RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2011, том 75, выпуск 4, страницы 3–20 (Mi izv4458)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Об условиях обратимости разностных и дифференциальных операторов в весовых пространствах

М. С. Бичегкуев

Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова

Аннотация: Получены необходимые и достаточные условия обратимости разностного оператора $\mathcal{D}_E\colon D(\mathcal{D}_E)\subset l^p_\alpha \to l^p_\alpha$, $(\mathcal{D}_E x)(n)=x(n+1)-Bx(n)$, $n\in \mathbb{Z}_+$, с областью определения $D(\mathcal{D}_E)$, задаваемой условием $x(0)\in E$, где $l^p_\alpha=l^p_\alpha(\mathbb{Z}_+,X)$, $p\in[1,\infty]$, – банахово пространство суммируемых с весом $\alpha\colon\mathbb{Z}_+\to (0,\infty)$ при $p\in[1,\infty)$ и ограниченных при $p=\infty$ относительно $\alpha$ последовательностей векторов из банахова пространства $X$, $B\colon X\to X $ – линейный ограниченный оператор, $E$ – замкнутое инвариантное относительно оператора $B$ подпространство из $X$. Приведены приложения к исследованию обратимости дифференциального оператора с неограниченным операторным коэффициентом (генератором сильно непрерывной полугруппы операторов) в весовых функциональных пространствах.
Библиография: 9 наименований.

Ключевые слова: разностный оператор, спектр оператора, обратимый оператор, весовые пространства последовательностей и функций, линейное отношение, дифференциальный оператор.

DOI: https://doi.org/10.4213/im4458

Полный текст: PDF файл (549 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2011, 75:4, 665–680

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 47B37, 47B39
Поступило в редакцию: 11.02.2010
Исправленный вариант: 18.11.2010

Образец цитирования: М. С. Бичегкуев, “Об условиях обратимости разностных и дифференциальных операторов в весовых пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:4 (2011), 3–20; Izv. Math., 75:4 (2011), 665–680

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bic11}
\by М.~С.~Бичегкуев
\paper Об условиях обратимости~разностных и~дифференциальных операторов в~весовых пространствах
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2011
\vol 75
\issue 4
\pages 3--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv4458}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im4458}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2866184}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1228.47034}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011IzMat..75..665B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20358798}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2011
\vol 75
\issue 4
\pages 665--680
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2011v075n04ABEH002548}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000294215000001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18008108}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80053519927}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv4458
  • https://doi.org/10.4213/im4458
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v75/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Бичегкуев М.С., “Об экспоненциальной дихотомии разностных операторов, связанных с полугруппой хоулэнда, и их спектральные свойства”, Дифференц. уравнения, 48:6 (2012), 763–772  mathscinet  zmath  elib; Bichegkuev M.S., “On the exponential dichotomy and spectral properties of difference operators related to the howland semigroup”, Differ. Equ., 48:6 (2012), 769–778  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. А. Г. Баскаков, “Исследование линейных дифференциальных уравнений методами спектральной теории разностных операторов и линейных отношений”, УМН, 68:1(409) (2013), 77–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Baskakov, “Analysis of linear differential equations by methods of the spectral theory of difference operators and linear relations”, Russian Math. Surveys, 68:1 (2013), 69–116  crossref  isi  elib
    3. Todorov D., “Generalizations of analogs of theorems of Maizel and Pliss and their application in shadowing theory”, Discrete Contin. Dyn. Syst., 33:9 (2013), 4187–4205  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. М. С. Бичегкуев, “К спектральному анализу разностных и дифференциальных операторов в весовых пространствах”, Матем. сб., 204:11 (2013), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. S. Bichegkuev, “Spectral analysis of difference and differential operators in weighted spaces”, Sb. Math., 204:11 (2013), 1549–1564  crossref  isi  elib
    5. Baskakov A.G. Krishtal I.A., “On Completeness of Spectral Subspaces of Linear Relations and Ordered Pairs of Linear Operators”, J. Math. Anal. Appl., 407:1 (2013), 157–178  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. М. С. Бичегкуев, “Спектральный анализ дифференциальных операторов с неограниченными операторными коэффициентами в весовых пространствах функций”, Матем. заметки, 95:1 (2014), 18–25  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. S. Bichegkuev, “Spectral Analysis of Differential Operators with Unbounded Operator Coefficients in Weighted Spaces of Functions”, Math. Notes, 95:1 (2014), 15–21  crossref  isi  elib
    7. В. М. Брук, “О линейных отношениях, порожденных интегро-дифференциальным уравнением с неванлинновской мерой в бесконечномерном случае”, Матем. заметки, 96:1 (2014), 5–21  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. M. Bruk, “On Linear Relations Generated by an Integro-Differential Equation with Nevanlinna Measure in the Infinite-Dimensional Case”, Math. Notes, 96:1 (2014), 10–25  crossref  isi
    8. В. М. Брук, “Диссипативные расширения симметрического отношения, порожденного системой интегральных уравнений с операторными мерами”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 12, 9–26  mathnet; V. M. Bruk, “Dissipative expansions of a symmetric relation generated by a system of integral equations with operator measures”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:12 (2014), 7–22  crossref
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:715
    Полный текст:67
    Литература:37
    Первая стр.:25

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019