RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2002, том 66, выпуск 6, страницы 65–90 (Mi izv410)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Отсутствие решений дифференциальных неравенств и систем гиперболического типа в конических областях

Г. Г. Лаптев

Тульский государственный университет

Аннотация: Установлены достаточные условия отсутствия глобальных решений полулинейных гиперболических неравенств и систем в конических областях евклидового пространства $\mathbb R^N$. В качестве модельной задачи в конусе $K$ рассматривается неравенство
$$ \frac{\partial^2u}{\partial t^2}-\Delta u\geqslant |u|^q, \qquad (x,t)\in K\times(0,\infty), $$
с неотрицательными начально-краевыми условиями.
Доказательство основано на методе пробных функций, разработанном Л. Вероном, Э. Митидиери, С. И. Похожаевым и А. Тесеем.
Библиография: 23 наименования.

DOI: https://doi.org/10.4213/im410

Полный текст: PDF файл (1590 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2002, 66:6, 1147–1170

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: 35J60, 35G20, 35B99, 35J65, 35B50
Поступило в редакцию: 26.03.2001

Образец цитирования: Г. Г. Лаптев, “Отсутствие решений дифференциальных неравенств и систем гиперболического типа в конических областях”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:6 (2002), 65–90; Izv. Math., 66:6 (2002), 1147–1170

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lap02}
\by Г.~Г.~Лаптев
\paper Отсутствие решений дифференциальных неравенств и~систем гиперболического типа в~конических областях
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2002
\vol 66
\issue 6
\pages 65--90
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv410}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im410}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1970353}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1078.35140}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2002
\vol 66
\issue 6
\pages 1147--1170
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2002v066n06ABEH000410}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv410
  • https://doi.org/10.4213/im410
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v66/i6/p65

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Э. Митидиери, С. И. Похожаев, “Априорные оценки и отсутствие решений нелинейных уравнений и неравенств в частных производных”, Тр. МИАН, 234, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2001, 3–383  mathnet  mathscinet  zmath; E. Mitidieri, S. I. Pokhozhaev, “A priori estimates and blow-up of solutions to nonlinear partial differential equations and inequalities”, Proc. Steklov Inst. Math., 234 (2001), 1–362
    2. Akbar B. Aliev, Anar A. Kazimov, “Existence, non-existence and asymptotic behavior of global solutions to the Cauchy problem for systems of semilinear hyperbolic equations with damping terms”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 2011  crossref  mathscinet  isi  scopus
    3. Akbar B. Aliev, Anar A. Kazimov, Vusala F. Guliyeva, “Global existence and nonexistence results for a class of semilinear hyperbolic systems”, Math. Meth. Appl. Sci, 2012, n/a  crossref  mathscinet  isi  scopus
    4. Aliev A.B., Kazimov A.A., “Global Solvability and Behavior of Solutions of the Cauchy Problem for a System of Two Semilinear Hyperbolic Equations with Dissipation”, Differ. Equ., 49:4 (2013), 457–467  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Lupo D., Payne K.R., Popivanov N.I., “On the Degenerate Hyperbolic Goursat Problem For Linear and Nonlinear Equations of Tricomi Type”, Nonlinear Anal.-Theory Methods Appl., 108 (2014), 29–56  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:244
    Полный текст:63
    Литература:39
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019