RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2005, том 69, выпуск 4, страницы 89–128 (Mi izv649)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

О разрушении решений класса сильно нелинейных волновых диссипативных уравнений типа Соболева с источниками

М. О. Корпусов, А. Г. Свешников


Аннотация: Рассмотрена абстрактная задача Коши для обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка с нелинейными операторными коэффициентами. В качестве приложений приведены примеры сильно нелинейных волновых диссипативных уравнений типа Соболева. Для данной задачи получены достаточные, близкие к необходимым, условия как глобальной разрешимости, так и разрушения за конечное время. В частности, при дополнительных условиях на нелинейные операторы доказана разрешимость задачи в любом конечном цилиндре, кроме того, доказано разрушение решения задачи за конечное время при некоторых условиях, налагаемых на норму начальной функции. Приведены задачи для уравнений типа Соболева, удовлетворяющие введенным условиям.
Библиография: 33 наименования.

DOI: https://doi.org/10.4213/im649

Полный текст: PDF файл (2435 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2005, 69:4, 733–770

Реферативные базы данных:

УДК: 517.957
MSC: 78A40, 78A25, 76A10, 76V05, 47J25, 58E05, 35K15, 45K05, 35B45, 35R45, 35J60
Поступило в редакцию: 16.11.2004

Образец цитирования: М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О разрушении решений класса сильно нелинейных волновых диссипативных уравнений типа Соболева с источниками”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:4 (2005), 89–128; Izv. Math., 69:4 (2005), 733–770

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorSve05}
\by М.~О.~Корпусов, А.~Г.~Свешников
\paper О~разрушении решений класса сильно нелинейных волновых диссипативных уравнений
типа Соболева с~источниками
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2005
\vol 69
\issue 4
\pages 89--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv649}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im649}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2170704}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1098.34050}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9195225}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2005
\vol 69
\issue 4
\pages 733--770
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2005v069n04ABEH001659}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000233210000005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33645505142}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv649
  • https://doi.org/10.4213/im649
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v69/i4/p89

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О необходимом и достаточном условии разрушения решения смешанной краевой задачи для одного нелинейного уравнения соболевского типа”, Сиб. электрон. матем. изв., 2 (2005), 145–155  mathnet  mathscinet  zmath
    2. Е. И. Кайкина, П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Асимптотика решений при больших временах для нелинейных уравнений типа Соболева”, УМН, 64:3(387) (2009), 3–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. I. Kaikina, P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Large-time asymptotic behaviour of solutions of non-linear Sobolev-type equations”, Russian Math. Surveys, 64:3 (2009), 399–468  crossref  isi  elib
    3. Е. И. Кайкина, П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Периодическая задача для нелинейного уравнения Соболева”, Функц. анализ и его прил., 44:3 (2010), 14–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. I. Kaikina, P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Periodic Boundary Value Problem for Nonlinear Sobolev-Type Equations”, Funct. Anal. Appl., 44:3 (2010), 171–181  crossref  isi  elib
    4. Hongwei Zhang, Jun Lu, Qingying Hu, “Exponential growth of solution of a strongly nonlinear generalized Boussinesq equation”, Computers & Mathematics with Applications, 2014  crossref  mathscinet  scopus
    5. Le Xuan Truong, Van N.Y., “Exponential Growth With l-P-Norm of Solutions For Nonlinear Heat Equations With Viscoelastic Term”, Appl. Math. Comput., 273 (2016), 656–663  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. Le Xuan Truong, Nguyen Van Y., “On a class of nonlinear heat equations with viscoelastic term”, Comput. Math. Appl., 72:1 (2016), 216–232  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:362
    Полный текст:139
    Литература:43
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019