives of simplest fractions and other questions”, Sb. Math., 197:4 (2006), 505–524  crossref  isi  elib
    12. Qazi M.A., Rahman Q.I., “Some Estimates for the Derivatives of Rational Functions”, Comput. Methods Funct. Theory, 10:1 (2010), 61–79  isi
    13. Chunaev P., “Least Deviation of Logarithmic Derivatives of Algebraic Polynomials From Zero”, J. Approx. Theory, 185 (2014), 98–106  crossref  isi
    14. Akturk M.A. Lukashov A., “Sharp Markov-Type Inequalities For Rational Functions on Several Intervals”, J. Math. Anal. Appl., 436:2 (2016), 1017–1022  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая
    Просмотров:
    Эта страница:462
    Полный текст:190
    Литература:47
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021