RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2003, том 67, выпуск 6, страницы 23–70 (Mi izv459)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Асимптотики и оценки собственных элементов лапласиана с частой непериодической сменой граничных условий

Д. И. Борисов


Аннотация: Рассматривается сингулярно возмущенная краевая задача на собственные значения оператора Лапласа в двумерной области с частой непериодической сменой граничных условий. При весьма слабых ограничениях на структуру чередования граничных условий получены первые члены асимптотических разложений собственных элементов возмущенной задачи. При еще более слабых ограничениях получены оценки скорости сходимости собственных значений возмущенной задачи.
Библиография: 37 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im459

Полный текст: PDF файл (3934 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2003, 67:6, 1101–1148

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956
MSC: 35P05, 35J05, 35B25, 35J25, 35B27
Поступило в редакцию: 12.09.2002

Образец цитирования: Д. И. Борисов, “Асимптотики и оценки собственных элементов лапласиана с частой непериодической сменой граничных условий”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:6 (2003), 23–70; Izv. Math., 67:6 (2003), 1101–1148

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor03}
\by Д.~И.~Борисов
\paper Асимптотики и~оценки собственных элементов лапласиана с~частой непериодической сменой граничных условий
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2003
\vol 67
\issue 6
\pages 23--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv459}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im459}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2032090}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1067.35055}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14455212}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2003
\vol 67
\issue 6
\pages 1101--1148
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2003v067n06ABEH000459}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000189123100002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-11144283852}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv459
  • https://doi.org/10.4213/im459
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v67/i6/p23

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. А. Чечкин, “Расщепление кратного собственного значения в задаче о концентрированных массах”, УМН, 59:4(358) (2004), 205–206  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; G. A. Chechkin, “Splitting of a multiple eigenvalue in a problem on concentrated masses”, Russian Math. Surveys, 59:4 (2004), 790–791  crossref  isi
    2. Г. А. Чечкин, “Асимптотические разложения собственных значений и собственных функций эллиптического оператора в области с большим количеством близко расположенных на границе “легких” концентрированных масс. Двумерный случай”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:4 (2005), 161–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G. A. Chechkin, “Asymptotic expansions of eigenvalues and eigenfunctions of an elliptic operator in a domain with many “light” concentrated masses situated on the boundary. Two-dimensional case”, Izv. Math., 69:4 (2005), 805–846  crossref  isi  elib
    3. М. Ю. Планида, “Асимптотики собственных элементов лапласиана с сингулярными возмущениями граничных условий на узких и тонких множествах”, Матем. сб., 196:5 (2005), 83–120  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. Yu. Planida, “Asymptotics of the eigenelements of the Laplacian with singular perturbations of boundary conditions on narrow and thin sets”, Sb. Math., 196:5 (2005), 703–741  crossref  isi  elib
    4. Д. И. Борисов, “О задаче с частым непериодическим чередованием краевых условий на быстро осциллирующих множествах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:2 (2006), 284–294  mathnet  mathscinet  zmath  elib; D. I. Borisov, “On a problem with nonperiodic frequent alternation of boundary conditions imposed on fast oscillating sets”, Comput. Math. Math. Phys., 46:2 (2006), 271–281  crossref  elib
    5. Chechkin G.A., Koroleva Yu.O., Persson L.-E., “On the precise asymptotics of the constant in Friedrich's inequality for functions vanishing on the part of the boundary with microinhomogeneous structure”, J. Inequal. Appl., 2007, 34138, 13 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Amirat Y., Chechkin G.A., Gadyl'shin R.R., “Asymptotics for eigenelements of Laplacian in domain with oscillating boundary: multiple eigenvalues”, Appl. Anal., 86:7 (2007), 873–897  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Pérez E., “On periodic Steklov type eigenvalue problems on half-bands and the spectral homogenization problem”, Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B, 7:4 (2007), 859–883  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. D Borisov, G Cardone, “Homogenization of the planar waveguide with frequently alternating boundary conditions”, J Phys A Math Theor, 42:36 (2009), 365205  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Olendski O., Mikhailovska L., “Theory of a curved planar waveguide with Robin boundary conditions”, Phys. Rev. E, 81:3 (2010), 036606, 14 pp.  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    10. Denis Borisov, Renata Bunoiu, Giuseppe Cardone, “On a Waveguide with Frequently Alternating Boundary Conditions: Homogenized Neumann Condition”, Ann Henri Poincaré, 2010  crossref  mathscinet  isi  scopus
    11. H Najar, O Olendski, “Spectral and localization properties of the Dirichlet wave guide with two concentric Neumann discs”, J. Phys. A: Math. Theor, 44:30 (2011), 305304  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    12. Denis Borisov, Renata Bunoiu, Giuseppe Cardone, “Waveguide with non-periodically alternating Dirichlet and Robin conditions: homogenization and asymptotics”, Z. Angew. Math. Phys, 2012  crossref  mathscinet  isi  scopus
    13. Д. И. Борисов, “Дискретный спектр тонкого $\mathcal{PT}$-симметричного волновода”, Уфимск. матем. журн., 6:1 (2014), 30–58  mathnet  elib; D.I. Borisov, “Discrete spectrum of thin $\mathcal{PT}$-symmetric waveguide”, Ufa Math. J., 6:1 (2014), 29–55  crossref  isi
    14. Т. Ф. Шарапов, “О резольвенте многомерных операторов с частой сменой краевых условий в случае усредненного условия Дирихле”, Матем. сб., 205:10 (2014), 125–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; T. F. Sharapov, “On the resolvent of multidimensional operators with frequently changing boundary conditions in the case of the homogenized Dirichlet condition”, Sb. Math., 205:10 (2014), 1492–1527  crossref  isi
    15. Borisov D.I., “on the Band Spectrum of a Schrodinger Operator in a Periodic System of Domains Coupled By Small Windows”, Russ. J. Math. Phys., 22:2 (2015), 153–160  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Т. Ф. Шарапов, “О резольвенте многомерных операторов с частой сменой краевых условий: критический случай”, Уфимск. матем. журн., 8:2 (2016), 66–96  mathnet  elib; T. F. Sharapov, “On resolvent of multi-dimensional operators with frequent alternation of boundary conditions: critical case”, Ufa Math. J., 8:2 (2016), 65–94  crossref
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:335
    Полный текст:134
    Литература:57
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019