Известия Академии наук СССР. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1946, том 10, выпуск 5, страницы 393–410 (Mi izv3618)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 7 статьях)

Об интерполировании и наилучшем приближении дифференцируемых периодических функций тригонометрическими полиномами

С. М. Никольский


Аннотация: В работе даются точные неравенства для $\limsup n^rE_n(f)$ при $n\to\infty$, где $E_n(f)$ есть наилучшее приближение функции $f$ периода $2\pi$, имеющей производную порядка $r$ , не превышающую данную константу.
Подобные неравенства даются также для приближений функций упомянутого класса интерполяционными тригонометрическими многочленами с равноотстоящими узлами интерполяции.

Полный текст: PDF файл (1613 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 27.12.1945

Образец цитирования: С. М. Никольский, “Об интерполировании и наилучшем приближении дифференцируемых периодических функций тригонометрическими полиномами”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 10:5 (1946), 393–410

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nik46}
\by С.~М.~Никольский
\paper Об интерполировании и наилучшем приближении дифференцируемых периодических функций тригонометрическими полиномами
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1946
\vol 10
\issue 5
\pages 393--410
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv3618}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=18247}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0060.16808}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv3618
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v10/i5/p393

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Темляков, “Асимптотическое поведение наилучших приближений непрерывных функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:3 (1977), 587–606  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Temlyakov, “Asymptotic behavior of best approximations of continuous functions”, Math. USSR-Izv., 11:3 (1977), 551–569  crossref
    2. В. Н. Темляков, “К вопросу об асимптотическом поведении наилучших приближений непрерывных функций”, Матем. сб., 110(152):3(11) (1979), 399–413  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Temlyakov, “On the question of the asymptotic behavior of best approximations of continuous functions”, Math. USSR-Sb., 38:3 (1981), 365–380  crossref  isi
    3. С. М. Никольский, “П. С. Александров и А. Н. Колмогоров в Днепропетровске”, УМН, 38:4(232) (1983), 37–49  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. M. Nikol'skii, “Aleksandrov and Kolmogorov in Dnepropetrovsk”, Russian Math. Surveys, 38:4 (1983), 41–55  crossref  isi
    4. Н. П. Корнейчук, “С. М. Никольский и развитие исследований по теории приближения функций в СССР”, УМН, 40:5(245) (1985), 71–131  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. P. Korneichuk, “S. M. Nikol'skii and the development of research on approximation theory in the USSR”, Russian Math. Surveys, 40:5 (1985), 83–156  crossref  isi
    5. Temlyakov V., “Nonlinear Methods of Approximation”, Found. Comput. Math., 3:1 (2003), 33–107  crossref  isi
    6. “Список трудов С. М. Никольского”, Исследования по теории функций и дифференциальным уравнениям, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 248, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 8–25  mathnet  mathscinet  zmath; “The List of S.M. Nikol'skii's Works”, Proc. Steklov Inst. Math., 248 (2005), 2–20
    7. М. К. Керимов, “К столетию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:3 (2006), 363–371  mathnet  mathscinet  elib; M. K. Kerimov, “On the 100th birthday of Academician Sergei Mikhailovich Nikol'skii”, Comput. Math. Math. Phys., 46:3 (2006), 345–353  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая
    Просмотров:
    Эта страница:301
    Полный текст:122
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021