Известия Академии наук СССР. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1939, том 3, выпуск 5-6, страницы 509–518 (Mi izv3946)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О приближении алгебраическими числами отношения логарифмов двух алгебраических чисел

А. О. Гельфонд


Аннотация: В работе доказывается, что при $\alpha$ и $\beta$ алгебраических, $\frac{\ln\alpha}{\ln\beta}$ иррациональном и $\theta$ алгебраическом, удовлетворяющем уравнению степени $n$ и высоты $H$, при неограниченно растущем $H$ и постоянном $n$, имеет место неравенство $|\frac{\ln\alpha}{\ln\beta}-\theta|>e^{-\ln^{3+\varepsilon}H}$, $H>H'(\varepsilon)$. В работе приведены также некоторые следствия этого неравенства.

Полный текст: PDF файл (902 kB)

Реферативные базы данных:
Поступило в редакцию: 21.06.1939

Образец цитирования: А. О. Гельфонд, “О приближении алгебраическими числами отношения логарифмов двух алгебраических чисел”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 3:5-6 (1939), 509–518

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gel39}
\by А.~О.~Гельфонд
\paper О~приближении алгебраическими числами отношения логарифмов двух алгебраических чисел
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1939
\vol 3
\issue 5-6
\pages 509--518
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv3946}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1773}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv3946
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v3/i5/p509

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. И. Фельдман, А. Б. Шидловский, “Развитие и современное состояние теории трансцендентных чисел”, УМН, 22:3(135) (1967), 3–81  mathnet  mathscinet  zmath; N. I. Fel'dman, A. B. Shidlovskii, “The development and present state of the theory of transcendental numbers”, Russian Math. Surveys, 22:3 (1967), 1–79  crossref
    2. Nesterenko Y., “Linear forms in logarithms of rational numbers”, Diophantine Approximation, Lecture Notes in Mathematics, 1819, 2003, 53–106  crossref  isi
    3. Ю. М. Алексенцев, “Многочлен Гильберта и линейные формы от логарифмов алгебраических чисел”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:6 (2008), 5–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. M. Aleksentsev, “The Hilbert polynomial and linear forms in the logarithms of algebraic numbers”, Izv. Math., 72:6 (2008), 1063–1110  crossref  isi  elib
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая
    Просмотров:
    Эта страница:307
    Полный текст:96
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021