RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2006, том 70, выпуск 2, страницы 25–56 (Mi izv555)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Обоснование метода усреднения для параболических уравнений, содержащих быстроосциллирующие слагаемые с большими амплитудами

В. Б. Левенштам

Ростовский государственный университет

Аннотация: Для абстрактных параболических уравнений со стационарной главной частью и подчиненной ей нелинейностью, в которую входят быстроосциллирующие во времени с нулевым средним слагаемые, пропорциональные корню квадратному из частоты осцилляций, обоснован метод усреднения. Интерес к рассмотрению именно показателя степени 1/2 связан с тем, что слагаемые, пропорциональные более низким степеням частоты, не влияют на усреднение. Для линейных уравнений того же типа обоснован один алгоритм исследования устойчивости решений, когда стационарная усредненная задача имеет собственные значения, лежащие на мнимой оси (критический случай).
Библиография: 24 наименования.

DOI: https://doi.org/10.4213/im555

Полный текст: PDF файл (649 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2006, 70:2, 233–263

Реферативные базы данных:

УДК: 517.43, 517.948, 513.881
MSC: 35R20, 35G05, 35K10
Поступило в редакцию: 11.09.2003
Исправленный вариант: 22.09.2004

Образец цитирования: В. Б. Левенштам, “Обоснование метода усреднения для параболических уравнений, содержащих быстроосциллирующие слагаемые с большими амплитудами”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:2 (2006), 25–56; Izv. Math., 70:2 (2006), 233–263

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lev06}
\by В.~Б.~Левенштам
\paper Обоснование метода усреднения для параболических уравнений, содержащих быстроосциллирующие слагаемые с~большими амплитудами
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2006
\vol 70
\issue 2
\pages 25--56
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv555}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im555}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2223239}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1105.35137}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9189026}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2006
\vol 70
\issue 2
\pages 233--263
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2006v070n02ABEH002311}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000239441000002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13506413}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746650999}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv555
  • https://doi.org/10.4213/im555
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v70/i2/p25

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Levenshtam V.B., “Some questions of averaging theory for parabolic equations with large high-frequency summands”, Doklady Mathematics, 74:3 (2006), 827–830  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. А. К. Капикян, В. Б. Левенштам, “Уравнения в частных производных первого порядка с большими высокочастотными слагаемыми”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:11 (2008), 2024–2041  mathnet  mathscinet  elib; A. K. Kapikyan, V. B. Levenshtam, “First-order partial differential equations with large high-frequency terms”, Comput. Math. Math. Phys., 48:11 (2008), 2059–2076  crossref  isi  elib
    3. В. Б. Левенштам, “О взаимосвязи двух классов решений уравнений Навье–Стокса. II”, Владикавк. матем. журн., 14:4 (2012), 52–62  mathnet
    4. Ивлева Н.С., Левенштам В.Б., “Асимптотическое интегрирование параболических систем с большим параметром”, Известия высших учебных заведений. северо-кавказский регион. серия: естественные науки, 2012, № 6, 26–31  elib
    5. Khatlamadzhiyan G.L., “Asymptotic Integration of Some Evolution Problems with Large High-Frequency Terms”, Differ. Equ., 49:12 (2013), 1596–1608  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. В. Б. Левенштам, “Обоснование метода усреднения для системы уравнений с оператором Навье–Стокса в главной части”, Алгебра и анализ, 26:1 (2014), 94–127  mathnet  mathscinet  elib; V. B. Levenshtam, “Justification of the method of averaging for the system of equations with the Navier–Stokes operator in the principal part”, St. Petersburg Math. J., 26:1 (2015), 69–90  crossref  isi
    7. В. В. Гусаченко, В. Б. Левенштам, “Асимптотический анализ линейных параболических задач с вырождениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:1 (2015), 74–88  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Gusachenko, V. B. Levenshtam, “Asymptotic analysis of linear parabolic problems with singularities”, Comput. Math. Math. Phys., 55:1 (2015), 71–84  crossref  isi  elib
    8. Levenshtam V.B., Ishmeev M.R., “Asymptotic Integration of Linear System With High-Frequency Coefficients and Stokes Operator in the Main Part”, Asymptotic Anal., 92:3-4 (2015), 363–376  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. В. Л. Хацкевич, “О принципе усреднения в периодической по времени задаче для уравнений Навье–Стокса с быстро осциллирующей массовой силой”, Матем. заметки, 99:5 (2016), 764–777  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. L. Khatskevich, “On the Homogenization Principle in a Time-Periodic Problem for the Navier–Stokes Equations with Rapidly Oscillating Mass Force”, Math. Notes, 99:5 (2016), 757–768  crossref  isi
    10. Л. И. Сазонов, “Высокочастотная асимптотика решений ОДУ в банаховом пространстве”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017), 180–198  mathnet  crossref  adsnasa  elib; L. I. Sazonov, “High-frequency asymptotics of solutions of ODE in a Banach space”, Izv. Math., 81:6 (2017), 1234–1252  crossref  isi
    11. Ishmeev M.R., Levenshtam V.B., “A System of Partial Differential Equations With High-Frequency Coefficients and Stokes Operator in the Main Part. Asymptotic Integration in the Case of Multiple Degeneration”, Russ. J. Math. Phys., 25:3 (2018), 284–299  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:423
    Полный текст:163
    Литература:45
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019