RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2001, том 65, выпуск 3, страницы 153–174 (Mi izv340)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О полиномиальных автоморфизмах аффинных пространств

В. Л. Попов

Московский государственный институт электроники и математики

Аннотация: В первой части работы доказано несколько общих результатов о линеаризуемости действий алгебраических групп на $\mathbb A^n$. В качестве приложения получен метод построения (и приведен конкретный пример) нелинеаризуемых алгебраических действий бесконечных нередуктивных неразрешимых алгебраических групп на $\mathbb A^n$, обладающих неподвижной точкой. Во второй части эти общие результаты используются для доказательства того, что всякое эффективное алгебраическое действие связной редуктивной алгебраической группы $G$ на $n$-мерном аффинном пространстве $\mathbb A^n$ над алгебраически замкнутым полем $k$ нулевой характеристики линеаризуемо в каждом из следующих случаев: 1) $n=3$; 2) $n=4$ и $G$ не является одно- или двумерным тором. В частности, это означает, что $\operatorname{GL}_3(k)$ – единственная с точностью до сопряженности максимальная связная редуктивная подгруппа в группе автоморфизмов алгебры полиномов от трех переменных над $k$.
Библиография: 32 наименования.

DOI: https://doi.org/10.4213/im340

Полный текст: PDF файл (1931 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2001, 65:3, 569–587

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 14L17, 14L30
Поступило в редакцию: 06.03.2000

Образец цитирования: В. Л. Попов, “О полиномиальных автоморфизмах аффинных пространств”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:3 (2001), 153–174; Izv. Math., 65:3 (2001), 569–587

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pop01}
\by В.~Л.~Попов
\paper О~полиномиальных автоморфизмах аффинных пространств
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2001
\vol 65
\issue 3
\pages 153--174
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv340}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im340}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1853370}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0994.14006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13364628}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2001
\vol 65
\issue 3
\pages 569--587
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2001v065n03ABEH000340}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746826620}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv340
  • https://doi.org/10.4213/im340
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v65/i3/p153

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Flenner H., Zaidenberg M., “On the uniqueness of C*-actions on affine surfaces”, Affine Algebraic Geometry, Contemporary Mathematics Series, 369, 2005, 97–111  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Kaliman Sh., “Actions of C* and C+ on affine algebraic varieties”, Algebraic Geometry, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, 80, no. 1- 2, 2009, 629–654  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Donzelli F., Dvorsky A., Kaliman S., “Algebraic Density Property of Homogeneous Spaces”, Transformation Groups, 15:3 (2010), 551–576  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Faber E., Hauser H., “Today'S Menu: Geometry and Resolution of Singular Algebraic Surfaces”, Bulletin of the American Mathematical Society, 47:3 (2010), 373–417  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Arzhantsev I. Zaidenberg M., “Acyclic Curves and Group Actions on Affine Toric Surfaces”, Affine Algebraic Geometry, ed. Masuda K. Kojima H. Kishimoto T., World Scientific Publ Co Pte Ltd, 2013, 1–41  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:302
    Полный текст:88
    Литература:41
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018