RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2002, том 66, выпуск 4, страницы 47–118 (Mi izv395)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Тауберовы теоремы для обобщенных функций со значениями в банаховых пространствах

Ю. Н. Дрожжинов, Б. И. Завьялов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Сформулированы и доказаны тауберовы теоремы нового типа. В этих теоремах указаны достаточные условия, при которых обобщенная функция, принимающая априори значения в локально выпуклом топологическом пространстве, на самом деле, принимает значения в более узком, банаховом, пространстве. Эти условия формулируются в терминах “общих оценок класса” для стандартного усреднения этой обобщенной функции с фиксированным ядром из основного пространства.
Применение такого рода теорем, в частности, основано на том, что асимптотические и некоторые другие свойства рассматриваемых обобщенных функций можно описать в терминах принадлежности некоторым банаховым пространствам. Доказанные теоремы применяются для изучения асимптотических свойств решений задачи Коши для уравнения теплопроводности в классе медленно растущих обобщенных функций и к изучению банаховых пространств типа Бесова–Никольского.
Библиография: 13 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im395

Полный текст: PDF файл (4726 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2002, 66:4, 701–769

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
MSC: 46F12, 40E05, 44A15
Поступило в редакцию: 30.08.2001

Образец цитирования: Ю. Н. Дрожжинов, Б. И. Завьялов, “Тауберовы теоремы для обобщенных функций со значениями в банаховых пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:4 (2002), 47–118; Izv. Math., 66:4 (2002), 701–769

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DroZav02}
\by Ю.~Н.~Дрожжинов, Б.~И.~Завьялов
\paper Тауберовы теоремы для обобщенных функций со~значениями в~банаховых пространствах
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2002
\vol 66
\issue 4
\pages 47--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv395}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im395}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1942095}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1029.46048}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13406241}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2002
\vol 66
\issue 4
\pages 701--769
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2002v066n04ABEH000395}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33748504600}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv395
  • https://doi.org/10.4213/im395
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v66/i4/p47

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Дрожжинов Ю. Н., Завьялов Б. И., “Об одной многомерной теореме тауберова типа для обобщенных функций со значениями в банаховых пространствах”, Докл. РАН, 391:2 (2003), 158–161  mathnet  mathscinet  zmath; Drozhzhinov Yu. N., Zav'yalov B.I., “On one multidimensional Tauberian theorem for generalized functions taking values in Banach spaces”, Dokl. Math., 68:1 (2003), 30–33  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Ю. Н. Дрожжинов, Б. И. Завьялов, “Многомерные тауберовы теоремы для обобщенных функций со значениями в банаховых пространствах”, Матем. сб., 194:11 (2003), 17–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. N. Drozhzhinov, B. I. Zavialov, “Multidimensional Tauberian theorems for Banach-space valued generalized functions”, Sb. Math., 194:11 (2003), 1599–1646  crossref  isi
    3. Ю. Н. Дрожжинов, Б. И. Завьялов, “Применения тауберовых теорем в некоторых задачах математической физики”, ТМФ, 157:3 (2008), 373–390  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. N. Drozhzhinov, B. I. Zavialov, “Applications of Tauberian theorems in some problems in mathematical physics”, Theoret. and Math. Phys., 157:3 (2008), 1678–1693  crossref  isi  elib
    4. Vindas J., Pilipović S., “Structural theorems for quasiasymptotics of distributions at the origin”, Math. Nachr., 282:11 (2009), 1584–1599  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Vindas J., Estrada R., “Measures and the distributional $\phi$-transform”, Integral Transforms Spec. Funct., 20:3-4 (2009), 325–332  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Vindas J., Estrada R., “On the Support of Tempered Distributions”, Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society, 53:Part 1 (2010), 255–270  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Jasson Vindas, Stevan Pilipović, Dušan Rakić, “Tauberian Theorems for the Wavelet Transform”, J Fourier Anal Appl, 2010  crossref  mathscinet  isi  scopus
    8. Ricardo Estrada, “The set of singularities of regulated functions in several variables”, Collect. Math, 63:3 (2011), 351  crossref  mathscinet  isi  scopus
    9. Estrada R., Vindas J., “A General Integral”, Diss. Math., 2012, no. 483, 5+  mathscinet  isi
    10. Pavel Dimovski, Stevan Pilipović, Jasson Vindas, “New distribution spaces associated to translation-invariant Banach spaces”, Monatsh Math, 2014  crossref  mathscinet  scopus
    11. Pilipovic S., Vindas J., “Multidimensional Tauberian Theorems For Vector-Valued Distributions”, Publ. Inst. Math.-Beograd, 95:109 (2014), 1–28  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. А. Л. Якымив, “Тауберова теорема для кратных степенных рядов”, Матем. сб., 207:2 (2016), 143–172  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. L. Yakymiv, “A Tauberian theorem for multiple power series”, Sb. Math., 207:2 (2016), 286–313  crossref  isi  elib
    13. Ю. Н. Дрожжинов, “Многомерные тауберовы теоремы для обобщенных функций”, УМН, 71:6(432) (2016), 99–154  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. N. Drozhzhinov, “Multidimensional Tauberian theorems for generalized functions”, Russian Math. Surveys, 71:6 (2016), 1081–1134  crossref  isi
    14. С. Пилипович, Дж. Виндас, “Тауберовы оценки класса для векторнозначных обобщенных функций”, Матем. сб., 210:2 (2019), 115–142  mathnet  crossref  adsnasa  elib; S. Pilipović, J. Vindas, “Tauberian class estimates for vector-valued distributions”, Sb. Math., 210:2 (2019), 272–296  crossref  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:325
    Полный текст:110
    Литература:25
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019