RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 1995, том 59, выпуск 5, страницы 59–72 (Mi izv41)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об обобщении метода наименьших квадратов для операторных уравнений в некоторых пространствах Фреше

Д. Н. Зарнадзе

Muskhelishvili Institute of Computational Mathematics

Аннотация: Распространяется классический метод наименьших квадратов для уравнений с оператором, отображающим пространство Фреше в такое же пространство. Приближенные решения находятся с помощью минимизации невязки относительно метрики, которая в случае гильбертовых пространств совпадает с метрикой, порожденной скалярным произведением. Доказывается сходимость последовательности приближенных решений к точному решению. Приведены конкретизации полученных результатов в случае непрерывно обратимых и так называемых укрощенно обратимых операторов, отображающих в себя пространства Фреше степенных рядов конечного и бесконечного типов, пространства Фреше быстро убывающих последовательностей и пространства Фреше аналитических функций, заданных на многообразиях Штейна.
Библиография: 21 наименование.

Полный текст: PDF файл (1576 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 1995, 59:5, 935–948

Реферативные базы данных:

MSC: 46A06, 41A35
Поступило в редакцию: 25.07.1994

Образец цитирования: Д. Н. Зарнадзе, “Об обобщении метода наименьших квадратов для операторных уравнений в некоторых пространствах Фреше”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:5 (1995), 59–72; Izv. Math., 59:5 (1995), 935–948

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zar95}
\by Д.~Н.~Зарнадзе
\paper Об обобщении метода наименьших квадратов для операторных уравнений в~некоторых пространствах Фреше
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 1995
\vol 59
\issue 5
\pages 59--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv41}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1360634}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0880.46001}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 1995
\vol 59
\issue 5
\pages 935--948
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1995v059n05ABEH000041}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995UH54100004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv41
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v59/i5/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Aytuna A., “Tameness in Fréchet spaces of analytic functions”, Studia Math., 232:3 (2016), 243–266  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:272
    Полный текст:87
    Литература:26
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020