RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2011, том 75, выпуск 5, страницы 195–224 (Mi izv4270)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Функция Ван дер Вардена и раскраски гиперграфов

Д. А. Шабанов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Рассматривается классическая задача комбинаторной теории чисел о нахождении функции Ван дер Вардена $W(n,r)$. При помощи метода случайной раскраски гиперграфов получена новая асимптотическая оценка снизу для $W(n,r)$, которая улучшает предыдущие результаты в широкой области значений параметров $n$ и $r$.
Библиография: 16 наименований.

Ключевые слова: теорема Ван дер Вардена, арифметические прогрессии, гиперграф, хроматическое число.

DOI: https://doi.org/10.4213/im4270

Полный текст: PDF файл (659 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2011, 75:5, 1063–1091

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.218+519.112.4+519.212.2
MSC: 05C15, 05C65, 05D40, 11B75
Поступило в редакцию: 09.12.2009

Образец цитирования: Д. А. Шабанов, “Функция Ван дер Вардена и раскраски гиперграфов”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:5 (2011), 195–224; Izv. Math., 75:5 (2011), 1063–1091

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha11}
\by Д.~А.~Шабанов
\paper Функция Ван дер Вардена и раскраски гиперграфов
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2011
\vol 75
\issue 5
\pages 195--224
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv4270}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im4270}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2884668}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1246.05060}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011IzMat..75.1063S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20358815}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2011
\vol 75
\issue 5
\pages 1063--1091
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2011v075n05ABEH002564}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000296665700009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18012437}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80555138829}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv4270
  • https://doi.org/10.4213/im4270
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v75/i5/p195

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Райгородский, Д. А. Шабанов, “Задача Эрдеша–Хайнала о раскрасках гиперграфов, ее обобщения и смежные проблемы”, УМН, 66:5(401) (2011), 109–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. M. Raigorodskii, D. A. Shabanov, “The Erdős–Hajnal problem of hypergraph colouring, its generalizations, and related problems”, Russian Math. Surveys, 66:5 (2011), 933–1002  crossref  isi  elib
    2. Шабанов Д.А., “Функция Ван-дер-Вардена и раскраски гиперграфов с большим обхватом”, Докл. РАН, 451:6 (2013), 620–620  crossref  zmath  elib
    3. Kupavskii A., Shabanov D., “Colourings of Uniform Hypergraphs With Large Girth and Applications”, Comb. Probab. Comput., 27:2 (2018), 245–273  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:570
    Полный текст:97
    Литература:45
    Первая стр.:18

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019