RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1949, том 13, выпуск 1, страницы 9–32 (Mi izv3161)  

Эта публикация цитируется в 29 научных статьях (всего в 30 статьях)

Об одном классе однородных пространств

А. И. Мальцев


Аннотация: Рассматриваются многообразия, на которых действует транзитивно нильпотентная топологическая группа. Эти многообразия распадаются в топологическое произведение эвклидова и компактного многообразий, обладающих тем же свойством. Компактные многообразия, на которых транзитивно действуют нильпотентные группы, однозначно определяются своими фундаментальными группами, причем абстрактная группа $\mathscr D$ тогда и только тогда является фундаментальной группой некоторого компактного многообразия с транзитивно действующей нильпотентной группой, если $\mathscr D$ – нильпотентная группа без элементов конечного порядка с конечным числом образующих.

Полный текст: PDF файл (2912 kB)

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 17.10.1947

Образец цитирования: А. И. Мальцев, “Об одном классе однородных пространств”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 13:1 (1949), 9–32

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mal49}
\by А.~И.~Мальцев
\paper Об одном классе однородных пространств
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1949
\vol 13
\issue 1
\pages 9--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv3161}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=28842}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0034.01701}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv3161
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v13/i1/p9

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. А. Маргулис, “Дискретные подгруппы вещественных полупростых групп Ли”, Матем. сб., 80(122):4(12) (1969), 600–615  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Margulis, “Discrete subgroups of real semisimple Lie groups”, Math. USSR-Sb., 9:4 (1969), 555–568  crossref
    2. С. Смейл, “Дифференцируемые динамические системы”, УМН, 25:1(151) (1970), 113–185  mathnet  mathscinet
    3. В. В. Горбацевич, “Дискретные подгруппы разрешимых групп Ли типа $(E)$”, Матем. сб., 85(127):2(6) (1971), 238–255  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Gorbatsevich, “Discrete subgroups of solvable Lie groups of type $(E)$”, Math. USSR-Sb., 14:2 (1971), 233–251  crossref
    4. В. В. Горбацевич, “Решетки в разрешимых группах Ли и деформации однородных пространств”, Матем. сб., 91(133):2(6) (1973), 234–252  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Gorbatsevich, “Lattices in solvable Lie groups and deformations of homogeneous spaces”, Math. USSR-Sb., 20:2 (1973), 249–266  crossref
    5. В. В. Горбацевич, “Обобщенная теорема Ляпунова на многообразиях Мальцева”, Матем. сб., 94(136):2(6) (1974), 163–177  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Gorbatsevich, “Generalized Lyapunov theorem on Mal'tsev manifolds”, Math. USSR-Sb., 23:2 (1974), 155–168  crossref
    6. В. В. Горбацевич, “О компактных однородных пространствах размерности 5 и выше”, УМН, 33:3(201) (1978), 161–162  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Gorbatsevich, “On compact homogeneous spaces of dimension 5 and higher”, Russian Math. Surveys, 33:3 (1978), 153–154  crossref
    7. Р. А. Саркисян, “Алгоритмические вопросы для линейных алгебраических групп. II”, Матем. сб., 113(155):3(11) (1980), 400–436  mathnet  mathscinet  zmath; R. A. Sarkisyan, “Algorithmic questions for linear algebraic groups. II”, Math. USSR-Sb., 41:3 (1982), 329–359  crossref
    8. А. Н. Старков, “Потоки на компактных разрешимых многообразиях”, Матем. сб., 123(165):4 (1984), 549–556  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Starkov, “Flows on compact solvmanifolds”, Math. USSR-Sb., 51:2 (1985), 549–556  crossref
    9. Д. В. Аносов, “О числах Нильсена отображений нильмногообразий”, УМН, 40:4(244) (1985), 133–134  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; D. V. Anosov, “The Nielsen numbers of maps of nil-manifolds”, Russian Math. Surveys, 40:4 (1985), 149–150  crossref  isi
    10. В. В. Горбацевич, “О числе групп Ли, содержащих равномерные решетки, изоморфные заданной группе”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:3 (1987), 517–533  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Gorbatsevich, “On the number of Lie groups containing uniform lattices isomorphic to a given group”, Math. USSR-Izv., 30:3 (1988), 487–501  crossref
    11. И. К. Бабенко, “Замкнутые геодезические, асимптотический объем и характеристики группового роста”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:4 (1988), 675–711  mathnet  mathscinet  zmath; I. K. Babenko, “Closed geodesics, asymptotic volume, and characteristics of group growth”, Math. USSR-Izv., 33:1 (1989), 1–37  crossref
    12. Л. А. Алания, “Когомологии с локальными коэффициентами некоторых нильмногообразий”, УМН, 54:5(329) (1999), 149–150  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; L. A. Alaniya, “Cohomology with local coefficients of certain nilmanifolds”, Russian Math. Surveys, 54:5 (1999), 1019–1020  crossref  isi
    13. В. М. Мануйлов, “О почти представлениях групп $\pi\times\mathbf Z$”, Солитоны, геометрия, топология — на перекрестках, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 225, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 1999, 257–263  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Manuilov, “On Almost Representations of Groups $\pi\times{\mathbf Z}$”, Proc. Steklov Inst. Math., 225 (1999), 243–249
    14. И. К. Бабенко, И. А. Тайманов, “Произведения Масси в симплектических многообразиях”, Матем. сб., 191:8 (2000), 3–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. K. Babenko, I. A. Taimanov, “Massey products in symplectic manifolds”, Sb. Math., 191:8 (2000), 1107–1146  crossref  isi
    15. Д. В. Миллионщиков, “Когомологии нильмногообразий и теорема Гончаровой”, УМН, 56:4(340) (2001), 153–154  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; D. V. Millionshchikov, “Cohomology of nilmanifolds and Goncharova's theorem”, Russian Math. Surveys, 56:4 (2001), 758–759  crossref  isi
    16. В. В. Донцов, “Систолы на группах Гейзенберга с метриками Карно–Каратеодори”, Матем. сб., 192:3 (2001), 27–54  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Dontsov, “Systoles on Heisenberg groups with Carnot–Carathéodory metrics”, Sb. Math., 192:3 (2001), 347–374  crossref  isi
    17. Д. В. Миллионщиков, “Когомологии разрешимых алгебр Ли и солвмногообразия”, Матем. заметки, 77:1 (2005), 67–79  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; D. V. Millionshchikov, “Cohomology of solvable lie algebras and solvmanifolds”, Math. Notes, 77:1 (2005), 61–71  crossref  isi
    18. Д. В. Миллионщиков, “Деформации филиформных алгебр Ли и симплектические структуры”, Геометрическая топология, дискретная геометрия и теория множеств, Сборник статей, Тр. МИАН, 252, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2006, 194–216  mathnet  mathscinet; D. V. Millionshchikov, “Deformations of Filiform Lie Algebras and Symplectic Structures”, Proc. Steklov Inst. Math., 252 (2006), 182–204  crossref  elib
    19. М. В. Милованов, “Полные инволютивные наборы функций на кокасательных расслоениях компактных солвмногообразий”, Матем. сб., 198:5 (2007), 115–136  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. V. Milovanov, “Complete involutive sets of functions on the cotangent bundles of compact solvmanifolds”, Sb. Math., 198:5 (2007), 711–731  crossref  isi
    20. В. В. Блудов, Б. В. Гусев, “Геометрическая эквивалентность групп”, Группы и графы, Сб. науч. трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 13, № 1, 2007, 57–78  mathnet  mathscinet  elib; V. V. Bludov, B. V. Gusev, “Geometric equivalence of groups”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 257, suppl. 1 (2007), S61–S82  crossref
    21. И. К. Бабенко, С. А. Богатый, “О группе подстановок формальных целочисленных рядов”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:2 (2008), 39–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. K. Babenko, S. A. Bogatyi, “On the group of substitutions of formal power series with integer coefficients”, Izv. Math., 72:2 (2008), 241–264  crossref  isi  elib
    22. В. П. Платонов, “Новые свойства арифметических групп”, УМН, 65:5(395) (2010), 157–184  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. P. Platonov, “New properties of arithmetic groups”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 951–975  crossref  isi  elib
    23. Ю. Л. Ершов, “На пути от логики к алгебре”, УМН, 65:5(395) (2010), 143–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. L. Ershov, “On the way from logic to algebra”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 937–949  crossref  isi  elib
    24. М. К. Керимов, “К столетию со дня рождения академика Анатолия Ивановича Мальцева (1909–1967)”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:11 (2010), 1875–1882  mathnet  adsnasa  elib; M. K. Kerimov, “On the centenary of the birth of academician Anatolii Ivanovich Mal'tsev (1909-1967)”, Comput. Math. Math. Phys., 50:11 (2010), 1777–1782  crossref  isi
    25. В. М. Бухштабер, “Комплексные кобордизмы и формальные группы”, УМН, 67:5(407) (2012), 111–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, “Complex cobordism and formal groups”, Russian Math. Surveys, 67:5 (2012), 891–950  crossref  isi  elib
    26. Yury Neretin, “On topologies on Malcev completions of braid groups”, Mosc. Math. J., 12:4 (2012), 803–824  mathnet  mathscinet
    27. И. К. Бабенко, “Алгебра, геометрия и топология группы подстановок формальных степенных рядов”, УМН, 68:1(409) (2013), 3–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. K. Babenko, “Algebra, geometry, and topology of the substitution group of formal power series”, Russian Math. Surveys, 68:1 (2013), 1–68  crossref  isi  elib
    28. И. В. Белошапка, С. О. Горчинский, “Неприводимые представления нильпотентных конечно порожденных групп”, Матем. сб., 207:1 (2016), 45–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. V. Beloshapka, S. O. Gorchinskiy, “Irreducible representations of finitely generated nilpotent groups”, Sb. Math., 207:1 (2016), 41–64  crossref  isi  elib
    29. Schaefer L., “Nearly Pseudo-Kahler Manifolds and Related Special Holonomies Introduction”: Schafer, L, Nearly Pseudo-Kahler Manifolds and Related Special Holonomies, Lect. Notes Math., Lecture Notes in Mathematics, 2201, Springer International Publishing Ag, 2017, 1+  crossref  isi
    30. G. A. Noskov, “Plotkin's geometric equivalence, Mal'cev's closure and incompressible nilpotent groups”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 33, Зап. научн. сем. ПОМИ, 470, ПОМИ, СПб., 2018, 147–161  mathnet
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая
    Просмотров:
    Эта страница:1066
    Полный текст:422
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019