RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2011, том 75, выпуск 2, страницы 3–18 (Mi izv4256)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Нормальные автоморфизмы свободных бернсайдовых групп

В. С. Атабекян

Ереванский государственный университет

Аннотация: Доказано, что для произвольного нечетного $n\ge 1003$ и $m>1$ каждый автоморфизм свободной бернсайдовой группы $B(m,n)$, который стабилизирует любую максимальную нормальную подгруппу $N\trianglelefteq B(m,n)$ бесконечного индекса, является внутренним автоморфизмом. Для тех же значений $m$ и $n$ установлено, что подгруппа внутренних автоморфизмов группы $\operatorname{Aut}(B(m,n))$ является максимальной среди всех тех подгрупп, порядки элементов которых ограничены числом $n$.
Библиография: 29 наименований.

Ключевые слова: свободная бернсайдова группа, нормальный автоморфизм, внутренний автоморфизм, максимальная подгруппа, неабелева простая группа.

DOI: https://doi.org/10.4213/im4256

Полный текст: PDF файл (579 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2011, 75:2, 223–237

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.54+512.543+512.544.43
MSC: 20E36, 20F05, 20F50, 20E32
Поступило в редакцию: 10.11.2009

Образец цитирования: В. С. Атабекян, “Нормальные автоморфизмы свободных бернсайдовых групп”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:2 (2011), 3–18; Izv. Math., 75:2 (2011), 223–237

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ata11}
\by В.~С.~Атабекян
\paper Нормальные автоморфизмы свободных бернсайдовых групп
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2011
\vol 75
\issue 2
\pages 3--18
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv4256}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im4256}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2830240}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1227.20030}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011IzMat..75..223A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20358782}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2011
\vol 75
\issue 2
\pages 223--237
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2011v075n02ABEH002532}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000289889000001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18299999}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80053544146}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv4256
  • https://doi.org/10.4213/im4256
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v75/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. И. Адян, “Проблема Бернсайда и связанные с ней вопросы”, УМН, 65:5(395) (2010), 5–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. I. Adian, “The Burnside problem and related topics”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 805–855  crossref  isi  elib
    2. В. С. Атабекян, “О нормальных подгруппах в периодических произведениях С. И. Адяна”, Алгоритмические вопросы алгебры и логики, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Ивановича Адяна, Тр. МИАН, 274, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 15–31  mathnet  mathscinet; V. S. Atabekyan, “On normal subgroups in the periodic products of S. I. Adian”, Proc. Steklov Inst. Math., 274 (2011), 9–24  crossref  isi
    3. Atabekyan V.S., Gevorgyan A.L., “On outer normal automorphisms of periodic products of groups”, J. Contemp. Mathemat. Anal., 46:6 (2011), 289–292  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Pahlevanyan A.S., “The Fibonacci automorphism of free Burnside groups”, RAIRO Theor. Inform. Appl., 45:3 (2011), 301–309  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    5. V. S. Atabekyan, “Splitting automorphisms of free Burnside groups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2011, № 3, 62–64  mathnet
    6. Bardakov V., Vesnin A., Yadav M.K., “Class preserving automorphisms of unitriangular groups”, Internat. J. Algebra Comput., 22:3 (2012), 1250023, 17 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. A. L. Gevorgyan, “On automorphisms of periodic products of groups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2012, № 2, 3–9  mathnet
    8. В. С. Атабекян, “Расщепляющие автоморфизмы свободных бернсайдовых групп”, Матем. сб., 204:2 (2013), 31–38  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. S. Atabekyan, “Splitting automorphisms of free Burnside groups”, Sb. Math., 204:2 (2013), 182–189  crossref  isi
    9. Atabekyan V.S., “The groups of automorphisms are complete for free Burnside groups of odd exponents $n\ge 1003$”, Int. J. Algebr. Comput., 23:6 (2013), 1485–1496  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Kunyavskii B., “Local-global invariants of finite and infinite groups: around Burnside from another side”, Expo. Math., 31:3 (2013), 256–273  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. V. S. Atabekyan, “The automorphism tower problem for free periodic groups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2013, № 2, 3–7  mathnet
    12. В. С. Атабекян, “Расщепляющие автоморфизмы порядка $p^k$ свободных бернсайдовых групп – внутренние”, Матем. заметки, 95:5 (2014), 651–655  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. S. Atabekyan, “Splitting Automorphisms of Order $p^k$ of Free Burnside Groups are Inner”, Math. Notes, 95:5 (2014), 586–589  crossref  isi
    13. В. С. Атабекян, “О группах автоморфизмов и полугруппах эндоморфизмов групп $B(m,n)$”, Алгебра и логика, 54:1 (2015), 85–91  mathnet  crossref  mathscinet; V. S. Atabekyan, “Automorphism groups and endomorphism semigroups of groups $B(m,n)$”, Algebra and Logic, 54:1 (2015), 58–62  crossref  isi
    14. Atabekyan V.S., “the Automorphisms of Endomorphism Semigroups of Free Burnside Groups”, Int. J. Algebr. Comput., 25:4 (2015), 669–674  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. М. В. Нещадим, “Внутренние автоморфизмы и некоторые их обобщения”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 1383–1400  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    16. Atabekyan V.S., Aslanyan H.T., Grigoryan A.E., “Normal Automorphisms of Free Burnside Groups of Period 3”, Armen. J. Math., 9:2 (2017), 60–67  mathscinet  zmath  isi
    17. Adian S.I., Atabekyan V.S., “Periodic Products of Groups”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 52:3 (2017), 111–117  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:1442
    Полный текст:91
    Литература:56
    Первая стр.:30

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019