RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2004, том 68, выпуск 3, страницы 139–180 (Mi izv489)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

О гладкости кривых де Рама

В. Ю. Протасов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Кривая де Рама получается в пределе из ломаной с данными вершинами последовательным срезанием ее углов (на каждом шаге сто́роны ломаной делятся на три части в отношении $\omega:(1-2\omega):\omega$, где $\omega\in(0,1/2)$ – заданный параметр). Найдены точные показатели гладкости кривой де Рама для каждого значения параметра $\omega$. При этом под гладкостью кривой понимается гладкость ее натуральной параметризации, когда в качестве параметра использована длина кривой. Получена формула для локальной гладкости кривой де Рама в каждой ее точке. Охарактеризованы множества точек кривой с данной локальной гладкостью, в частности множества точек максимальной и минимальной гладкости. Средняя гладкость (гладкость почти в каждой точке по мере Лебега) вычисляется с помощью показателя Ляпунова подходящих линейных операторов. Для этой величины получено интегральное представление и оценки сверху и снизу.
Библиография: 45 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im489

Полный текст: PDF файл (3675 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2004, 68:3, 567–606

Реферативные базы данных:

УДК: 517.51
MSC: 26A16, 15A60, 28A80, 39B22
Поступило в редакцию: 30.09.2003

Образец цитирования: В. Ю. Протасов, “О гладкости кривых де Рама”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:3 (2004), 139–180; Izv. Math., 68:3 (2004), 567–606

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pro04}
\by В.~Ю.~Протасов
\paper О~гладкости кривых де~Рама
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2004
\vol 68
\issue 3
\pages 139--180
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv489}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im489}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2069197}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1119.28006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14530200}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2004
\vol 68
\issue 3
\pages 567--606
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2004v068n03ABEH000489}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000224097700007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746491704}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv489
  • https://doi.org/10.4213/im489
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v68/i3/p139

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Protasov V., “Applications of the joint spectral radius to some problems of functional analysis, probability and combinatorics”, 44th IEEE Conference on Decision and Control & European Control Conference, 2005, 3025–3030  crossref  mathscinet  isi  scopus
    2. В. Ю. Протасов, “Фрактальные кривые и всплески”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:5 (2006), 123–162  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. Yu. Protasov, “Fractal curves and wavelets”, Izv. Math., 70:5 (2006), 975–1013  crossref  isi  elib
    3. Maesumi M., “Optimal norms and the computation of joint spectral radius of matrices”, Linear Algebra Appl., 428:10 (2008), 2324–2338  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Protasov V.Yu., “Extremal $L_p$-norms of linear operators and self-similar functions”, Linear Algebra Appl., 428:10 (2008), 2339–2356  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Jungers R.M., Protasov V.Yu., Blondel V.D., “Computing the growth of the number of overlap-free words with spectra of matrices”, Latin 2008: Theoretical Informatics, Lecture Notes in Computer Science, 4957, 2008, 84–93  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Jungers R.M., Protasov V.Y., Blondel V.D., “Overlap-free words and spectra of matrices”, Theoret. Comput. Sci., 410:38-40 (2009), 3670–3684  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Ю. А. Альпин, “Границы для совместных спектральных радиусов множества неотрицательных матриц”, Матем. заметки, 87:1 (2010), 13–16  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. A. Alpin, “Bounds for Joint Spectral Radii of a Set of Nonnegative Matrices”, Math. Notes, 87:1 (2010), 12–14  crossref  isi  elib
    8. Protasov V.Y., Jungers R.M., Blondel V.D., “Joint Spectral Characteristics of Matrices: A Conic Programming Approach”, SIAM J. Matrix Anal. Appl., 31:4 (2010), 2146–2162  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. В. Ю. Протасов, “Инвариантные функционалы случайных матриц”, Функц. анализ и его прил., 44:3 (2010), 84–88  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. Yu. Protasov, “Invariant Functionals for Random Matrices”, Funct. Anal. Appl., 44:3 (2010), 230–233  crossref  isi  elib
    10. А. С. Войнов, “Самоаффинные многогранники. Приложения к функциональным уравнениям и теории матриц”, Матем. сб., 202:10 (2011), 3–30  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. S. Voynov, “Self-affine polytopes. Applications to functional equations and matrix theory”, Sb. Math., 202:10 (2011), 1413–1439  crossref  isi
    11. М. Бен Слиман, “Термодинамический формализм для функции де Рама: метод приращений”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:3 (2012), 3–18  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. Ben Slimane, “The thermodynamic formalism for the de Rham function: increment method”, Izv. Math., 76:3 (2012), 431–445  crossref  isi  elib
    12. Guglielmi N., Protasov V., “Exact Computation of Joint Spectral Characteristics of Linear Operators”, Found. Comput. Math., 13:1 (2013), 37–97  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. V.Yu. Protasov, R.M. Jungers, “Lower and upper bounds for the largest Lyapunov exponent of matrices”, Linear Algebra and its Applications, 2013  crossref  mathscinet  isi  scopus
    14. Kazuki Okamura, “Singularity Results for Functional Equations Driven by Linear Fractional Transformations”, J Theor Probab, 2013  crossref  mathscinet  scopus
    15. J. Bochi, I. D. Morris, “Continuity properties of the lower spectral radius”, Proceedings of the London Mathematical Society, 2014  crossref  scopus
    16. Protasov V.Yu. Voynov A.S., “Matrix semigroups with constant spectral radius”, Linear Alg. Appl., 513 (2017), 376–408  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. Barany B. Kiss G. Kolossvary I., “Pointwise Regularity of Parameterized Affine Zipper Fractal Curves”, Nonlinearity, 31:4 (2018), 1705–1733  crossref  zmath  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:637
    Полный текст:223
    Литература:67
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019