RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2004, том 68, выпуск 1, страницы 207–224 (Mi izv471)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Теорема А. А. Маркова и алгоритмически нераспознаваемые комбинаторные многообразия

М. А. Штанько


Аннотация: Доказана теорема А. А. Маркова о существовании для любого $n\geqslant 4$ алгоритмически нераспознаваемого комбинаторного $n$-мерного многообразия. Указано конкретное многообразие, которое алгоритмически не распознается (ранее это не было сделано). Усиленная теорема Маркова доказана с помощью комбинаторных методов регулярных окрестностей и теории ручек. Доказательства одинаковы для любых $n\geqslant 4$. Используется группа Борисова [8] с неразрешимой проблемой тождества, имеющая две образующие и двенадцать соотношений. Именно применение группы Борисова явилось основой для доказательства усиленной теоремы Маркова (этим автор обязан С. И. Адяну).
Библиография: 26 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im471

Полный текст: PDF файл (1979 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2004, 68:1, 205–221

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.5+515.164
MSC: 20F10, 57Q40, 57N15
Поступило в редакцию: 30.01.2003

Образец цитирования: М. А. Штанько, “Теорема А. А. Маркова и алгоритмически нераспознаваемые комбинаторные многообразия”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:1 (2004), 207–224; Izv. Math., 68:1 (2004), 205–221

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sht04}
\by М.~А.~Штанько
\paper Теорема А.\,А.~Маркова и алгоритмически нераспознаваемые комбинаторные многообразия
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2004
\vol 68
\issue 1
\pages 207--224
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv471}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im471}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2096942}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1069.57013}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2004
\vol 68
\issue 1
\pages 205--221
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2004v068n01ABEH000471}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000221332600007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746484543}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv471
  • https://doi.org/10.4213/im471
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v68/i1/p207

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Штанько, “К теореме Маркова об алгоритмической нераспознаваемости многообразий”, Фундамент. и прикл. матем., 11:5 (2005), 257–259  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Shtan'ko, “To the Markov theorem on algorithmic nonrecognizability of manifolds”, J. Math. Sci., 146:1 (2007), 5622–5623  crossref  elib
    2. L. M. Cabrer, D. Mundici, “A Stone-Weierstrass theorem for MV-algebras and unital  -groups”, Journal of Logic and Computation, 2014  crossref  mathscinet  scopus
    3. Coward A., Lackenby M., “An Upper Bound on Reidemeister Moves”, Am. J. Math., 136:4 (2014), 1023–1066  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Mundici D., “Invariant Measure Under the Affine Group Over Z”, Comb. Probab. Comput., 23:2 (2014), 248–268  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Aschenbrenner M. Friedl S. Wilton H., 3-Manifold Groups, Ems Series of Lectures in Mathematics, Eur. Math. Soc., 2015  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Mundici D., “A Geometric Approach to MV-Algebras”, On Logical, Algebraic, and Probabilistic Aspects of Fuzzy Set Theory, Studies in Fuzziness and Soft Computing, 336, eds. SamingerPlatz S., Mesiar R., Springer-Verlag Berlin, 2016, 57–70  crossref  mathscinet  isi  scopus
    7. Cabrer L.M., Mundici D., “Idempotent endomorphisms of free MV-algebras and unital -groups”, J. Pure Appl. Algebr., 221:4 (2017), 908–934  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Lishak B., Nabutovsky A., “Balanced presentations of the trivial group and four-dimensional geometry”, J. Topol. Anal., 9:1 (2017), 15–25  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Mundici D., “Fans, Decision Problems and Generators of Free Abelian l-Groups”, Forum Math., 29:6 (2017), 1429–1439  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Mundici D., “Recognizing Free Generating Sets of l-Groups”, Algebr. Universalis, 79:2 (2018), UNSP 24  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:836
    Полный текст:161
    Литература:20
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019