Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2007, том 71, выпуск 3, страницы 197–224 (Mi izv550)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Моноидальные преобразования и гипотезы об алгебраических циклах

С. Г. Танкеев

Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых

Аннотация: Доказано, что гипотезы $\operatorname{Hodge}(X)$, $\operatorname{Tate}(X)$ (над совершенным конечнопорожденным полем), а также стандартная гипотеза Гротендика $B(X)$ типа Лефшеца об алгебраичности оператора Ходжа $\ast$, гипотеза $D(X)$ о совпадении численной и гомологической эквивалентностей алгебраических циклов и гипотеза $C(X)$ об алгебраичности компонент Кюннета диагонали для гладких проективных комплексных многообразий совместимы с моноидальными преобразованиями: если одна из этих гипотез выполняется для гладкого проективного многообразия $X$ и для гладкого замкнутого подмногообразия $Y\hookrightarrow X$, то она верна для $X'$, где $f\colon X'\to X$ – раздутие $X$ вдоль $Y$. Все эти гипотезы сведены к случаю рациональных многообразий.
Библиография: 27 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im550

Полный текст: PDF файл (706 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2007, 71:3, 629–655

Реферативные базы данных:

УДК: 512.6
MSC: 14C25, 14F99
Поступило в редакцию: 05.10.2004

Образец цитирования: С. Г. Танкеев, “Моноидальные преобразования и гипотезы об алгебраических циклах”, Изв. РАН. Сер. матем., 71:3 (2007), 197–224; Izv. Math., 71:3 (2007), 629–655

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tan07}
\by С.~Г.~Танкеев
\paper Моноидальные преобразования и~гипотезы об~алгебраических циклах
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2007
\vol 71
\issue 3
\pages 197--224
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv550}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im550}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2347095}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1139.14011}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9541840}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2007
\vol 71
\issue 3
\pages 629--655
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2007v071n03ABEH002370}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000249494000008}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13543872}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34548667452}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv550
  • https://doi.org/10.4213/im550
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v71/i3/p197

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе типа Лефшеца для комплексных проективных трехмерных многообразий”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:1 (2010), 175–196  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture of Lefschetz type for complex projective threefolds”, Izv. Math., 74:1 (2010), 167–187  crossref  isi  elib
    2. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе типа Лефшеца для комплексных проективных трехмерных многообразий. II”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:5 (2011), 177–194  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture of Lefschetz type for complex projective threefolds. II”, Izv. Math., 75:5 (2011), 1047–1062  crossref  isi  elib
    3. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе для комплексных 4-мерных эллиптических многообразий”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:5 (2012), 119–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture for complex 4-dimensional elliptic varieties”, Izv. Math., 76:5 (2012), 967–990  crossref  isi  elib
    4. О. В. Никольская, “Об алгебраических циклах на расслоенном произведении семейств К3-поверхностей”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:1 (2013), 145–164  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. V. Nikol'skaya, “On algebraic cycles on a fibre product of families of K3-surfaces”, Izv. Math., 77:1 (2013), 143–162  crossref  isi  elib
    5. О. В. Никольская, “О геометрии гладкой модели расслоенного произведения семейств K3 поверхностей”, Матем. сб., 205:2 (2014), 123–130  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. V. Nikol'skaya, “On the geometry of a smooth model of a fibre product of families of K3 surfaces”, Sb. Math., 205:2 (2014), 269–276  crossref  isi
    6. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе для комплексных 4-мерных эллиптических многообразий и компактификаций минимальных моделей Нерона”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:1 (2014), 181–214  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture for complex 4-dimensional elliptic varieties and compactifications of Néron minimal models”, Izv. Math., 78:1 (2014), 169–200  crossref  isi  elib
    7. О. В. Никольская, “Об алгебраических классах когомологий на гладкой модели расслоенного произведения семейств K3 поверхностей”, Матем. заметки, 96:5 (2014), 738–746  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; O. V. Nikol'skaya, “On Algebraic Cohomology Classes on a Smooth Model of a Fiber Product of Families of K3 surfaces”, Math. Notes, 96:5 (2014), 745–752  crossref  isi  elib
    8. Robert Laterveer, “Yet another version of Mumford’s theorem”, Arch. Math, 2015  crossref  mathscinet  scopus
    9. О. В. Никольская, “Об алгебраических циклах на расслоенных произведениях неизотривиальных семейств регулярных поверхностей с геометрическим родом 1”, Модел. и анализ информ. систем, 23:4 (2016), 440–465  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    10. S. G. Tankeev, “On algebraic isomorphisms of rational cohomology of a Künneman compactification of the Néron minimal model”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020), 89–125  mathnet  crossref
    11. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе для расслоенного на кривые $3$-мерного многообразия с неинъективным отображением Кодаиры–Спенсера”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:5 (2020), 211–232  mathnet  crossref  mathscinet; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture for a $3$-dimensional variety fibred by curves with a non-injective Kodaira–Spencer map”, Izv. Math., 84:5 (2020), 1016–1035  crossref  isi  elib
    12. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе для проективных компактификаций моделей Нерона $3$-мерных абелевых многообразий”, Изв. РАН. Сер. матем., 85:1 (2021), 154–186  mathnet  crossref  mathscinet; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture for projective compactifications of Néron models of $3$-dimensional Abelian varieties”, Izv. Math., 85:1 (2021), 145–175  crossref  isi  elib
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:409
    Полный текст:174
    Литература:25
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021