Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2003, том 67, выпуск 3, страницы 79–118 (Mi izv436)  

Эта публикация цитируется в 22 научных статьях (всего в 22 статьях)

О брэйд-монодромных разложениях на множители

В. М. Харламовa, Вик. С. Куликовb

a University Louis Pasteur
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Введено понятие полугруппы над группой кос и на языке полугрупп изучены разложения брэйд-монодромии на множители (bmf) плоских алгебраических кривых и некоторых других близких к ним объектов. В качестве одного из приложений приведено новое доказательство теоремы Оревкова о реализуемости любого брэйд-монодромного разложения на множители как bmf алгебраической кривой над диском и показано, что сложность такой реализации не может быть ограничена в терминах типов множителей разложения брэйд-монодромии. Кроме того, доказано, что типы брэйд-монодромного разложения на множители различают с точностью до $H$-изотопии кривые Гурвица с особыми точками нерасщепляемого типа и различают каспидальные $J$-голоморфные кривые в $\mathbb{CP}^2$ с точностью до симплектической изотопии.
Библиография: 23 наименования.

DOI: https://doi.org/10.4213/im436

Полный текст: PDF файл (4176 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2003, 67:3, 499–534

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.772.1+514.756.44
MSC: 14E20
Поступило в редакцию: 23.01.2003

Образец цитирования: В. М. Харламов, Вик. С. Куликов, “О брэйд-монодромных разложениях на множители”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:3 (2003), 79–118; Izv. Math., 67:3 (2003), 499–534

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KhaKul03}
\by В.~М.~Харламов, Вик.~С.~Куликов
\paper О~брэйд-монодромных разложениях на~множители
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2003
\vol 67
\issue 3
\pages 79--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv436}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im436}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1992194}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1076.14022}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=14320785}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2003
\vol 67
\issue 3
\pages 499--534
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2003v067n03ABEH000436}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000185542200004}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-13444254992}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv436
  • https://doi.org/10.4213/im436
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v67/i3/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Вик. С. Куликов, “Формула разложения на множители полного поворота с удвоенным числом нитей”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:1 (2004), 123–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Vik. S. Kulikov, “A factorization formula for the full twist of double the number of strings”, Izv. Math., 68:1 (2004), 125–158  crossref  isi  elib
    2. Вик. С. Куликов, Д. Ору, В. В. Шевчишин, “Регулярная гомотопия кривых Гурвица”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:3 (2004), 91–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Vik. S. Kulikov, D. Auroux, V. V. Shevchishin, “Regular homotopy of Hurwitz curves”, Izv. Math., 68:3 (2004), 521–542  crossref  isi  elib
    3. Auroux D., “A stable classification of Lefschetz fibrations”, Geom. Topol., 9 (2005), 203–217  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. McKay B., “Smooth projective planes”, Geom. Dedicata, 116:1 (2005), 157–202  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. О. В. Куликова, “О фундаментальных группах дополнений к кривым Гурвица”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:1 (2005), 125–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; O. V. Kulikova, “On the fundamental groups of the complements of Hurwitz curves”, Izv. Math., 69:1 (2005), 123–130  crossref  isi  elib
    6. Г.-М. Гроель, Вик. С. Куликов, “О симплектических накрытиях проективной плоскости”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:4 (2005), 19–58  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G.-M. Greuel, Vik. S. Kulikov, “On symplectic coverings of the projective plane”, Izv. Math., 69:4 (2005), 667–701  crossref  isi  elib
    7. Auroux D., “Some open questions about symplectic 4-manifolds, singular plane curves and braid group factorizations”, European Congress of Mathematics, 2005, 23–40  mathscinet  zmath  isi
    8. Вик. С. Куликов, “О многочленах Александера кривых Гурвица”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:1 (2006), 75–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Vik. S. Kulikov, “Alexander polynomials of Hurwitz curves”, Izv. Math., 70:1 (2006), 69–86  crossref  isi  elib
    9. Вик. С. Куликов, “Кривые Гурвица”, УМН, 62:6(378) (2007), 3–86  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Vik. S. Kulikov, “Hurwitz curves”, Russian Math. Surveys, 62:6 (2007), 1043–1119  crossref  isi  elib
    10. Вик. С. Куликов, “Модули Александера неприводимых $C$-групп”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:2 (2008), 105–150  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Vik. S. Kulikov, “Alexander modules of irreducible $C$-groups”, Izv. Math., 72:2 (2008), 305–344  crossref  isi
    11. Auroux D., Smith I., “Lefschetz pencils, branched covers and symplectic invariants”, Symplectic 4-manifolds and algebraic surfaces, Lecture Notes in Math., 1938, Springer, Berlin, 2008, 1–53  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. В. В. Шевчишин, “Лагранжевы вложения бутылки Клейна и комбинаторные свойства группы классов отображений”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:4 (2009), 153–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Shevchishin, “Lagrangian embeddings of the Klein bottle and combinatorial properties of mapping class groups”, Izv. Math., 73:4 (2009), 797–859  crossref  isi  elib
    13. Вик. С. Куликов, “Полугруппы разложений на множители и неприводимые компоненты пространства Гурвица”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:4 (2011), 49–90  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Vik. S. Kulikov, “Factorization semigroups and irreducible components of the Hurwitz space”, Izv. Math., 75:4 (2011), 711–748  crossref  isi  elib
    14. Degtyarev A., “Hurwitz equivalence of braid monodromies and extremal elliptic surfaces”, Proc London Math Soc, 103:6 (2011), 1083–1120  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Enrique Artal Bartolo, José Ignacio Cogolludo Agustín, Jorge Ortigas-Galindo, “Computation-free presentation of the fundamental group of generic (p,q)–torus curves”, Algebr. Geom. Topol, 12:3 (2012), 1265  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Вик. С. Куликов, В. М. Харламов, “Полугруппы накрытий”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:3 (2013), 163–198  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Vik. S. Kulikov, V. M. Kharlamov, “Covering semigroups”, Izv. Math., 77:3 (2013), 594–626  crossref  isi  elib
    17. H. Endo, S. Kamada, “Chart description for hyperelliptic Lefschetz fibrations and their stabilization”, Topology Appl., 196:B (2015), 416–430  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. Auroux D., “Factorizations in Sl(2, Z) and Simple Examples of Inequivalent Stein Fillings”, J. Symplectic Geom., 13:2 (2015), 261–277  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    19. Endo H., Kamada S., “Counting Dirac Braid Relators and Hyperelliptic Lefschetz Fibrations”, Trans. London Math. Soc., 4:1 (2017), 72–99  crossref  mathscinet  zmath  isi
    20. Artal Bartolo E. Ignacio Cogolludo-Agustin J., “Some Open Questions on Arithmetic Zariski Pairs”, Singularities in Geometry, Topology, Foliations and Dynamics: a Celebration of the 60Th Birthday of Jose Seade, Trends in Mathematics, ed. CisnerosMolina J. Le D. Oka M. Snoussi J., Springer International Publishing Ag, 2017, 31–54  crossref  mathscinet  isi
    21. Aktas M.E., Akbas E., “Computing the Braid Monodromy of Completely Reducible N-Gonal Curves”, ACM Trans. Math. Softw., 45:1 (2019), 1  crossref  mathscinet  isi
    22. Muehle H., Ripoll V., “Connectivity Properties of Factorization Posets in Generated Groups”, Order-J. Theory Ordered Sets Appl., 37:1 (2020), 115–149  crossref  mathscinet  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:397
    Полный текст:139
    Литература:58
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021