Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2012, том 76, выпуск 1, страницы 173–200 (Mi izv5402)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Об одном классе интегральных уравнений типа Урысона с сильной нелинейностью

Х. А. Хачатрян

Институт математики НАН Армении, г. Ереван

Аннотация: Исследуется класс однородных и неоднородных интегральных уравнений типа Урысона с сильной нелинейностью на положительной полупрямой. Предполагается, что нелинейный интегральный оператор типа Винера–Хопфа–Гаммерштейна служит локальной минорантой для соответствующего оператора Урысона. С помощью специальных методов линейной теории интегральных уравнений типа свертки построено положительное решение для указанных классов уравнений Урысона. Изучено также асимптотическое поведение построенного решения на бесконечности. В ходе доказательства этих утверждений в качестве вспомогательного факта строится однопараметрическое семейство положительных решений для нелинейных интегральных уравнений типа Винера–Хопфа–Гаммерштейна, соответствующий оператор которых служит минорантой для исходного оператора Урысона. Приведены частные примеры нелинейных интегральных уравнений, для которых выполняются все условия основных теорем.
Библиография: 19 наименований.

Ключевые слова: миноранта, уравнение Урысона, однопараметрическое семейство решений, факторизация.

DOI: https://doi.org/10.4213/im5402

Полный текст: PDF файл (628 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2012, 76:1, 163–189

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.968
MSC: 45G05, 45M05, 45M20
Поступило в редакцию: 29.09.2010
Исправленный вариант: 09.03.2011

Образец цитирования: Х. А. Хачатрян, “Об одном классе интегральных уравнений типа Урысона с сильной нелинейностью”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:1 (2012), 173–200; Izv. Math., 76:1 (2012), 163–189

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha12}
\by Х.~А.~Хачатрян
\paper Об одном классе интегральных уравнений типа Урысона с~сильной нелинейностью
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2012
\vol 76
\issue 1
\pages 173--200
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv5402}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im5402}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2951820}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1245.45005}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012IzMat..76..163K}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20358831}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2012
\vol 76
\issue 1
\pages 163--189
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2012v076n01ABEH002579}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000300846500007}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=18131500}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84857759823}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv5402
  • https://doi.org/10.4213/im5402
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v76/i1/p173

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Х. А. Хачатрян, “О некоторых классах нелинейных интегральных уравнений с некомпактными операторами”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(30) (2013), 181–188  mathnet  crossref
    2. М. Ф. Броян, Х. А. Хачатрян, “О некоторых нелинейных интегральных и интегро-дифференциальных уравнениях с некомпактными операторами на положительной полупрямой”, Уфимск. матем. журн., 5:2 (2013), 31–42  mathnet  mathscinet  elib; M. F. Broyan, Kh. A. Khachatryan, “On some nonlinear integral and integro-differential equations with noncompact operators on positive half-line”, Ufa Math. J., 5:2 (2013), 31–42  crossref
    3. Khachatryan Kh.A., Broyan M.F., “One-Parameter Family of Positive Solutions for a Class of Non-Linear Infinite Algebraic Systems with Toeplitz-Hankel Type Matrices”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 48:5 (2013), 209–220  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Kh. A. Khachatryan, T. H. Sardaryan, “On solvability of a class of nonlinear integral equations with Hammerstein type noncompact operator in the space $L_1(R^+)$”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2014, № 3, 16–23  mathnet
    5. Х. А. Хачатрян, “О положительной разрешимости некоторых классов нелинейных интегральных уравнений типа Гаммерштейна на полуоси и на всей прямой”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:2 (2015), 205–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Kh. A. Khachatryan, “Positive solubility of some classes of non-linear integral equations of Hammerstein type on the semi-axis and on the whole line”, Izv. Math., 79:2 (2015), 411–430  crossref  isi
    6. Х. А. Хачатрян, Ц. Э. Терджян, “О разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений Гаммерштейна в пространстве $L_1(0,+\infty)$”, Матем. тр., 18:1 (2015), 190–200  mathnet  crossref  mathscinet  elib; K. A. Khachatryan, T. E. Terdzhyan, “On the solvability of one class of nonlinear integral equations in $L_1(0,+\infty)$”, Siberian Adv. Math., 25:4 (2015), 268–275  crossref
    7. Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, А. А. Сисакян, “О нетривиальной разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений типа Урысона”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 2, 2017, 266–273  mathnet  crossref  elib
    8. Х. А. Хачатрян, “О разрешимости одного класса двумерных интегральных уравнений Урысона на четверти плоскости”, Матем. тр., 20:2 (2017), 193–205  mathnet  crossref  elib; Kh. A. Khachatryan, “On the solvability of one class of two-dimensional Urysohn integral equations”, Siberian Adv. Math., 28:3 (2018), 166–174  crossref
    9. Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, “Однопараметрические семейства положительных решений для некоторых классов нелинейных интегральных уравнений типа свертки”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 17:1 (2017), 91–108  mathnet  crossref; Kh. A. Khachatryan, H. S. Petrosyan, “One parameter families of positive solutions of some classes of convolution type nonlinear integral equations”, J. Math. Sci., 231:2 (2018), 153–167  crossref
    10. А. С. Петросян, Ц. Э. Терджян, Х. А. Хачатрян, “Единственность решения одной системы интегральных уравнений на полуоси с выпуклой нелинейностью”, Матем. тр., 23:2 (2020), 187–203  mathnet  crossref
    11. Khachatryan Kh.A. Petrosyan H.S., “On a Class of Integral Equations With Convex Nonlinearity on Semiaxis”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 55:1 (2020), 42–53  crossref  mathscinet  isi
    12. Kh. A. Khachatryan, H. S. Petrosyan, “On the solvability of a class of nonlinear Urysohn integral equations on the positive half-line”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 36 (2021), 57–68  mathnet  crossref
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:2295
    Полный текст:289
    Литература:170
    Первая стр.:141
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021