RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2005, том 69, выпуск 1, страницы 125–132 (Mi izv626)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О фундаментальных группах дополнений к кривым Гурвица

О. В. Куликова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Доказано, что коммутант фундаментальной группы дополнения к неприводимой аффинной плоской кривой Гурвица (а также к неприводимой аффинной плоской псевдоголоморфной кривой) является конечно определенной группой. Показано, что существует кривая Гурвица (соответственно, псевдоголоморфная кривая) в $\mathbb C\mathbb P^2$, фундаментальная группа дополнения к которой не является хопфовой, и, следовательно, эта группа не является конечно аппроксимируемой группой. Также доказано существование неприводимой неособой алгебраической кривой $C\subset\mathbb C^2$ и бидиска $D\subset\mathbb C^2$ таких, что фундаментальная группа $\pi_1(D\setminus C)$ не является хопфовой.
Библиография: 11 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im626

Полный текст: PDF файл (790 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2005, 69:1, 123–130

Реферативные базы данных:

УДК: 514.756.44+512.543.16
MSC: 14F35, 20F34, 57M05
Поступило в редакцию: 31.08.2004

Образец цитирования: О. В. Куликова, “О фундаментальных группах дополнений к кривым Гурвица”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:1 (2005), 125–132; Izv. Math., 69:1 (2005), 123–130

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kul05}
\by О.~В.~Куликова
\paper О фундаментальных группах дополнений к кривым Гурвица
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2005
\vol 69
\issue 1
\pages 125--132
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv626}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im626}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2128182}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1072.14022}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9148958}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2005
\vol 69
\issue 1
\pages 123--130
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2005v069n01ABEH000523}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000228925000005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14612920}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33645509148}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv626
  • https://doi.org/10.4213/im626
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v69/i1/p125

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г.-М. Гроель, Вик. С. Куликов, “О симплектических накрытиях проективной плоскости”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:4 (2005), 19–58  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G.-M. Greuel, Vik. S. Kulikov, “On symplectic coverings of the projective plane”, Izv. Math., 69:4 (2005), 667–701  crossref  isi  elib
    2. Вик. С. Куликов, “О многочленах Александера кривых Гурвица”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:1 (2006), 75–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Vik. S. Kulikov, “Alexander polynomials of Hurwitz curves”, Izv. Math., 70:1 (2006), 69–86  crossref  isi  elib
    3. Вик. С. Куликов, “Кривые Гурвица”, УМН, 62:6(378) (2007), 3–86  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Vik. S. Kulikov, “Hurwitz curves”, Russian Math. Surveys, 62:6 (2007), 1043–1119  crossref  isi  elib
    4. Вик. С. Куликов, “Модули Александера неприводимых $C$-групп”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:2 (2008), 105–150  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Vik. S. Kulikov, “Alexander modules of irreducible $C$-groups”, Izv. Math., 72:2 (2008), 305–344  crossref  isi
    5. Aschenbrenner M., Friedl S., Wilton H., 3-Manifold Groups, Ems Series of Lectures in Mathematics, Eur. Math. Soc., 2015  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:319
    Полный текст:117
    Литература:46
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019