RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2002, том 66, выпуск 6, страницы 49–64 (Mi izv409)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Многочастотный параметрический резонанс в нелинейном волновом уравнении

А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовb

a Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается краевая задача
$$ u_{tt}+\varepsilon u_t+(1+\varepsilon\sum_{k=1}^m\alpha_k\cos 2\varphi_k)u=a^2u_{xx}-u^2u_t, \qquad u|_{x=0}=u|_{x=\pi}=0, $$
где $0<\varepsilon \ll 1$, $a>0$, $\varphi_k=\sigma_kt+c_k$, $k=1,…,m$. Показывается, что при подходящем выборе натурального $m$ и вещественных параметров $\alpha_k$, $\sigma_k$, $k=1,…,m$, можно добиться существования у нее любого фиксированного числа экспоненциально устойчивых квазипериодических по $t$ решений, бифурцирующих из нуля при $\varepsilon>0$.
Библиография: 10 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im409

Полный текст: PDF файл (1220 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2002, 66:6, 1131–1145

Реферативные базы данных:

УДК: 517.926
MSC: 35B10, 35L20
Поступило в редакцию: 11.01.2002

Образец цитирования: А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Многочастотный параметрический резонанс в нелинейном волновом уравнении”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:6 (2002), 49–64; Izv. Math., 66:6 (2002), 1131–1145

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KolRoz02}
\by А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов
\paper Многочастотный параметрический резонанс в~нелинейном волновом уравнении
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2002
\vol 66
\issue 6
\pages 49--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv409}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im409}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1970352}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1084.35007}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2002
\vol 66
\issue 6
\pages 1131--1145
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2002v066n06ABEH000409}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv409
  • https://doi.org/10.4213/im409
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v66/i6/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “Феномен буферности в нелинейной физике”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 250, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 112–182  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Kolesov, E. F. Mishchenko, N. Kh. Rozov, “Buffer Phenomenon in Nonlinear Physics”, Proc. Steklov Inst. Math., 250 (2005), 102–168
    2. А. Ю. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “Аттракторы уравнения sin-Гордона в поле квазипериодической внешней силы”, Динамические системы и оптимизация, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 256, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 219–236  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Kolesov, E. F. Mishchenko, N. Kh. Rozov, “Attractors of the Sine-Gordon Equation in the Field of a Quasiperiodic External Force”, Proc. Steklov Inst. Math., 256 (2007), 206–222  crossref  elib
    3. Sergei Glebov, Oleg Kiselev, Nikolai Tarkhanov, “Weakly Nonlinear Dispersive Waves under Parametric Resonance Perturbation”, Stud appl math, 2009  crossref  mathscinet  isi  scopus
    4. Gavrilov V.S., “Existence and uniqueness of solutions of hyperbolic equations in divergence form with various boundary conditions on various parts of the boundary”, Differ. Equ., 52:8 (2016), 1011–1022  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:562
    Полный текст:142
    Литература:37
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019