RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2011, том 75, выпуск 5, страницы 47–64 (Mi izv4077)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Монадические состояния над упорядоченным универсальным случайным графом и конечные автоматы

С. М. Дудаков

Тверской государственный университет

Аннотация: Продолжено изучение выразительной силы языка логики предикатов для конечных алгебраических систем, вложенных в бесконечные, которое было начато в работах М. А. Тайцлина, М. Бенедикта, Л. Либкина и др. Изучено, какие свойства конечной монадической системы можно выразить с помощью формул, если вложить такую систему в линейно упорядоченный произвольным образом случайный граф. Использовано представление Бюхи для связи монадических состояний и формальных языков. Показано, что если ограничиться рассмотрением только $<$-инвариантных в линейно упорядоченных случайных графах формул, то такие формулы соответствуют конечным автоматам. Продемонстрировано, что $=$-инвариантные формулы, выражающие собственные свойства вложенных систем, способны выразить только булеву комбинацию свойств вида “мощность пересечения одноместных предикатов принадлежит одной из конечного числа фиксированных конечных или бесконечных арифметических прогрессий”.
Библиография: 18 наименований.

Ключевые слова: универсальный случайный граф, логика первого порядка, автоматный язык.

DOI: https://doi.org/10.4213/im4077

Полный текст: PDF файл (538 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2011, 75:5, 915–932

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.62
MSC: Primary 05C80; Secondary 08A70, 11B85, 68P15
Поступило в редакцию: 15.01.2009

Образец цитирования: С. М. Дудаков, “Монадические состояния над упорядоченным универсальным случайным графом и конечные автоматы”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:5 (2011), 47–64; Izv. Math., 75:5 (2011), 915–932

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dud11}
\by С.~М.~Дудаков
\paper Монадические состояния над упорядоченным универсальным случайным графом и конечные автоматы
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2011
\vol 75
\issue 5
\pages 47--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv4077}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im4077}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2884662}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1237.05188}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011IzMat..75..915D}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20358809}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2011
\vol 75
\issue 5
\pages 915--932
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2011v075n05ABEH002558}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000296665700003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18012459}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80555145808}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv4077
  • https://doi.org/10.4213/im4077
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v75/i5/p47

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Дудаков С.М., “О безопасности рекурсивных запросов”, Вестн. Тверского гос. ун-та. Сер. Прикладная математика, 2012, № 4, 71–80  mathnet  elib
    2. Дудаков С.М., “О безопасности IFP-операторов и рекурсивных запросов”, Вестн. Тверского гос. ун-та. Сер. Прикладная математика, 2013, 5–13  mathnet  elib
    3. С. М. Дудаков, “Неразрешимость проблемы определенности бинарных IFP-операторов для теории одного следования”, Вестник Тверского государственного университета. Сер. Прикладная математика, 2014, № 4, 7–15  mathnet  elib
    4. А. С. Золотов, “О применении конечных автоматов к исследованию разрешимости теории с оператором фиксированной точки”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2016, № 1, 103–115  mathnet  elib
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:272
    Полный текст:75
    Литература:39
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020