RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2003, том 67, выпуск 4, страницы 67–154 (Mi izv443)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Асимптотика спектра интегральных операторов свертки на конечном интервале с однородными полярными ядрами

Б. В. Пальцев

Вычислительный центр им. А. А. Дородницына РАН

Аннотация: Получены асимптотичекие формулы для собственных значений интегральных операторов свертки на конечном интервале с однородными полярными (в общем случае комплексными) ядрами. Задача на собственные значения и собственные функции в образах Фурье–Лапласа сводится к задаче Гильберта линейного сопряжения для голоморфной вектор-функции с двумя компонентами. Последняя задача, в свою очередь, приводится к системе интегральных уравнений на полуоси, аналитические свойства решений которой исследуются в образах Меллина в банаховых пространствах голоморфных функций с фиксированными полюсами. Изучена структура в особых точках и асимптотическое поведение при больших значениях приведенного спектрального параметра канонической матрицы решений возникающей задачи Гильберта. В результате исследования получающихся характеристических уравнений найдены три, а в положительном самосопряженном случае – четыре члена с оценками остатков в асимптотических разложениях (по номеру) собственных значений.
Библиография: 34 наименования.

DOI: https://doi.org/10.4213/im443

Полный текст: PDF файл (6239 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2003, 67:4, 695–779

Реферативные базы данных:

УДК: 517.948.32+35
MSC: 45E10, 45C05, 30E25
Поступило в редакцию: 23.05.2002

Образец цитирования: Б. В. Пальцев, “Асимптотика спектра интегральных операторов свертки на конечном интервале с однородными полярными ядрами”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:4 (2003), 67–154; Izv. Math., 67:4 (2003), 695–779

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pal03}
\by Б.~В.~Пальцев
\paper Асимптотика спектра интегральных операторов свертки на~конечном интервале с~однородными полярными ядрами
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2003
\vol 67
\issue 4
\pages 67--154
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv443}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im443}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2001765}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1068.45002}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2003
\vol 67
\issue 4
\pages 695--779
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2003v067n04ABEH000443}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000186267800003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33748676693}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv443
  • https://doi.org/10.4213/im443
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v67/i4/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. К. Керимов, “К семидесятилетию со дня рождения Бориса Васильевича Пальцева”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:7 (2010), 1171–1178  mathnet  mathscinet  adsnasa  elib; M. K. Kerimov, “Boris Vasil'evich Pal'tsev (on the occasion of his seventieth birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 50:7 (2010), 1113–1119  crossref  isi
    2. С. И. Безродных, В. И. Власов, “Сингулярная задача Римана–Гильберта в сложных областях”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:12 (2014), 1904–1953  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. I. Bezrodnykh, V. I. Vlasov, “Singular Riemann–Hilbert problem in complex-shaped domains”, Comput. Math. Math. Phys., 54:12 (2014), 1826–1875  crossref  isi  elib
    3. А. Г. Барсегян, “О решении уравнения свертки с суммарно-разностным ядром”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 19:4 (2015), 613–623  mathnet  crossref  zmath  elib
    4. Polosin A.A., “On Eigenfunctions of a Convolution Operator on a Finite Interval For Which the Fourier Image of the Kernel Is the Characteristic Function”, Dokl. Math., 96:1 (2017), 389–392  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Polosin A.A., “Spectrum and Eigenfunctions of the Convolution Operator on a Finite Interval With Kernel Whose Transform Is a Characteristic Function”, Differ. Equ., 53:9 (2017), 1145–1159  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Chigansky P. Kleptsyna M., “Exact Asymptotics in Eigenproblems For Fractional Brownian Covariance Operators”, Stoch. Process. Their Appl., 128:6 (2018), 2007–2059  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:423
    Полный текст:147
    Литература:52
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019