RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2005, том 69, выпуск 3, страницы 81–108 (Mi izv641)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Проблемы Борсука и Грюнбаума для решетчатых многогранников

А. М. Райгородский

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Изучаются две классические задачи комбинаторной геометрии: проблема Борсука о разбиении множеств на части меньшего диаметра и проблема Грюнбаума о покрытии множеств шарами. Получены новые нетривиальные верхние оценки минимального числа частей меньшего диаметра, на которые может быть разбит произвольный решетчатый многогранник, и минимального числа шаров того же диаметра, которыми всякий такой многогранник может быть покрыт.
Библиография: 37 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im641

Полный текст: PDF файл (2499 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2005, 69:3, 513–537

Реферативные базы данных:

УДК: 514.17+519.174
MSC: 52B20, 05C15, 05D15
Поступило в редакцию: 01.10.2003

Образец цитирования: А. М. Райгородский, “Проблемы Борсука и Грюнбаума для решетчатых многогранников”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:3 (2005), 81–108; Izv. Math., 69:3 (2005), 513–537

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rai05}
\by А.~М.~Райгородский
\paper Проблемы Борсука и~Грюнбаума для решетчатых многогранников
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2005
\vol 69
\issue 3
\pages 81--108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv641}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im641}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2150502}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1153.52301}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9176284}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2005
\vol 69
\issue 3
\pages 513--537
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2005v069n03ABEH000537}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000231192200003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14456184}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33645455244}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv641
  • https://doi.org/10.4213/im641
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v69/i3/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Райгородский, “О структуре графов расстояний, имеющих большое хроматическое число”, Матем. заметки, 80:3 (2006), 473–475  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Raigorodskii, “On the structure of distance graphs with large chromatic numbers”, Math. Notes, 80:3 (2006), 451–453  crossref  isi
    2. А. М. Райгородский, “Вокруг гипотезы Борсука”, Геометрия и механика, СМФН, 23, РУДН, М., 2007, 147–164  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Raigorodskii, “Around Borsuk's Hypothesis”, Journal of Mathematical Sciences, 154:4 (2008), 604–623  crossref  elib
    3. Е. Е. Демёхин, А. М. Райгородский, О. И. Рубанов, “Дистанционные графы, имеющие большое хроматическое число и не содержащие клик или циклов заданного размера”, Матем. сб., 204:4 (2013), 49–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. E. Demekhin, A. M. Raigorodskii, O. I. Rubanov, “Distance graphs having large chromatic numbers and containing no cliques or cycles of a given size”, Sb. Math., 204:4 (2013), 508–538  crossref  isi
    4. А. Б. Купавский, А. М. Райгородский, “О препятствиях к реализации дистанционных графов с большим хроматическим числом на сферах малого радиуса”, Матем. сб., 204:10 (2013), 47–90  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. B. Kupavskii, A. M. Raigorodskii, “Obstructions to the realization of distance graphs with large chromatic numbers on spheres of small radii”, Sb. Math., 204:10 (2013), 1435–1479  crossref  isi  elib
    5. Mihály Hujter, Zsolt Lángi, “On the multiple Borsuk numbers of sets”, Isr. J. Math, 199:1 (2014), 219  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    6. Е. И. Пономаренко, А. М. Райгородский, “Новые верхние оценки чисел независимости графов с вершинами в $\{-1,0,1\}^n$ и их приложения в задачах о хроматических числах дистанционных графов”, Матем. заметки, 96:1 (2014), 138–147  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. I. Ponomarenko, A. M. Raigorodskii, “New Upper Bounds for the Independence Numbers of Graphs with Vertices in $\{-1,0,1\}^n$ and Their Applications to Problems of the Chromatic Numbers of Distance Graphs”, Math. Notes, 96:1 (2014), 140–148  crossref  isi
    7. А. С. Гусев, “Новая верхняя оценка хроматического числа случайного подграфа дистанционного графа”, Матем. заметки, 97:3 (2015), 342–349  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. S. Gusev, “New Upper Bound for the Chromatic Numberof a Random Subgraph of a Distance Graph”, Math. Notes, 97:3 (2015), 326–332  crossref  isi
    8. В. В. Уткин, “Гамильтоновы цепи в дистанционных графах”, Матем. заметки, 97:6 (2015), 904–916  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Utkin, “Hamiltonian Paths in Distance Graphs”, Math. Notes, 97:6 (2015), 919–929  crossref  isi
    9. А. В. Бобу, О. А. Костина, А. Э. Куприянов, “Числа независимости и хроматические числа некоторых дистанционных графов”, Пробл. передачи информ., 51:2 (2015), 86–98  mathnet; A. V. Bobu, O. A. Kostina, A. E. Kupriyanov, “Independence numbers and chromatic numbers of some distance graphs”, Problems Inform. Transmission, 51:2 (2015), 165–176  crossref  isi  elib
    10. M. M. Pyaderkin, “On the stability of the Erdös-Ko-Rado theorem”, Dokl. Math, 91:3 (2015), 290  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    11. Л. И. Боголюбский, А. С. Гусев, М. М. Пядёркин, А. М. Райгородский, “Числа независимости и хроматические числа случайных подграфов некоторых дистанционных графов”, Матем. сб., 206:10 (2015), 3–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. I. Bogolubsky, A. S. Gusev, M. M. Pyaderkin, A. M. Raigorodskii, “Independence numbers and chromatic numbers of the random subgraphs of some distance graphs”, Sb. Math., 206:10 (2015), 1340–1374  crossref  isi
    12. А. В. Буркин, “Малые подграфы в случайных дистанционных графах”, Теория вероятн. и ее примен., 60:3 (2015), 439–458  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Burkin, “Small subgraphs in random distance graphs”, Theory Probab. Appl., 60:3 (2016), 367–382  crossref  isi
    13. А. В. Буркин, “О пороговой вероятности для свойства планарности случайного подграфа регулярного графа”, УМН, 70:6(426) (2015), 205–206  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Burkin, “The threshold probability for the property of planarity of a random subgraph of a regular graph”, Russian Math. Surveys, 70:6 (2015), 1170–1172  crossref  isi
    14. С. Н. Попова, “Закон нуля или единицы для случайных подграфов некоторых дистанционных графов с вершинами в $\mathbb Z^n$”, Матем. сб., 207:3 (2016), 153–174  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. N. Popova, “Zero-one law for random subgraphs of some distance graphs with vertices in $\mathbb Z^n$”, Sb. Math., 207:3 (2016), 458–478  crossref  isi
    15. А. В. Бобу, А. Э. Куприянов, А. М. Райгородский, “Асимптотическое исследование задачи о максимальном числе ребер однородного гиперграфа с одним запрещенным пересечением”, Матем. сб., 207:5 (2016), 17–42  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Bobu, A. E. Kupriyanov, A. M. Raigorodskii, “Asymptotic study of the maximum number of edges in a uniform hypergraph with one forbidden intersection”, Sb. Math., 207:5 (2016), 652–677  crossref  isi
    16. С. Н. Попова, “Законы нуля или единицы для случайных графов с вершинами в булевом кубе”, Матем. тр., 19:1 (2016), 106–177  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. N. Popova, “Zero-one laws for random graphs with vertices in a Boolean cube”, Siberian Adv. Math., 27:1 (2017), 26–75  crossref
    17. Raigorodskii A.M., “Combinatorial Geometry and Coding Theory*”, Fundam. Inform., 145:3 (2016), 359–369  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. К. Д. Коваленко, А. М. Райгородский, “Системы представителей”, Матем. заметки, 106:3 (2019), 387–394  mathnet  crossref; K. D. Kovalenko, A. M. Raigorodskii, “Systems of Representatives”, Math. Notes, 106:3 (2019), 372–377  crossref  isi  elib
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:406
    Полный текст:154
    Литература:47
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020