Известия Академии наук СССР. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1943, том 7, выпуск 3, страницы 147–166 (Mi izv3737)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 15 статьях)

Линейные уравнения в линейных нормированных пространствах

С. М. Никольский


Аннотация: В работе изучается уравнение $x-\lambda A(x)=y$, где $x$, $y$ – элементы пространства Банаха и $A$ – линейный оператор. В частности, даются необходимые и достаточные условия, при которых для этого уравнения имеет место теория Рисса–Шаудера, являющаяся обобщением известной теории Фредгольма в абстрактном пространстве.

Полный текст: PDF файл (1806 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 31.08.1942

Образец цитирования: С. М. Никольский, “Линейные уравнения в линейных нормированных пространствах”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 7:3 (1943), 147–166

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nik43}
\by С.~М.~Никольский
\paper Линейные уравнения в~линейных нормированных пространствах
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1943
\vol 7
\issue 3
\pages 147--166
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv3737}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=9699}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0061.26305}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv3737
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v7/i3/p147

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. И. Ибрагимов, Н. И. Нагнибида, “Матричный метод и квазистепенные базисы в пространстве аналитических в круге функций”, УМН, 30:6(186) (1975), 101–146  mathnet  mathscinet  zmath; I. I. Ibragimov, N. I. Nagnibida, “The matrix method and quasi-power bases in the space of analytic functions in a disc”, Russian Math. Surveys, 30:6 (1975), 107–154  crossref
    2. В. Ю. Шелепов, “Об индексе и спектре интегральных операторов типа потенциала вдоль кривых Радона”, Матем. сб., 181:6 (1990), 751–778  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. Yu. Shelepov, “On the index and spectrum of integral operators of potential type along Radon curves”, Math. USSR-Sb., 70:1 (1991), 175–203  crossref  isi
    3. “Список трудов С. М. Никольского”, Исследования по теории функций и дифференциальным уравнениям, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 248, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 8–25  mathnet  mathscinet  zmath; “The List of S.M. Nikol'skii's Works”, Proc. Steklov Inst. Math., 248 (2005), 2–20
    4. О. В. Бесов, В. А. Садовничий, С. А. Теляковский, “О научной деятельности С. М. Никольского”, УМН, 60:6(366) (2005), 5–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. V. Besov, V. A. Sadovnichii, S. A. Telyakovskii, “On the scientific work of S. M. Nikol'skii”, Russian Math. Surveys, 60:6 (2005), 1005–1020  crossref  isi  elib
    5. А. В. Абанин, “Об одном применении слабо достаточных множеств”, Владикавк. матем. журн., 7:2 (2005), 11–16  mathnet  mathscinet  elib
    6. Ю. Ф. Коробейник, “О применении теории возмущений нормально разрешимых операторов к некоторым классам операторов в комплексной области”, Владикавк. матем. журн., 7:2 (2005), 64–77  mathnet  mathscinet  elib
    7. А. М. Бикчентаев, “Локальная сходимость по мере на полуконечных алгебрах фон Неймана”, Функциональные пространства, теория приближений, нелинейный анализ, Сборник статей, Труды МИАН, 255, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2006, 41–54  mathnet  mathscinet; A. M. Bikchentaev, “Local Convergence in Measure on Semifinite von Neumann Algebras”, Proc. Steklov Inst. Math., 255 (2006), 35–48  crossref  elib
    8. М. К. Керимов, “К столетию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:3 (2006), 363–371  mathnet  mathscinet  elib; M. K. Kerimov, “On the 100th birthday of Academician Sergei Mikhailovich Nikol'skii”, Comput. Math. Math. Phys., 46:3 (2006), 345–353  crossref
    9. Г. Г. Исламов, “Некоторые задачи теории линейных уравнений”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 1, 17–28  mathnet
    10. С. П. Зубова, В. И. Усков, “Асимптотическое решение задачи Коши для уравнения первого порядка с малым параметром в банаховом пространстве. Регулярный случай”, Матем. заметки, 103:3 (2018), 392–403  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. P. Zubova, V. I. Uskov, “Asymptotic Solution of the Cauchy Problem for a First-Order Equation with a Small Parameter in a Banach Space. The Regular Case”, Math. Notes, 103:3 (2018), 395–404  crossref  isi
    11. В. И. Усков, “Асимптотическое решение уравнения первого порядка с малым параметром при производной с возмущенным оператором”, Вестник Тамбовского университета. Серия: естественные и технические науки, 23:124 (2018), 784–796  mathnet  crossref  elib
    12. В. И. Усков, “Исследование сингулярных возмущений в дескрипторных уравнениях в частных производных первого порядка с матрично-дифференциальным оператором”, Материалы Воронежской зимней математической школы «Современные методы теории функций и смежные проблемы». 28 января–2 февраля 2019 г. Часть 4, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 173, ВИНИТИ РАН, М., 2019, 132–139  mathnet  crossref
    13. В. И. Усков, “Асимптотическое решение задачи Коши для уравнения первого порядка с возмущенным фредгольмовым оператором”, Вестник российских университетов. Математика, 25:129 (2020), 48–56  mathnet  crossref  elib
    14. В. И. Усков, “Асимптотическое решение задачи Коши для дифференциального уравнения первого порядка с малым параметром в банаховом пространстве”, Матем. заметки, 110:1 (2021), 143–150  mathnet  crossref; V. I. Uskov, “Asymptotic Solution of the Cauchy Problem for a First-Order Differential Equation with a Small Parameter in a Banach Space”, Math. Notes, 110:1 (2021), 145–151  crossref  isi  elib
    15. С. П. Зубова, Е. В. Раецкая, “Исследование решения задачи Коши для дескрипторного уравнения с возмущением в правой части”, Материалы международной конференции по математическому моделированию в прикладных науках “International Conference on Mathematical Modelling in Applied Sciences — ICMMAS'19”. Белгород, 20–24 августа 2019 г., Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 195, ВИНИТИ РАН, М., 2021, 51–56  mathnet  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая
    Просмотров:
    Эта страница:525
    Полный текст:193
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021