Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2005, том 69, выпуск 5, страницы 133–148 (Mi izv657)  

Эта публикация цитируется в 36 научных статьях (всего в 36 статьях)

Псевдодифференциальные операторы на ультраметрических пространствах и ультраметрические всплески

С. В. Козырев, А. Ю. Хренников


Аннотация: Строится анализ и спектральная теория псевдодифференциальных операторов и всплесков на ультраметрических пространствах общего вида. Вводятся операторы, обобщающие оператор Владимирова $p$-адического дробного дифференцирования. Строится семейство базисов ультраметрических всплесков в пространствах квадратично интегрируемых функций для широкого семейства ультраметрических пространств. Показано, что введенные всплески являются собственными векторами ультраметрических псевдодифференциальных операторов, и вычислены соответствующие собственные значения.
Библиография: 35 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im657

Полный текст: PDF файл (1364 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2005, 69:5, 989–1003

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.58
MSC: 35S05, 47G10, 26E30
Поступило в редакцию: 08.04.2004

Образец цитирования: С. В. Козырев, А. Ю. Хренников, “Псевдодифференциальные операторы на ультраметрических пространствах и ультраметрические всплески”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:5 (2005), 133–148; Izv. Math., 69:5 (2005), 989–1003

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KozKhr05}
\by С.~В.~Козырев, А.~Ю.~Хренников
\paper Псевдодифференциальные операторы на~ультраметрических
пространствах и~ультраметрические всплески
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2005
\vol 69
\issue 5
\pages 133--148
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv657}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im657}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2179417}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1111.35141}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9182091}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2005
\vol 69
\issue 5
\pages 989--1003
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2005v069n05ABEH002284}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000234901500004}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=14602529}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33645471877}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv657
  • https://doi.org/10.4213/im657
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v69/i5/p133

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Albeverio S., Khrennikov A.Yu., Shelkovich V.M., “Harmonic analysis in the $p$-adic Lizorkin spaces: Fractional operators, pseudo-differential equations, $p$-adic wavelets, Tauberian theorems”, J. Fourier Anal. Appl., 12:4 (2006), 393–425  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Козырев С. В., Хренников А. Ю., “Пространственная локализация для свободной частицы в ультраметрической квантовой механике”, Докл. РАН, 411:3 (2006), 319–322  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Kozyrev S. V., Khrennikov A. Yu., “Localization in space for a free particle in ultrametric quantum mechanics”, Dokl. Math., 74:3 (2006), 906–909  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Khrennikov A.Yu., Kozyrev S.V., “Ultrametric random field”, Infin. Dimens. Anal. Quantum Probab. Relat. Top., 9:2 (2006), 199–213  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Khrennikov, A. Yu., Kozyrev, S. V., “Wavelets and the Cauchy problem for the Schrodinger equation on analytic ultrametric space”, Mathematical Modeling of Wave Phenomena, AIP Conference Proceedings, 834, eds. Nilsson, B, Fishman, L, Amer. Inst. Physics, 2006, 344–350  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus
    5. Kozyrev, S. V., “Ultrametric analysis and interbasin kinetics”, p-Adic Mathematical Physics, AIP Conference Proceedings, 826, eds. Khrennikov, AY, Rakic, Z, Volovich, IV, 2006, 121–128  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    6. Khrennikov A.Yu., Kozyrev S.V., “Replica symmetry breaking related to a general ultrametric space III: The case of general measure”, Phys. A, 378:2 (2007), 283–298  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus
    7. С. В. Козырев, “Всплески и спектральный анализ ультраметрических псевдодифференциальных операторов”, Матем. сб., 198:1 (2007), 103–126  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. V. Kozyrev, “Wavelets and spectral analysis of ultrametric pseudodifferential operators”, Sb. Math., 198:1 (2007), 97–116  crossref  isi  elib
    8. С. В. Козырев, “К ультраметрической теории турбулентности”, ТМФ, 157:3 (2008), 413–424  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. V. Kozyrev, “Toward an ultrametric theory of turbulence”, Theoret. and Math. Phys., 157:3 (2008), 1713–1722  crossref  isi  elib
    9. Chuong Nguyen Minh, Co Nguyen, “The Cauchy problem for a class of pseudodifferential equations over $p$-adic field”, J. Math. Anal. Appl., 340:1 (2008), 629–645  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    10. С. В. Козырев, “Методы и приложения ультраметрического и $p$-адического анализа: от теории всплесков до биофизики”, Совр. пробл. матем., 12, МИАН, М., 2008, 3–168  mathnet  crossref  zmath  elib; S. V. Kozyrev, “Methods and Applications of Ultrametric and $p$-Adic Analysis: From Wavelet Theory to Biophysics”, Proc. Steklov Inst. Math., 274, suppl. 1 (2011), S1–S84  crossref  isi
    11. Nguyen Minh Chuong, Nguyen Van Co, “$p$-adic pseudodifferential operators and wavelets”, Frames and operator theory in analysis and signal processing, Contemp. Math., 451, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2008, 33–45  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Dragovich B., Khrennikov A.Yu., Kozyrev S.V., Volovich I.V., “On $p$-adic mathematical physics”, P-Adic Num. Ultrametr. Anal. Appl., 1:1 (2009), 1–17  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    13. S. Albeverio, S. V. Kozyrev, “Multidimensional Ultrametric Pseudodifferential Equations”, Избранные вопросы математической физики и $p$-адического анализа, Сборник статей, Труды МИАН, 265, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 19–35  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Proc. Steklov Inst. Math., 265 (2009), 13–29  crossref  isi
    14. Shelkovich V., Skopina M., “$p$-adic Haar multiresolution analysis and pseudo-differential operators”, J. Fourier Anal. Appl., 15:3 (2009), 366–393  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Khrennikov A.Yu., Shelkovich V.M., “Non-Haar $p$-adic wavelets and their application to pseudo-differential operators and equations”, Appl. Comput. Harmon. Anal., 28:1 (2010), 1–23  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Albeverio S., Kozyrev S.V., “Pseudodifferential $p$-adic vector fields and pseudodifferentiation of a composite $p$-adic function”, P-Adic Num. Ultrametr. Anal. Appl., 2:1 (2010), 21–34  crossref  mathscinet  zmath
    17. Kozyrev S.V., “Dynamics on rugged landscapes of energy and ultrametric diffusion”, p-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 2:2 (2010), 122–132  crossref  mathscinet  zmath
    18. Chuong Nguyen Minh, Hung Ha Duy, “Maximal functions and weighted norm inequalities on local fields”, Appl. Comput. Harmon. Anal., 29:3 (2010), 272–286  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    19. Murtagh F., “On Ultrametric Algorithmic Information”, Computer Journal, 53:4 (2010), 405–416  crossref  isi  elib  scopus
    20. В. М. Шелкович, “$p$-адические эволюционные псевдодифференциальные уравнения и $p$-адические всплески”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:6 (2011), 163–194  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Shelkovich, “$p$-adic evolution pseudo-differential equations and $p$-adic wavelets”, Izv. Math., 75:6 (2011), 1249–1278  crossref  isi  elib
    21. L. F. Chacón-Cortes, W. A. Zúñiga-Galindo, “Nonlocal operators, parabolic-type equations, and ultrametric random walks”, J. Math. Phys, 54:11 (2013), 113503  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. A.YU. KHRENNIKOV, S.V. KOZYREV, K. OLESCHKO, A. G. JARAMILLO, M. d.J.ESÚS.C.ORREA LÓPEZ, “APPLICATION OF p-ADIC ANALYSIS TO TIME SERIES”, Infin. Dimens. Anal. Quantum. Probab. Relat. Top, 2013, 1311190043  crossref  mathscinet  isi  scopus
    23. Chuong N.M., Duong D.V., “Boundedness of the Wavelet Integral Operator on Weighted Function Spaces”, Russ. J. Math. Phys., 20:3 (2013), 268–275  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    24. Ha Duy Hung, “The P-Adic Weighted Hardy-Cesaro Operator and an Application to Discrete Hardy Inequalities”, J. Math. Anal. Appl., 409:2 (2014), 868–879  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    25. С. В. Козырев, А. Ю. Хренников, В. М. Шелкович, “$p$-адические всплески и их приложения”, Избранные вопросы математической физики и анализа, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Труды МИАН, 285, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 166–206  mathnet  crossref  elib; S. V. Kozyrev, A. Yu. Khrennikov, V. M. Shelkovich, “$p$-Adic wavelets and their applications”, Proc. Steklov Inst. Math., 285 (2014), 157–196  crossref  isi  elib
    26. Khrennikov A., Oleschko K., Correa Lopez Maria de Jesus, “Modeling Fluid's Dynamics with Master Equations in Ultrametric Spaces Representing the Treelike Structure of Capillary Networks”, Entropy, 18:7 (2016), 249  crossref  mathscinet  isi  scopus
    27. А. Х. Бикулов, А. П. Зубарев, “Полные системы собственных функций оператора Владимирова в $L^{2}(B_r)$ и $L^{2}(\mathbb{Q}_{p})$”, Фундамент. и прикл. матем., 21:3 (2016), 39–56  mathnet; A. Kh. Bikulov, A. P. Zubarev, “Complete systems of eigenfunctions of the Vladimirov operator in $L^{2}(B_r)$ and $L^{2}(\mathbb{Q}_{p})$”, J. Math. Sci., 237:3 (2019), 362–374  crossref
    28. Nguyen Minh Chuong, Ha Duy Hung, Nguyen Thi Hong, “Bounds of P-Adic Weighted Hardy-Cesaro Operators and Their Commutators on P-Adic Weighted Spaces of Morrey Types”, P-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 8:1 (2016), 31–44  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    29. L. F. Chacón-Cortés, W. A. Zúñiga-Galindo, “Heat traces and spectral zeta functions for $p$-adic Laplacians”, Алгебра и анализ, 29:3 (2017), 144–166  mathnet  elib; St. Petersburg Math. J., 29:3 (2018), 529–544  crossref  isi
    30. Oleschko K., Khrennikov A., “Transport Through a Network of Capillaries From Ultrametric Diffusion Equation With Quadratic Nonlinearity”, Russ. J. Math. Phys., 24:4 (2017), 505–516  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    31. Dragovich B. Khrennikov A.Yu. Kozyrev S.V. Volovich I.V. Zelenov E.I., “P-Adic Mathematical Physics: the First 30 Years”, P-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 9:2 (2017), 87–121  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    32. А. Х. Бикулов, А. П. Зубарев, “Новые базисы в пространстве квадратично интегрируемых функций на поле $p$-адических чисел и их приложения”, Математическая физика и приложения, Сборник статей. К 95-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Труды МИАН, 306, МИАН, М., 2019, 28–40  mathnet  crossref  mathscinet; A. Kh. Bikulov, A. P. Zubarev, “New Bases in the Space of Square Integrable Functions on the Field of $p$-Adic Numbers and Their Applications”, Proc. Steklov Inst. Math., 306 (2019), 20–32  crossref  isi  elib
    33. Haldar D., Singh D., “P-Adic Multiwavelet Sets”, P-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 11:3 (2019), 192–204  crossref  isi
    34. Farsi C. Gillaspy E. Julien A. Kang S. Packer J., “Spectral Triples and Wavelets For Higher-Rank Graphs”, J. Math. Anal. Appl., 482:2 (2020), 123572  crossref  isi
    35. Pourhadi E., Khrennikov A.Yu., Saadati R., “On the P-Adic Analog of Richards' Equation With the Finite Difference Method”, Infin. Dimens. Anal. Quantum Probab. Relat. Top., 23:4 (2020), 2050025  crossref  mathscinet  isi
    36. Van Duong D., “Hausdorff Operator and Commutator on Weighted Morrey-Herz Spaces on P-Adic Fields”, Anal. Math. Phys., 11:1 (2021), 31  crossref  mathscinet  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:609
    Полный текст:211
    Литература:69
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021