RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2010, том 74, выпуск 5, страницы 45–114 (Mi izv4071)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Бирациональная геометрия двойных пространств Фано индекса два

А. В. Пухликовab

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b University of Liverpool, UK

Аннотация: Изучена бирациональная геометрия многообразий Фано, реализованных в виде двойного накрытия $\sigma\colon V\to{\mathbb P}^M$, $M\ge5$, разветвленного над общей гладкой гиперповерхностью $W=W_{2(M-1)}$ степени $2(M-1)$. Доказано, что структуры рационально связного расслоения на $V$ исчерпываются пучками-подсистемами свободной линейной системы $|{-\frac12K_V}|$. Группы бирациональных и бирегулярных автоморфизмов многообразия $V$ совпадают: $\operatorname{Bir}V=\operatorname{Aut}V$.
Библиография: 41 наименование.

Ключевые слова: бирациональное отображение, многообразие Фано, максимальная особенность, рационально связное расслоение, бирациональный автоморфизм.

DOI: https://doi.org/10.4213/im4071

Полный текст: PDF файл (959 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2010, 74:5, 925–991

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.7
MSC: 14E05, 14J45, 14J50
Поступило в редакцию: 26.12.2008
Исправленный вариант: 29.05.2009

Образец цитирования: А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия двойных пространств Фано индекса два”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:5 (2010), 45–114; Izv. Math., 74:5 (2010), 925–991

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Puk10}
\by А.~В.~Пухликов
\paper Бирациональная геометрия двойных пространств Фано индекса два
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2010
\vol 74
\issue 5
\pages 45--114
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv4071}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im4071}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2757901}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1220.14014}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010IzMat..74..925P}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20358762}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2010
\vol 74
\issue 5
\pages 925--991
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2010v074n05ABEH002512}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000285022600002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17128218}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78049332178}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv4071
  • https://doi.org/10.4213/im4071
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v74/i5/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие полные пересечения квадрик и кубик”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:4 (2013), 161–214  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid complete intersections of quadrics and cubics”, Izv. Math., 77:4 (2013), 795–845  crossref  isi  elib
    2. A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid Fano complete intersections. II”, J. Reine Angew. Math., 688 (2014), 209–218  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия многомерных многообразий Фано”, Совр. пробл. матем., 19, МИАН, М., 2014, 7–173  mathnet  crossref  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of higher-dimensional Fano varieties”, Proc. Steklov Inst. Math., 288, suppl. 2 (2015), S1–S150  crossref  isi
    4. Pukhlikov A.V., “Birational geometry of Fano hypersurfaces of index two”, Math. Ann., 366:1-2 (2016), 721–782  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:350
    Полный текст:50
    Литература:28
    Первая стр.:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019