RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2006, том 70, выпуск 5, страницы 79–96 (Mi izv603)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О неподвижной точке монотонного оператора в критическом случае

Н. Б. Енгибарян

Институт математики НАН Республики Армении

Аннотация: Рассматривается задача построения положительного неподвижного элемента $x$ монотонного оператора $\varphi$, действующего в конусе $K$ банахова пространства $E$. Предполагается, что $\|\varphi x\|\le\|x\|+\gamma$, $\gamma>0$, для любого $x\in K$. При наличии у оператора $\varphi$ так называемого нетривиального функционала диссипации решение строится в некотором расширении пространства $E$: в банаховом пространстве или пространстве Фреше. В качестве примеров доказывается разрешимость консервативного интегрального уравнения на полупрямой с суммарно-разностным ядром и одного нелинейного интегрального уравнения типа Урысона в критическом случае.
Библиография: 25 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im603

Полный текст: PDF файл (583 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2006, 70:5, 931–947

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: 45P05, 45B05, 47G10
Поступило в редакцию: 11.05.2005
Исправленный вариант: 12.01.2006

Образец цитирования: Н. Б. Енгибарян, “О неподвижной точке монотонного оператора в критическом случае”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:5 (2006), 79–96; Izv. Math., 70:5 (2006), 931–947

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Eng06}
\by Н.~Б.~Енгибарян
\paper О неподвижной точке монотонного~оператора в~критическом случае
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2006
\vol 70
\issue 5
\pages 79--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv603}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im603}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2269709}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1131.45006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9296569}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2006
\vol 70
\issue 5
\pages 931--947
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2006v070n05ABEH002333}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000243560600004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14463966}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33846638335}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv603
  • https://doi.org/10.4213/im603
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v70/i5/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Yengibaryan N.B., Barseghyan A.G., “Semiconservative systems of integral equations with two kernels”, Int. J. Math. Math. Sci., 2011 (2011), 917951, 11 pp.  crossref  mathscinet  zmath
    2. Е. Ю. Еленская, “Существование неподвижных точек непрерывных слева монотонных операторов в пространствах с правильным конусом”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 10, 40–47  mathnet  mathscinet  elib; E. Yu. Elenskaya, “The existence of fixed points of left-continuous monotone operators in spaces with a regular cone”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:10 (2011), 34–40  crossref
    3. A. G. Barseghyan, “Integral equations with substochastic kernels”, Eurasian Math. J., 5:4 (2014), 25–32  mathnet
    4. Н. Б. Енгибарян, “Дискретная модель нелинейных задач переноса излучения. Принцип инвариантности и факторизация”, Матем. моделирование, 27:5 (2015), 127–136  mathnet  elib
    5. Х. А. Хачатрян, “О разрешимости одного класса двумерных интегральных уравнений Урысона на четверти плоскости”, Матем. тр., 20:2 (2017), 193–205  mathnet  crossref  elib
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:422
    Полный текст:82
    Литература:30
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018