RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2002, том 66, выпуск 6, страницы 159–186 (Mi izv413)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

Бирационально жесткие гиперповерхности Фано

А. В. Пухликов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Доказана бирациональная жесткость гладкой гиперповерхности Фано $V=V_M\subset\mathbb P^M$, $M\geqslant 6$. В частности, она не может быть расслоена нетривиальным рациональным отображением на унилинейчатые многообразия, и любое ее бирациональное отображение на минимальное многообразие Фано той же размерности есть бирегулярный изоморфизм. Доказательство получено сочетанием метода максимальных особенностей и принципа связности Шокурова–Коллара.
Библиография: 29 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im413

Полный текст: PDF файл (2071 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2002, 66:6, 1243–1269

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.9
MSC: 14E05, 14J45
Поступило в редакцию: 04.04.2002

Образец цитирования: А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие гиперповерхности Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:6 (2002), 159–186; Izv. Math., 66:6 (2002), 1243–1269

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Puk02}
\by А.~В.~Пухликов
\paper Бирационально жесткие гиперповерхности Фано
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2002
\vol 66
\issue 6
\pages 159--186
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv413}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im413}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1970356}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1083.14012}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2002
\vol 66
\issue 6
\pages 1243--1269
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2002v066n06ABEH000413}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv413
  • https://doi.org/10.4213/im413
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v66/i6/p159

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. А. Чельцов, “Нерациональность четырехмерного гладкого полного пересечения квадрики и квартики, не содержащего плоскости”, Матем. сб., 194:11 (2003), 95–116  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “Non-rationality of the 4-dimensional smooth complete intersection of a quadric and a quartic not containing planes”, Sb. Math., 194:11 (2003), 1679–1699  crossref  isi
    2. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие итерированные двойные накрытия Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:3 (2003), 139–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid iterated Fano double covers”, Izv. Math., 67:3 (2003), 555–596  crossref  isi  elib
    3. И. А. Чельцов, “Бирационально сверхжесткие циклические тройные пространства”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:6 (2004), 169–220  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “Birationally superrigid cyclic triple spaces”, Izv. Math., 68:6 (2004), 1229–1275  crossref  isi  elib
    4. И. А. Чельцов, Л. Воцлав, “Нерациональные полные пересечения”, Алгебраическая геометрия: Методы, связи и приложения, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Андрея Николаевича Тюрина, Тр. МИАН, 246, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 316–320  mathnet  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, L. Votslav, “Nonrational Complete Intersections”, Proc. Steklov Inst. Math., 246 (2004), 303–307
    5. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия прямых произведений Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:6 (2005), 153–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of Fano direct products”, Izv. Math., 69:6 (2005), 1225–1255  crossref  isi  elib
    6. И. А. Чельцов, “Бирационально жесткие многообразия Фано”, УМН, 60:5(365) (2005), 71–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, “Birationally rigid Fano varieties”, Russian Math. Surveys, 60:5 (2005), 875–965  crossref  isi  elib
    7. Pukhlikov A.V., “Birational geometry of algebraic varieties with a pencil of Fano complete intersections”, Manuscripta Math., 121:4 (2006), 491–526  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. И. А. Чельцов, “Локальные неравенства и бирациональная сверхжесткость многообразий Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:3 (2006), 185–221  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. A. Cheltsov, “Local inequalities and birational superrigidity of Fano varieties”, Izv. Math., 70:3 (2006), 605–639  crossref  isi  elib
    9. Cheltsov I., “On nodal sextic fivefold”, Math. Nachr., 280:12 (2007), 1344–1353  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия. I. Многообразия Фано”, УМН, 62:5(377) (2007), 15–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties. I. Fano varieties”, Russian Math. Surveys, 62:5 (2007), 857–942  crossref  isi  elib
    11. Pukhlikov A.V., “Birational geometry of algebraic varieties with a pencil of Fano cyclic covers”, Pure Appl. Math. Q., 5:2, Special Issue: In honor of Friedrich Hirzebruch, Part 1 (2009), 641–700  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия. II. Расслоения Фано”, УМН, 65:6(396) (2010), 87–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties. II. Fano fibre spaces”, Russian Math. Surveys, 65:6 (2010), 1083–1171  crossref  isi  elib
    13. Kishimoto T. Prokhorov Yu. Zaidenberg M., “Group Actions on Affine Cones”, Affine Algebraic Geometry: the Russell Festschrift, CRM Proceedings & Lecture Notes, 54, ed. Daigle D. Ganong R. Koras M., Amer Mathematical Soc, 2011, 123–163  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. А. В. Пухликов, “$K$-тривиальные структуры на полных пересечениях Фано”, Матем. заметки, 91:4 (2012), 608–616  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Pukhlikov, “$K$-Trivial Structures on Fano Complete Intersections”, Math. Notes, 91:4 (2012), 568–574  crossref  isi  elib
    15. de Fernex T., “Birationally Rigid Hypersurfaces”, Invent. Math., 192:3 (2013), 533–566  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    16. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия многомерных многообразий Фано”, Совр. пробл. матем., 19, МИАН, М., 2014, 7–173  mathnet  crossref  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of higher-dimensional Fano varieties”, Proc. Steklov Inst. Math., 288, suppl. 2 (2015), S1–S150  crossref  isi
    17. Jelonek Z., Lenarcik T., “Automorphisms of Affine Smooth Varieties”, Proc. Amer. Math. Soc., 142:4 (2014), 1157–1163  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. Demailly J.-P., Hoang Hiep Pham, “A Sharp Lower Bound For the Log Canonical Threshold”, Acta Math., 212:1 (2014), 1–9  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. Pukhlikov A.V., “Birational geometry of Fano hypersurfaces of index two”, Math. Ann., 366:1-2 (2016), 721–782  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    20. Suzuki F., “Birational rigidity of complete intersections”, Math. Z., 285:1-2 (2017), 479–492  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. de Fernex T., “Birational Rigidity of Singular Fano Hypersurfaces”, Ann. Scuola Norm. Super. Pisa-Cl. Sci., 17:3 (2017), 911–929  mathscinet  zmath  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:190
    Полный текст:49
    Литература:44
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019