RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2006, том 70, выпуск 3, страницы 185–221 (Mi izv580)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Локальные неравенства и бирациональная сверхжесткость многообразий Фано

И. А. Чельцов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Получены локальные неравенства, связывающие логканонические пороги многомерных подвижных логпар и кратности соответствующих линейных систем. В качестве приложения доказаны бирациональная сверхжесткость и нерациональность следующих многообразий Фано: многообразия, полученного как двойное накрытие неособой гиперповерхности $V\subset\mathbb P^n$ степени 3 с ветвлением в эффективном дивизоре $R\subset V$, особенности которого состоят из произвольного числа изолированных обыкновенных двойных точек, где $n\geqslant 8$, а дивизор $R$ высекается на $V$ гиперповерхностью в $\mathbb P^n$ степени $2(n-3)$; многообразия, полученного как циклическое тройное накрытие неособой квадрики $Q\subset\mathbb P^{2r+2}$ с ветвлением в эффективном дивизоре $S\subset Q$, который высекается на квадрике $Q$ гиперповерхностью степени $r\geqslant 3$ в $\mathbb P^{2r+2}$, а особенности $S$ состоят из произвольного числа изолированных обыкновенных двойных точек; многообразия, полученного как двойное накрытие неособого полного пересечения двух квадрик $Y\subset\mathbb P^n$ с ветвлением в неособом эффективном дивизоре $D\subset Y$, который высекается на многообразии $Y$ гиперповерхностью в $\mathbb P^n$ степени $n-4\geqslant 6$.
Библиография: 64 наименования.

DOI: https://doi.org/10.4213/im580

Полный текст: PDF файл (846 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2006, 70:3, 605–639

Реферативные базы данных:

УДК: 512.76
MSC: 14E05, 14E07, 14E08, 14J40, 14J45
Поступило в редакцию: 25.01.2005

Образец цитирования: И. А. Чельцов, “Локальные неравенства и бирациональная сверхжесткость многообразий Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:3 (2006), 185–221; Izv. Math., 70:3 (2006), 605–639

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che06}
\by И.~А.~Чельцов
\paper Локальные неравенства и бирациональная
сверхжесткость многообразий Фано
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2006
\vol 70
\issue 3
\pages 185--221
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv580}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im580}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2238175}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1142.14010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9226825}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2006
\vol 70
\issue 3
\pages 605--639
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2006v070n03ABEH002321}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000241056000005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13506845}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33749548516}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv580
  • https://doi.org/10.4213/im580
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v70/i3/p185

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия двойных пространств Фано индекса два”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:5 (2010), 45–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of Fano double spaces of index two”, Izv. Math., 74:5 (2010), 925–991  crossref  isi  elib
    2. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия. II. Расслоения Фано”, УМН, 65:6(396) (2010), 87–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties. II. Fano fibre spaces”, Russian Math. Surveys, 65:6 (2010), 1083–1171  crossref  isi  elib
    3. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия многомерных многообразий Фано”, Совр. пробл. матем., 19, МИАН, М., 2014, 7–173  mathnet  crossref  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of higher-dimensional Fano varieties”, Proc. Steklov Inst. Math., 288, suppl. 2 (2015), S1–S150  crossref  isi
    4. Pukhlikov A.V., “Birational geometry of Fano hypersurfaces of index two”, Math. Ann., 366:1-2 (2016), 721–782  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:213
    Полный текст:73
    Литература:50
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019