RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2005, том 69, выпуск 2, страницы 3–44 (Mi izv632)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Нелинейные сингулярные проблемы $p$-адического анализа: ассоциативные алгебры $p$-адических распределений

С. А. Альбеверио, А. Ю. Хренников, В. М. Шелкович


Аннотация: Предлагается алгебраический аппарат, в рамках которого можно решать как линейные, так и нелинейные сингулярные задачи $p$-адического анализа, связанные с теорией распределений (обобщенных функций). Строится ассоциативная алгебра $p$-адических обобщенных функций Коломбо–Егорова. Роль производной в этой алгебре выполняет псевдодифференциальный оператор Владимирова. Алгебра замкнута относительно операций преобразования Фурье и ассоциативной свертки. Для обобщенных функций определено значение в точке, причем обобщенная функция однозначно определяется своими точечными значениями. Также строится ассоциативная алгебра асимптотических распределений, порожденная линейной оболочкой множества присоединенных однородных $p$-адических распределений. Последняя алгебра вкладывается как подалгебра в алгебру Коломбо–Егорова. Кроме того, разработана новая техника построения слабых асимптотик.
Библиография: 49 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im632

Полный текст: PDF файл (2982 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2005, 69:1, 221–263

Реферативные базы данных:

УДК: 517.982.4+511.225
MSC: Primary 46F30, 11F88; Secondary 46F10, 22E50
Поступило в редакцию: 04.06.2004

Образец цитирования: С. А. Альбеверио, А. Ю. Хренников, В. М. Шелкович, “Нелинейные сингулярные проблемы $p$-адического анализа: ассоциативные алгебры $p$-адических распределений”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:2 (2005), 3–44; Izv. Math., 69:1 (2005), 221–263

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AlbKhrShe05}
\by С.~А.~Альбеверио, А.~Ю.~Хренников, В.~М.~Шелкович
\paper Нелинейные сингулярные проблемы $p$-адического анализа: ассоциативные
алгебры $p$-адических распределений
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2005
\vol 69
\issue 2
\pages 3--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv632}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im632}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2136256}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1096.46041}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9176276}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2005
\vol 69
\issue 1
\pages 221--263
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2005v069n02ABEH000529}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000230436900001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14674542}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-31144447274}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv632
  • https://doi.org/10.4213/im632
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v69/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Albeverio S., Khrennikov A.Yu., Shelkovich V.M., “Harmonic analysis in the $p$-adic Lizorkin spaces: fractional operators, pseudo-differential equations, $p$-adic wavelets, Tauberian theorems”, J. Fourier Anal. Appl., 12:4 (2006), 393–425  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Khrennikov A.Yu., Shelkovich V.M., “Distributional asymptotics and $p$-adic Tauberian and Shannon-Kotelnikov theorems”, Asymptot. Anal., 46:2 (2006), 163–187  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. С. В. Козырев, “К ультраметрической теории турбулентности”, ТМФ, 157:3 (2008), 413–424  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. V. Kozyrev, “Toward an ultrametric theory of turbulence”, Theoret. and Math. Phys., 157:3 (2008), 1713–1722  crossref  isi  elib
    4. Albeverio S., Karwowski W., “Jump processes on leaves of multibranching trees”, J. Math. Phys., 49:9 (2008), 093503, 20 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    5. Khrennikov A.Yu., Shelkovich V.M., “Asymptotical behavior of one class of $p$-adic singular Fourier integrals”, J. Math. Anal. Appl., 350:1 (2009), 170–183  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. S. Albeverio, A. Yu. Khrennikov, S. V. Kozyrev, S. A. Vakulenko, I. V. Volovich, “In memory of Vladimir M. Shelkovich (1949–2013)”, P-Adic Num Ultrametr Anal Appl, 5:3 (2013), 242  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    7. Karwowski W., “Stochastic Processes on Ends of Tree and Dirichlet Forms”, Stochastic and Infinite Dimensional Analysis, Trends in Mathematics, eds. Bernido C., CarpioBernido M., Grothaus M., Kuna T., Oliveira M., DaSilva J., Birkhauser Boston, 2016, 205–226  crossref  mathscinet  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:448
    Полный текст:137
    Литература:69
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019