RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2011, том 75, выпуск 4, страницы 49–90 (Mi izv4500)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Полугруппы разложений на множители и неприводимые компоненты пространства Гурвица

Вик. С. Куликов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Определена естественная структура полугруппы (изоморфной полугруппе разложений на множители единицы в симметрической группе) на множестве неприводимых компонент пространства Гурвица отмеченных накрытий степени $d$ проективной прямой $\mathbb P^1$ с фиксированными типами ветвлений. Доказано, что эта полугруппа является конечно определенной. Исследована также проблема, когда наборы типов ветвления однозначно определяют соответствующие неприводимые компоненты пространства Гурвица. В частности, полностью описано множество неприводимых компонент пространства Гурвица трехлистных накрытий проективной прямой.
Библиография: 14 наименований.

Ключевые слова: полугруппа, разложения на множители элемента группы, неприводимые компоненты пространства Гурвица.

DOI: https://doi.org/10.4213/im4500

Полный текст: PDF файл (759 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2011, 75:4, 711–748

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.53+512.544+512.772.5
MSC: 14H30, 20M50, 57M05
Поступило в редакцию: 15.03.2010
Исправленный вариант: 07.07.2010

Образец цитирования: Вик. С. Куликов, “Полугруппы разложений на множители и неприводимые компоненты пространства Гурвица”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:4 (2011), 49–90; Izv. Math., 75:4 (2011), 711–748

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kul11}
\by Вик.~С.~Куликов
\paper Полугруппы разложений на множители и~неприводимые компоненты пространства Гурвица
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2011
\vol 75
\issue 4
\pages 49--90
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv4500}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im4500}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2866187}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1242.14026}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011IzMat..75..711K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20358801}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2011
\vol 75
\issue 4
\pages 711--748
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2011v075n04ABEH002551}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000294215000004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18008092}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80053514263}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv4500
  • https://doi.org/10.4213/im4500
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v75/i4/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Вик. С. Куликов, “Полугруппы разложений на множители и неприводимые компоненты пространства Гурвица. II”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:2 (2012), 151–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Vik. S. Kulikov, “Factorization semigroups and irreducible components of the Hurwitz space. II”, Izv. Math., 76:2 (2012), 356–364  crossref  isi  elib
    2. Ф. Ветро, “О накрытиях со специальными слоями и группой монодромии $S_{d}$”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:6 (2012), 39–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; F. Vetro, “A note on coverings with special fibres and monodromy group $S_{d}$”, Izv. Math., 76:6 (2012), 1110–1115  crossref  isi
    3. Вик. С. Куликов, “Разложения на множители в конечных группах”, Матем. сб., 204:2 (2013), 87–116  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Vik. S. Kulikov, “Factorizations in finite groups”, Sb. Math., 204:2 (2013), 237–263  crossref  isi
    4. Вик. С. Куликов, В. М. Харламов, “Полугруппы накрытий”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:3 (2013), 163–198  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Vik. S. Kulikov, V. M. Kharlamov, “Covering semigroups”, Izv. Math., 77:3 (2013), 594–626  crossref  isi  elib
    5. Vetro F., “On the Irreducibility of Hurwitz Spaces of Coverings with an Arbitrary Number of Special Points”, Filomat, 27:8 (2013), 1463–1471  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Vetro F., “On Coverings With Special Points and Monodromy Group a Weyl Group of Type B-D”, Filomat, 28:2 (2014), 275–284  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:548
    Полный текст:70
    Литература:28
    Первая стр.:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019