RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2001, том 65, выпуск 2, страницы 155–186 (Mi izv330)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

О группе Брауэра арифметической схемы

С. Г. Танкеев

Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых

Аннотация: Для поверхности Энриквеса $V$ над числовым полем $k$ с $k$-рациональной точкой доказывается, что $l$-компонента $\operatorname{Br}(V)/{\operatorname{Br}(k)}$ конечна, если и только если $l\ne 2$. Для регулярного проективного гладкого многообразия, удовлетворяющего гипотезе Тэйта для дивизоров над числовым полем, находится простой критерий конечности $l$-компоненты $\operatorname{Br}'(V)/{\operatorname{Br}(k)}$. Более того, для арифметической модели $X$ многообразия $V$ доказывается вариант гипотезы Артина о конечности группы Брауэра $X$. Даются приложения к вопросу о конечности $l$-компонент групп Шафаревича–Тэйта.
Библиография: 21 наименование.

DOI: https://doi.org/10.4213/im330

Полный текст: PDF файл (2448 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2001, 65:2, 357–388

Реферативные базы данных:

MSC: 14F22
Поступило в редакцию: 01.02.2000

Образец цитирования: С. Г. Танкеев, “О группе Брауэра арифметической схемы”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:2 (2001), 155–186; Izv. Math., 65:2 (2001), 357–388

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tan01}
\by С.~Г.~Танкеев
\paper О~группе Брауэра арифметической схемы
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2001
\vol 65
\issue 2
\pages 155--186
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv330}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im330}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1842843}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1004.14004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14229896}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2001
\vol 65
\issue 2
\pages 357--388
\crossref{https://doi.org/10.1070/im2001v065n02ABEH000330}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33645393994}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv330
  • https://doi.org/10.4213/im330
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v65/i2/p155

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Тихонов, В. И. Янчевский, “Индексы центральных простых алгебр над полями функций проективных пространств над $P_{n,r}$-полями”, Матем. сб., 193:11 (2002), 125–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. V. Tikhonov, V. I. Yanchevskii, “The indices of central simple algebras over function fields of projective spaces over $P_{n,r}$-fields”, Sb. Math., 193:11 (2002), 1691–1705  crossref  isi
    2. С. Г. Танкеев, “О группе Брауэра арифметической схемы. II”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:5 (2003), 155–176  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “On the Brauer group of an arithmetic scheme. II”, Izv. Math., 67:5 (2003), 1007–1029  crossref  isi  elib
    3. С. Г. Танкеев, “О гипотезах Артина и Шафаревича–Тэйта”, Теория чисел, алгебра и алгебраическая геометрия, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Игоря Ростиславовича Шафаревича, Тр. МИАН, 241, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2003, 254–264  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “On the Conjectures of Artin and Shafarevich–Tate”, Proc. Steklov Inst. Math., 241 (2003), 238–248
    4. Т. В. Засорина, “О группе Брауэра алгебраического многообразия над конечным полем”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:2 (2005), 111–124  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; T. V. Zasorina, “On the Brauer group of an algebraic variety over a finite field”, Izv. Math., 69:2 (2005), 331–343  crossref  isi  elib
    5. С. Г. Танкеев, “О конечности группы Брауэра арифметической схемы”, Матем. заметки, 95:1 (2014), 136–149  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. G. Tankeev, “On the Finiteness of the Brauer Group of an Arithmetic Scheme”, Math. Notes, 95:1 (2014), 122–133  crossref  isi  elib
    6. С. Г. Танкеев, “О группе Брауэра арифметической модели гиперкэлерова многообразия над числовым полем”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:3 (2015), 203–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. G. Tankeev, “On the Brauer group of an arithmetic model of a hyperkähler variety over a number field”, Izv. Math., 79:3 (2015), 623–644  crossref  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:289
    Полный текст:89
    Литература:52
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020