RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2011, том 75, выпуск 2, страницы 19–34 (Mi izv4205)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Аменабельность группы подстановок формальных степенных рядов

И. К. Бабенкоa, С. А. Богатыйb

a Institut de Mathématiques et de Modélisation de Montpellier, France
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Изучается свойство аменабельности группы $\mathcal{J}(\mathbf{k})$ формальных степенных рядов от одной переменной с коэффициентами в некотором унитарном коммутативном кольце $\mathbf{k}$. Показано, что на пространстве $C_{\mathrm{u}}^*(\mathcal{J}(\mathbf{k}))$ равномерно непрерывных ограниченных функций на этой группе существует инвариантное среднее. Это эквивалентно тому, что всякое непрерывное действие группы $\mathcal{J}(\mathbf{k})$ на всяком компактном пространстве обладает инвариантной вероятностной мерой.
Библиография: 25 наименований.

Ключевые слова: топологическая группа, действие группы, инвариантное среднее.

DOI: https://doi.org/10.4213/im4205

Полный текст: PDF файл (543 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2011, 75:2, 239–252

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.546+517.987.5
MSC: 20E18, 22A10, 43A07, 46E15
Поступило в редакцию: 20.02.2009
Исправленный вариант: 04.03.2010

Образец цитирования: И. К. Бабенко, С. А. Богатый, “Аменабельность группы подстановок формальных степенных рядов”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:2 (2011), 19–34; Izv. Math., 75:2 (2011), 239–252

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BabBog11}
\by И.~К.~Бабенко, С.~А.~Богатый
\paper Аменабельность группы подстановок формальных степенных рядов
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2011
\vol 75
\issue 2
\pages 19--34
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv4205}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im4205}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2830241}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1228.43001}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011IzMat..75..239B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20358783}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2011
\vol 75
\issue 2
\pages 239--252
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2011v075n02ABEH002533}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000289889000002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18008075}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80053507837}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv4205
  • https://doi.org/10.4213/im4205
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v75/i2/p19

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Бухштабер, “Комплексные кобордизмы и формальные группы”, УМН, 67:5(407) (2012), 111–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, “Complex cobordism and formal groups”, Russian Math. Surveys, 67:5 (2012), 891–950  crossref  isi  elib
    2. И. К. Бабенко, “Алгебра, геометрия и топология группы подстановок формальных степенных рядов”, УМН, 68:1(409) (2013), 3–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. K. Babenko, “Algebra, geometry, and topology of the substitution group of formal power series”, Russian Math. Surveys, 68:1 (2013), 1–68  crossref  isi  elib
    3. Barroso C.S., Mbombo B.R., Pestov V.G., “On Topological Groups With An Approximate Fixed Point Property”, An. Acad. Bras. Cienc., 89:1 (2017), 19–30  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Grigorchuk R., de la Harpe P., “Amenability and Ergodic Properties of Topological Groups: From Bogolyubov Onwards”, Groups, Graphs and Random Walks, London Mathematical Society Lecture Note Series, 436, eds. CeccheriniSilberstein T., Salvatori M., SavaHuss E., Cambridge Univ Press, 2017, 215–249  mathscinet  zmath  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:559
    Полный текст:79
    Литература:41
    Первая стр.:20

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019