RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2003, том 67, выпуск 4, страницы 213–224 (Mi izv447)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 8 статьях)

О числах, все простые делители которых лежат в специальных промежутках

М. Е. Чанга

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Изучается распределение чисел, все простые делители которых лежат в специальных промежутках, и по таким числам суммируются различные мультипликативные функции. Для этих сумматорных функций получены асимптотические формулы с главным членом, имеющим вид суммы с растущим числом слагаемых. Показано, что эта сумма с точностью до первого отброшенного члена приближается конечным числом своих слагаемых. Кроме того, обсуждается эффект обращения главного члена подобных асимптотических формул в конечную сумму при определенных соотношениях параметров задачи.
Библиография: 10 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im447

Полный текст: PDF файл (743 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2003, 67:4, 837–848

Реферативные базы данных:

УДК: 511
MSC: 11N05, 11N37, 11K65
Поступило в редакцию: 18.02.2003

Образец цитирования: М. Е. Чанга, “О числах, все простые делители которых лежат в специальных промежутках”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:4 (2003), 213–224; Izv. Math., 67:4 (2003), 837–848

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Cha03}
\by М.~Е.~Чанга
\paper О~числах, все простые делители которых лежат в~специальных промежутках
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2003
\vol 67
\issue 4
\pages 213--224
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv447}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im447}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2001769}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1066.11041}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2003
\vol 67
\issue 4
\pages 837--848
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2003v067n04ABEH000447}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000186267800007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33645403740}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv447
  • https://doi.org/10.4213/im447
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v67/i4/p213

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Е. Чанга, “О суммах мультипликативных функций по числам, все простые делители которых принадлежат заданным арифметическим прогрессиям”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:2 (2005), 205–220  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. E. Changa, “On sums of multiplicative functions over numbers all of whose prime divisors belong to given arithmetic progressions”, Izv. Math., 69:2 (2005), 423–438  crossref  isi  elib
    2. А. А. Карацуба, “Об одном свойстве множества простых чисел”, УМН, 66:2(398) (2011), 3–14  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Karatsuba, “A property of the set of prime numbers”, Russian Math. Surveys, 66:2 (2011), 209–220  crossref  isi  elib
    3. Карацуба А.А., “Об одном свойстве множества простых чисел как мультипликативного базиса натурального ряда”, Доклады академии наук, 439:2 (2011), 159–162  mathscinet  zmath  elib
    4. С. А. Гриценко, Е. А. Карацуба, М. А. Королёв, И. С. Резвякова, Д. И. Толев, М. Е. Чанга, “Научные достижения Анатолия Алексеевича Карацубы”, Математика и информатика, 1, К 75-летию со дня рождения Анатолия Алексеевича Карацубы, Совр. пробл. матем., 16, МИАН, М., 2012, 7–30  mathnet  crossref  zmath  elib; S. A. Gritsenko, E. A. Karatsuba, M. A. Korolev, I. S. Rezvyakova, D. I. Tolev, M. E. Changa, “Scientific Achievements of Anatolii Alekseevich Karatsuba”, Proc. Steklov Inst. Math., 280, suppl. 2 (2013), S1–S22  crossref  isi
    5. М. Е. Чанга, “О количестве чисел специального вида в зависимости от четности числа их различных простых делителей”, Матем. заметки, 97:6 (2015), 930–935  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. E. Changa, “On the Quantity of Numbers of Special Form Depending on the Parity of the Number of Their Different Prime Divisors”, Math. Notes, 97:6 (2015), 941–945  crossref  isi
    6. К. М. Эминян, “Обобщенная проблема делителей с натуральными числами специального вида”, Матем. сб., 206:7 (2015), 135–144  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; K. M. Eminyan, “The generalized divisor problem with natural numbers of a special form”, Sb. Math., 206:7 (2015), 1020–1029  crossref  isi
    7. М. А. Королёв, “О работах Анатолия Алексеевича Карацубы, написанных им в 1990-е и 2000-е годы”, Аналитическая теория чисел, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения Анатолия Алексеевича Карацубы, Тр. МИАН, 299, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 7–49  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. A. Korolev, “On Anatolii Alekseevich Karatsuba's works written in the 1990s and 2000s”, Proc. Steklov Inst. Math., 299 (2017), 1–43  crossref  isi  elib
    8. М. Е. Чанга, “О числах, количество простых делителей которых принадлежит заданному классу вычетов”, Изв. РАН. Сер. матем., 83:1 (2019), 192–202  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. E. Changa, “On integers whose number of prime divisors belongs to a given residue class”, Izv. Math., 83:1 (2019), 173–183  crossref  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:375
    Полный текст:183
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020