RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2002, том 66, выпуск 5, страницы 33–82 (Mi izv402)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Разветвленные геодезические в нормированных пространствах

А. О. Иванов, А. А. Тужилин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Изучаются разветвленные экстремали функционалов длины на нормированных пространствах. Эта задача представляет собой естественное обобщение проблемы Штейнера в нормированных пространствах. Получены критерии экстремальности сетей как в случае деформаций, сохраняющих топологию сетей, так и в случае деформаций с расщеплениями. Обсуждается связь между локально кратчайшими сетями и экстремальными сетями. В важном частном случае манхеттенской плоскости получен критерий экстремальности локально кратчайшей сети.
Библиография: 23 наименования.

DOI: https://doi.org/10.4213/im402

Полный текст: PDF файл (5101 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2002, 66:5, 905–948

Реферативные базы данных:

УДК: 514.77+519.176
MSC: 05C35, 90C35, 68R10
Поступило в редакцию: 22.05.2001

Образец цитирования: А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Разветвленные геодезические в нормированных пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:5 (2002), 33–82; Izv. Math., 66:5 (2002), 905–948

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IvaTuz02}
\by А.~О.~Иванов, А.~А.~Тужилин
\paper Разветвленные геодезические в~нормированных пространствах
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2002
\vol 66
\issue 5
\pages 33--82
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv402}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im402}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1965936}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1112.90377}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2002
\vol 66
\issue 5
\pages 905--948
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2002v066n05ABEH000402}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33748479074}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv402
  • https://doi.org/10.4213/im402
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v66/i5/p33

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. H. Edelsbrunner, A. Ivanov, R. Karasev, “Current Open Problems in Discrete and Computational Geometry”, Модел. и анализ информ. систем, 19:5 (2012), 5–17  mathnet
    2. И. Л. Лаут, З. Н. Овсянников, “Вид минимальных разветвлённых геодезических в нормированном пространстве определяет норму”, Фундамент. и прикл. матем., 18:2 (2013), 67–77  mathnet  mathscinet; I. L. Laut, Z. N. Ovsyannikov, “The type of minimal branching geodesics defines the norm in a normed space”, J. Math. Sci., 203:6 (2014), 799–805  crossref
    3. Е. А. Завальнюк, “Локальная структура минимальных сетей в пространствах А. Д. Александрова”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2014, № 5, 54–58  mathnet  mathscinet; E. A. Zaval'nyuk, “Local structure of minimal networks in A. D. Alexandrov spaces”, Moscow University Mathematics Bulletin, 69:5 (2014), 220–224  crossref
    4. И. Л. Лаут, “Восстановление нормы по геометрии минимальных сетей”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2016, № 2, 53–56  mathnet  mathscinet; I. L. Laut, “Reconstruction of norm by geometry of minimal networks”, Moscow University Mathematics Bulletin, 71:2 (2016), 84–87  crossref  isi
    5. Ivanov A.O., Tuzhilin A.A., “Minimal Networks: a Review”, Advances in Dynamical Systems and Control, Studies in Systems Decision and Control, 69, eds. Sadovnichiy V., Zgurovsky M., Springer Int Publishing Ag, 2016, 43–80  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. И. Л. Лаут, “Связь вида нормы и геометрии минимальных сетей”, Матем. сб., 208:5 (2017), 103–128  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; I. L. Laut, “Correlation between the norm and the geometry of minimal networks”, Sb. Math., 208:5 (2017), 684–706  crossref  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:311
    Полный текст:126
    Литература:44
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019